Редька. Состав и свойства, польза и вред

0 Комментариев

Редька популярна своими сочными корнеплодами, обладающими острым или сладковатым вкусом. Представляет собой травянистое растение. Бывает разных цветов: красной, белой, фиолетовой или черной. Форма каждой из них индивидуальна, может быть цилиндрической, круглой или длинной. В пищу применяют как в сыром, так и в маринованном и даже вареном виде. Особыми свойствами славится масло из ее семян. Помимо корнеплода, кушать можно цветы, листья и даже стручки. Ее относят к крестоцветному семейству.

Родиной растения считают Египет, потому как именно там делали растительное масло на основе ее семян, которые имели широкую популярность на то время. После она была распространена во многих странах Европы. В основном ее применяли для приготовления тюри и ею спасались от голода.

redka

Редька. Полезные свойства и витамины. Применение в народной медицине

Корневые плоды растения содержат в себе много минеральных веществ, около тринадцати процентов сухих веществ, два процента белка, около девяти процентов углеводов, витамины группы В, С, эфиры, кислоты, глюкозиды, сахар, вода, фосфор, железо, калий, натрий.

Благодаря своему богатому составу продукт полезно употреблять ранней весной и холодной зимой, дабы насытить организм полезными веществами. При этом продукт обладает хорошим противомикробным действием.

Тертая редька была незаменимым лекарством в народе. Ее сок способен пробуждать аппетит, освобождать желчный пузырь, выводить лишнюю жидкость из организма.

Врачи Греции благодаря этому продукту могли излечить многие глазные заболевания. Позже в продукт стали добавлять мед – эта смесь считалась самым эффективным лекарством при многих заболеваниях.

sorta-redisa-22

Редька и ее лечебные свойства

Редька способна излечить от следующих заболеваний:

  1. Желтуха. Хорошо помогает при заболеваниях желудка и печени, продукт способен эффективно очистить кровь, вывести из организма билирубин. Не позволяет разрушаться эритроцитам. В этом случае будет более полезен черный вид, его листья тоже будут способствовать улучшению состояния при этой болезни.
  2. Геморрой. Продукт богат грубыми волокнами, благодаря чему улучшается пищеварение, задерживается вода в организме, что и оказывает лечебное действие при геморрое. Сок тоже оказывает положительное действие на эту проблему.
  3. Расстройства мочеполовой системы. Продукт обладает диуретическими свойствами, таким образом, увеличивает выделение мочи. Сок способен устранить воспалительный процесс и чувство жжения при мочеиспускании. Еще сок хорошо позволяет очистить почки и не допускает распространения инфекции в мочевом пузыре.
  4. Лишний вес. Редька очень питательна и быстро избавит от чувства голода, при этом она не нагружает организм лишними калориями. Особенно полезно ее кушать тем, кто пытается избавиться от лишнего веса.
  5. Опухолевые заболевания. Растение является отличным детоксикантом, содержащим много витамина С и фолиевой кислоты, позволяет вылечить рак почек, желудка и кишечника.
  6. Лейкодерма. Тут помогут семена продукта. Но для этого их необходимо перемолоть, вымочить в уксусе, или имбирном соке, а уже потом мазать пятна.
  7. Болезни кожи. Содержащиеся в овоще витамины С, В, цинк и вода способны обеспечить влажность коже. Маски из тертого продукта помогут хорошо очистить лицо. Дезинфицирующие свойства помогут избавиться от сухости кожи, трещинок, и будут способствовать обновлению клеток кожи.
  8. Почки. Благодаря диуретическим свойствам, продукт может вывести из почек токсины, уберечь их от инфекций.
  9. Укусы насекомых. Хорошо поможет успокоить зуд при укусах пчел, ос, комаров. Сок поможет снять отек, избавить от боли и успокоить область укуса.
  10. Жар. Продукт способен быстро снимать высокую температуру, воспалительный процесс. Для этого хорошо подойдет сок продукта, смешанный с солью.
  11. Простуда, астма и бронхит. Редька способна освободить дыхательные пути от блоков и застоев, которые возникают при простудных заболеваниях, аллергиях и инфекциях.
  12. Заболевания печени и желчного пузыря. Продукт нормализует работу желчного пузыря и печени. Защищает органы от язв и инфекций.

Помимо всего выше указанного, редька служит неплохой закуской, помогает освежить дыхание, оказывает слабительное действие, нормализует обменные процессы в организме,

ed

Редька и ее противопоказания

Несмотря на полезные действия, которые оказывает продукт, он имеет и свои противопоказания. Не рекомендуют употреблять его людям, которые перенесли инфарктное состояние, личностям, имеющим проблемы с желудком и людям с язвой.

Употребление продукта нежелательно и лицам, имеющим проблемы с сердцем и поджелудочной железой.

Не рекомендуется кушать продукт в сыром виде без добавления каких-либо компонентов, потому как он имеет достаточно резкий и едкий вкус, что оказывает неприятное действие на внутренние органы и слизистую. В продукт хорошо бы добавить яблоки или морковь.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Редька, полезные рецепты

Особой популярностью славится сок и семена продукта. С их помощью можно излечить много заболеваний. Рецепты некоторых из них представлены ниже:

  1. Смесь в пропорции 1:1 сок с медом либо сахаром позволяет избавиться от проблем с органами дыхания при коклюше и бронхитах. Лекарство это необходимо принимать по одной ложке три раза в день. Оно оказывает отхаркивающее и успокаивающее действие.
  2. При наличии камней в желчном, сок необходимо пить каждый день по одному стакану. Если его трудно пить в чистом виде, то можно разбавить соком из свеклы.
  3. Легко избавиться от ревматизма поможет следующий рецепт: смешивается сок с медом, водкой и солью, этим составом смазывают больные участки.
  4. Семена способны заживить раны. Для этого необходимо растереть их с водой и полученный состав наложить на раны.
  5. Мед с соком поможет вылечить печень и наладить работу пищеварительной системы. Необходимо смешать стакан сока со стаканом меда и принимать по одной ложке трижды в день.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>