Что представляет собой пицца? Ее полезные и вредные свойства

0 Комментариев

Пицца – всеми известное итальянское блюдо, имеющее круглую форму, бывает разных диаметров и может сочетать в себе самые разные ингредиенты. В классических рецептах всегда присутствуют помидоры и твердый сыр. Профессионалы дают название этой начинке – топпинг.

Подобие этого продукта подавали римлянам еще в древние времена, такие блюда готовили на хлебных ломтиках. Главной столицей этого лакомства считается Неаполь. Впервые блюдо было придумано в 1552 году, когда в Европу были завезены томаты. Кроме томатов можно добавлять грибы, мясные изделия, овощи и морские продукты. В древние времена блюдо считали пищей бедных. Но потом ее полюбили и аристократы.

В первые дни продукт готовили в печах и на улицах продавали. А заведения, именуемые на сегодняшний день пиццериями, образовались значительно позже. Скоро блюдо получило свое распространение по всему миру, но большую популярность завоевало в Америке. Все секреты его готовки скрываются в простоте, питательности и самых разнообразных рецептах. Лишь только в Америке имеется более десяти наименований этого блюда. А со временем каждая страна стала добавлять в нее свою изюминку. Помимо основных стран Европы продукт полюбили и в Украине. Много людей не только покупают ее в пиццериях, но и готовят в домашних условиях. При этом готовить его достаточно просто, главное выбрать, каким будет тесто, дрожжевым или пресным. Дрожжевая пицца готовится дольше, но будет обладать необычными вкусовыми качествами, а пресная менее вкусная, но дольше хранится.

pic

Чтобы проявились все полезные свойства дрожжей, тесто должно подняться три раза.

Во всех же заведениях, готовое тесто смазывают разными соусами, а затем уже выкладывают начинку. В настоящих заведениях продукт выпекают в дровяных печах.

Важную роль играет и место, где продукт готовят. На сегодняшний день можно заказать продукт в любом месте, но лучше лично приготовить блюдо либо же посетить специализированное заведение, которое отвечает за качество своих блюд.

Пицца, основной состав и свойства

Пицца, сделанная в домашних условиях, будет содержать намного больше полезных веществ, нежели покупная. А питательность и его полезность во многом зависит от имеющихся в ней ингредиентов. Тесто в основном делают из пшеницы, которая богата витаминами В, С, Е, F, РР и минералами. Помимо этого, там имеются отруби и антиоксиданты. Пшеница является энергетическим продуктом, прибавляет сил и значительно повышает иммунную систему, способствует регулировке кислотно-щелочного баланса, качественно проводит очистку организма, улучшает потенцию.

142

Пицца – продукт, оказывающий большую пользу для здоровья человека

Бесспорно, пицца является весьма популярной и любимой многими. И часто каждый человек задается вопросом: «Есть ли польза в этом продукте»? Исследованием данного вопроса занимались многие ученые на протяжении многих лет. В конечном счете, они дают ответ.

Имеющиеся томаты в начинке содержат ликопины, которые выполняют профилактику болезней сердца и онкологических заболеваний. Чем больше они поддаются тепловой обработке, тем больше у них проявляется полезных веществ. Яйца служат отличным источником белков, а сыр – хороший источник кальция, способствует укреплению волос, ногтей и зубов. Масло оливковое, использующееся часто при приготовлении, помогает организму омолаживаться и повышает иммунитет. Морские продукты служат хорошим белковым источником, содержат минералы и витамины, помогают при болезнях сердца, проблемах со щитовидкой и нарушенном пищеварении.

pizz

Ученые уверены, что регулярное употребление этого продукта позволяет снизить риск развития болезней сердца в несколько раз. У людей снижается вероятности перенести инфаркт миокарда, риск его появления может снизиться на сорок процентов при условии регулярного употребления, и на шестьдесят процентов снизится, если продукт употреблять пару раз в неделю. По словам ученых, частое употребление продукта позволяет защитить организм от появления раковых клеток.

Ученые говорят, что употребление этого продукта значительно повышает настроение и уменьшает стресс.

Самое интересное, продукт можно кушать даже тем, кто пытается избавиться от лишнего веса. Ведь он очень сытный и его много не съешь, а сытость будет сохраняться дольше и следующий прием пищи будет не так скоро.

Неаполитанские врачи использовали продукт для лечения ревматизма, подагры и для восстановления сил после перенесенных тяжелых заболеваний.

Помимо всего прочего, при чрезмерном употреблении этого богатого жирами и калориями продукта организм может получить вреда больше, чем пользы. Но и тут можно выйти из положения, если в начинку добавлять низкокалорийные продукты с минимальным содержанием жира.

Из выше описанного можно сделать вывод: продукт приносит как пользу, так и вред. Чтобы получить максимум пользы от продукта, желательно ее готовить собственноручно в домашних условиях.

326532-Sepik

Вред, который может нанести пицца

С особой осторожностью нужно относиться к полуфабрикатам. Потому как пицца, которую нужно съесть сразу же после пятиминутного разогрева, в любом случае содержит много вредных добавок, которые, в конечном счете, вызовут много проблем, от простой аллергии и до астмы.

При приготовлении продукта дома, не рекомендуют много добавлять копченостей или других не весьма полезных продуктов из мяса. Колбасу, сосиски и ветчину лучше заменить курицей или индюшатиной и желательно использовать низкокалорийные ингредиенты.

image_ua2_8_3

Пицца и ее противоопухолевый эффект

Ученые доказали тот факт, что частое употребление итальянского лакомства оказывает больше пользы для организма, чем вреда. Кроме этого они провели исследования, где выяснили, что регулярно потребляя продукт, можно снизить риск развития раковых опухолей. В опыте принимали участие более восьми тысяч итальянских жителей.

В конечном итоге было доказано, что люди, потребляющие лакомство несколько раз за неделю, имеют меньшую вероятность заболеть раком по сравнению с теми, кто ее не ест. Большую роль в этом, конечно же, играет наличие томатов, но ученые не знали, что пицца только усиливает этот эффект.

Не смотря на все это, использовать один этот продукт как лекарство против рака тоже не рекомендуют.

Пицца защищает от ультрафиолетовых лучей

Исследователи заявили, что пицца может защитить от ультрафиолетового излучения. Таким образом, съев один кусок лакомства, перед тем как принимать солнечные ванны, вы защищаете себя от вредных лучей. Благодаря продукту в коже появляются микроэлементы, препятствующие проникновению лучей ультрафиолета. Основным ингредиентом, обладающим защитным свойством, служит помидор, за ним идет масло оливковое. А их сочетание обеспечивает мощную защитную силу. Лучший результат дает сочетание всех ингредиентов: яиц, соли, сыра, перца, майонеза и муки. Одно блюдо способно обеспечить защиту на всю неделю.

141

Пицца, приготовление в домашних условиях, простой рецепт

Приготовить продукт дома достаточно просто и быстро. Ведь это блюдо любят многие, особенно дети. Чтобы приготовить вкусное и полезное блюдо необходимо всегда делать дрожжевое тесто. На приготовление блюда потребуется сорок минут. Его калорийность составит двести семьдесят калорий.

Чтобы сделать тесто, понадобится: стакан муки, одно яйцо, маленькая ложка сухих дрожжей, семьдесят грамм молока, немножко сахара и соли, а еще приправа. В тесто вводим молоко, сахар и дрожжи, все перемешиваем и помещаем в теплое место на десять минут. Как только молоко начало булькать, вводим муку и яйцо, солим, сыпем приправы и вымешиваем тесто.

После делаем круг из теста, стелим его на смазанный маслом противень. В качестве начинки можно взять: салями, маслины, грибы маринованные, твердый сыр, зелень и помидоры. Все составляющие необходимо порубить, сыр потереть на крупной терке. Зелень не резать, а порвать. После этого тесто намазываем кетчупом, а потом выкладываем все ингредиенты в хаотичном порядке. Затем продукт ставится в духовку на двадцать минут, как только края подрумянились, блюдо вытаскиваем и посыпаем тертым сыром, а потом снова отправляем в духовку на минут десять.

Необходимая температура духовки должна быть двести градусов. После этого блюдо можно украсить зеленью и кушать. Очень вкусно кушать продукт, запивая его томатным соком.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>