Перламутр. Свойства и описание

0 Комментариев

Перламутр – это одна из самых древних известковых раковин, которые люди до сих пор используют как украшение. Состав перламутра схож со строением жемчуга, некоторые ценители даже называют данный материал «мамой жемчуга».

Перламутр – это внутренняя часть раковины морских обитателей, в частности моллюсков. Данный материал имеет пластинчатое строение и содержит в своем составе частички арагонита, конхиолина и углекислого кальция. В перламутре частички углекислого кальция расположены параллельно поверхностному слою.

Твердость данного материала достаточно мала, поэтому перламутр очень хрупок.

Цветовая гамма перламутра проявляется под солнечными лучами и может отсвечивать белым, розовым фиолетовым, черным и еще многими цветами. Данный материал можно найти в раковинах моллюсков, которые обитают в морях. В Японии и Филиппинах можно обнаружить большое количество редких разновидностей этих украшений, также перламутр можно найти на берегах Персидского залива, в Красном море и островах Тихого океана.

Schneckenhaus am Strand

Моллюски, которые водятся в пресной воде, производят перламутр, однако в современности их осталось очень мало. Представителей данного вида еще можно встретить в реках на севере Европы и в северной части России.

Перламутр темных оттенков добывают из морских ушек, светлые же оттенки присущи раковинам морской индийской жемчужницы. Разновидности перламутра достигают в своем диаметре до десяти сантиметров. Зачастую перламутр собирают с раковин во время поиска жемчуга, очень редко производятся самостоятельные поиски данного материала.

В Китае особо ценен перламутр белого цвета, жители этой страны добывают его у берегов Филиппин. Во всех странах вошел в моду искусственно обработанный материал, при помощи обработки перламутру придают желаемый цвет и отблеск.

Сам перламутр обладает высокой крепостью и является одним из самых крепких материалов на Земле. В данное время даже ведутся разработки по созданию бронированного оружия на основе перламутра.

Перламутр оценивается коллекционерами практически наравне с камнями, имеющими небольшую ценность. Данный материал часто используется в ювелирной промышлености, из него делают кулону, серьги и украшения на перстни.

img_7400

Лечебные свойства перламутра

В древние времена целители лечили при помощи перламутра большое количество заболеваний. При помощи цельной раковины излечивали головную и зубную боль. Добавляя порошок в еду, мужчины повышали работоспособность и мужскую силу.

Современные народные врачи считают, что вода, настоянная на перламутре, способна повысить иммунную систему, укрепить стенки внутренних органов и увеличить тонус человека. Так как в состав перламутра входит кальций, рекомендуется употреблять порошок из данного материала для укрепления костных тканей, а в частности для укрепления зубов.

Из «жемчужной эссенции» производят лекарственные средства, которые используются при лечении большого количества недугов. Данную эссенцию получают из жемчуга и перламутра.

Кулон из данного материала способен выступить как профилактическое средство от заболеваний дыхательного аппарата, а также предотвратит воспаление легких.

img_7432

Магические свойства перламутра

Так как перламутр является защитным материалом, то в магических практиках его используют нечасто. В Индии из раковин делают чаши, местное население верит, что любой напиток, выпитый из такой чаши, будет обладать целебными свойствами. Для привлечения благодати от древних богов на раковину с перламутром наносились иероглифы и рисунки.

Если носить перламутр в виде талисмана, то обладатель приобретет в своей жизни разнообразие. Также данный материал помогает развивать интуитивные ощущения и экстрасенсорные способности. Перламутр служит оберегом от семейных распрей и вмешательства потусторонних сил.

Если носить перламутр в виде амулета, то он защитит от недугов и сделает своего обладателя долгожителем. Данный амулет повязывают детям от сглазов и зависти окружающих.

Самые благоприятные дни для приобретения данного материала – среда и суббота, которые находятся в первой фазе луны. В это время перламутр только пополняется своими способностями и стремительно набирает силы.

Перламутр рекомендуется носить людям, которые являются представителями знака зодиака Рыб и Водолея. Для рыб этот материал станет незаменим для победы в спорах и лотереях, а Водолеям принесет удачу и стремительное продвижение по карьерной лестнице.

При помощи данного камня можно очистить сердечную и корневую чакры. Перламутр можно носить с другими камнями, они только усилят его действие. Камень не рекомендуется носить людям с именами: Георгий, Николай, Ирина, Сергей и Маргарита.

Перламутр служит хорошей защитой для состоятельных людей, огородит их от чужой зависти и наговоров. Он является талисманом и оберегом любящих путешествовать людей. Издревна считалось, что в дорогу нужно с собой брать кусочек перламутра, тогда очень быстро вернешься обратно домой.

Если возникли распри в разных поколениях, дети с родителями или бабушками, то стоит между ними выложить раковины с перламутром и скандал закончится.

Где применяется перламутр

Еще со времен древнего Египта царица Клеопатра в своих омолаживающих кремах применяла порошок светлого перламутра. Такой порошок давал молодость клеткам кожи, отбеливал лицо и убирал всевозможные пятна на коже. Крем с перламутром удалит веснушки и покраснения на коже лица.

Для улучшения работы слухового аппарата человека в древние времена мужчины и женщины носили серьги из перламутра.

al27ch1

Уход за перламутром

Данный материал достаточно хрупкий, поэтому и уход за ним должен быть «ювелирным». Для приготовления перламутра к очистке, стоит поместить его в холодную воду с морской солью на несколько часов. В соленой воде ракушка окрепнет, после чего можно будет удалять загрязнения при помощи сухой тряпки.

Для зарядки перламутра положительной энергетикой нужно положить в воду аквамарин или жемчуг.

Для очистки подойдет раствор мыльной воды, в который на несколько минут помещается перламутр и после вытирается насухо мягкой тряпкой. Вернуть блеск и яркость цвета поможет крахмал, им нужно натереть изделие и вытереть насухо тряпкой.

Не стоит протирать перламутр при помощи домашней бытовой химии, так как материал может вступить в химическую реакцию. Не стоит так же поддавать его перемене температур, при сильно высокой или низкой температуре перламутр разрушается.

Резной перламутр подвеска

Мифы про использование перламутра

Современные ученые обнаружили при раскопках многих египетских гробниц фараонов большое количество украшений и ожерелий из перламутра. Данные украшения надежно охранялись стражей при входе в гробницу. Считалось, что перламутр может сохранить силу и величие фараона при переходе его в загробную жизнь.

В Риме прошлых веков почитали этот материал и считали его защитным. Легенда гласит, что дворец Нерона был со всех сторон покрыт перламутром, такие покрытия служили защитой от врагов и недоброжелателей. Та же легенда гласит, что из перламутра сделано все подводное царство и именно благодаря отражающим способностям данного материала уже на протяжении многих веков расположение подводного города никто не может найти.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>