Перидот. Свойства и описание

0 Комментариев

Перидот – это камень, который имеет второе название хризолит и обладает невиданной красотой. Данный камень относится к полудрагоценным, поэтому цена на него не ювелирном рынке средняя.

Перидот является самоцветом и в древней Греции его называли «золотой камень», так как в древности этот камень ценился наравне с золотом. Из-за красоты минерала его носили только особы царского двора, в виде ювелирных украшений и украшений на одежде.

Первое месторождение камня нашли поблизости с Красным морем, на острове Зебаргад. Данный минерал является незаменимым атрибутом романтического вечера, при наступлении тьмы он приобретает таинственный зеленый цвет, что даже в древние времена помогало молодым парам находить «общий язык».

Некоторые историки считают, что перидот известен человечеству уже на протяжении более четырех тысяч лет, об этом минерале были упоминания в трактатах римского писателя Плиния. Также в библейских повествованиях описывался камень по своим свойствам похожий на перидот. В прошлых столетиях пирит находился в ансамбле с драгоценными камнями в короне императора всея Руси.

Когда военные уходили в крестовые походы в Европейские страны, то передавали своим женам украшения с пиритом. В девятнадцатом столетии знатные господа принялись скупать перидот, так как верили в его волшебные свойства, при помощи которых можно избавиться от мужских проблем со здоровьем.

m-peri

Состав, свойства и виды перидота

В некоторых источниках данный минерал встречается под названием хризолит, форстерит и оливин, все это названия одного и того же камня. Окрас данного камня очень разнообразный, цветовая гамма колеблется от светло-зеленого с оливковым отливом и до темно-зеленого и даже коричневого.

Выделяется несколько разновидностей пирита, самым популярным из них является «звездчатый» — камень такого вида встречается очень редко, поэтому имеет высокую цену. На камне такого вида происходит преломление света и создается оптический эффект, как у камня «кошачий глаз».

Второй разновидностью данного минерала является «Меса», этот камень даже в современное время добывается при помощи ручного труда. В штате, в котором происходят раскопки, право на добычу данного вида пирита имеют только местные жители, индейцы. Перидот данного вида выглядит как зерно и имеет размеры не более пятнадцати миллиметров.

Перидот, который имеет светлые оттенки зеленого, практически не используется в ювелирной промышленности, и цена такого камня достаточно невысока. Хризолит является силикатом железа и магния, также минерал относится к семейству кварцитов и его компоненты можно встретить в вулканических породах.

В арабских странах минерал называют зебаградом, в переводе с арабского языка это слово и означает пирит.

В современное время месторождения минерала можно найти в Норвегии, Египте, Германии, Бирме и у побережий Гавайских островов.

10_18

Использование перидота в магических практиках

Минерал под названием перидот обладает достаточно сильной энергетикой, поэтому к его использованию обращаются маги – применяют камень в своих магических ритуалах. Некоторые колдуны уверяют, что этот камень способен нести человеку только положительные моменты. Он отлично подходит всем людям в качестве талисмана, данный минерал способен очистить и защитить ауру человека.

Камень способен уберечь своего обладателя от воздействия на него негативных потусторонних сил. Если при себе всегда иметь перидот, то все места, где будет находиться хозяин, будут защищены от негативного воздействия.

Минерал поможет прийти к взаимопониманию при решении спорных вопросов. Он помогает укрепить брачные узы и отношения детей с родителями. Если носить камень всегда при себе, человек сможет в себе открыть новые способности, укрепить силу духа и развить шестое чувство.

Камень украшает своего хозяина в глазах противоположного пола. Он способен уберечь от возникновения пожара и от нечистых на помыслы людей. При отъезде на долгое время не забудьте поставить при входе какую-нибудь фигурку из перидота, она сможет защитить дом от воров на время отъезда хозяев.

hrizolit_030113_

Перидот при лечении недугов

Некоторые литотерапевты утверждают, что камень помогает при лечении заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом и позвоночными пластинами. Украшения с перидотом помогут быстро избавиться от простудных заболеваний, что в осенне-зимний период необходимо каждому второму человеку на планете. При помощи минерала можно улучшить зрение, общее состояние при астматических приступах и наладить работу сердечно-сосудистого аппарата.

При постоянном ношении камня у человека нормализуется кровяное давление. Красота камня способна излечить маленьких детей от заикания, так как в середине камня они могут найти успокоение. Жители Вьетнама утверждают, что минерал может помочь при проблемах с печенью.

С древних времен, когда не было лекарственных средств, порошок из перидота использовали для лечения лихорадки и проблем с желудочно-кишечным трактом. В царские времена порошок принимали царские дегустаторы, так как такое средство позволяло нейтрализовать некоторые яды. При помощи камня снимаются стрессы и предотвращается сумасшествие.

При проказах на лице прикладывали камень к пораженным местам, порошок из камня помогал при чесотке глаза, убирал зуд и воспаление.

Но не забывайте, тот, кто верит в силу камня, тому он и поможет, а если не верить, то и исцеление не произойдет.

Perid

Сила талисмана из перидота

Данный камень идеально подходит для защиты человека и жилища от воздействия на них злых сил. В виде амулета камень может дать своему обладателю смелость, интеллект и стремление к достижению высот.

Камень рекомендуется носить людям, профессии которых связаны с инновациями и изобретениями. В виде оберега камень располагают над входом в дом, чтобы недоброжелательные люди не могли войти в жилище.

Перидот является одним из самых сильных защитных амулетов, который может даже изгнать демона из человека. Камень способен повлиять на сны человека и сделать их добрыми и беззаботными. Если человека преследуют на каждом шагу несчастья, то перидот – это его камень, минерал поможет невезучему обладателю наладить жизнь.

peridot

Каким знакам зодиака подходит перидот

По своему происхождению данный минерал относится к планете Солнце. Лучше всего он подходит Рыбам, так как этот знак максимально отдален от солнца.

Для того чтобы сохранить лад в семье и взаимопонимание, женщинам, рожденным под знаком Рыбы, стоит носить украшения с перидотом. Мужчины, рожденные под этим знаком, смогут при помощи камня достаточно стремительно продвинуться по карьерной лестнице.

Данный минерал отлично подходит для обручальных колец, так как поможет любовь молодоженов пронести через тяготы семейной жизни. Астрологи советуют данный камень для Дев и Львов.

Самое благоприятное время для покупки и ношения камня считается октябрь, именно в этот период камень на сто процентов отдаст свою положительную энергетику хозяину.

Лечение перидотом

Перидот применяют при лихорадке, боли в желудке, заболеваниях печени и почек. Также он используется как противоядие при укусах различных насекомых. Как лекарство используется порошок из этого минерала.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>