Перловая крупа, состав и свойства

0 Комментариев

Перловая крупа является представителем злаковых, по своим свойствам одна из самых питательных круп. Своим названием она благодарна жемчугу, так как внешне похожа на него. В некоторых источниках данную крупу можно встретить под названием «мужицкий рис». Этот продукт существует как самостоятельное блюдо, но может добавляться в супы и салаты.

Существует несколько разновидностей крупы, все виды похожи по своему составу, однако могут отличаться размером и цветом. Перловая крупа имеет не дробленное зерно, которое в продажу поступает после определенной первичной обработки, снимается верхний слой.

Основной разновидностью считается голландский сорт, этот сорт с цельным зерном поддающийся более глубокой первичной обработке, форма зерна округлая. Из такого сорта получается более мягка каша, чем из обычной перловой крупы. Перловая крупа, которая подвергается мелкому помолу называется ячневой. Данная крупа часто встречается в русских кулинарных книгах и именно она наполняет прилавки магазинов в большей степени.

5f6

В древней Руси кашу из этой крупы подавали на царские столы, так как считали этот продукт достойным царей. Для приготовления каши нужно крупу поместить в воду и вымачивать в течение двенадцати часов, после вымачивания нужно проварить крупу в молоке до готовности или поставить в духовку. Для улучшения вкусовых качеств получившуюся кашу желательно заправить свежими сливками.

Для развития организма и поддержки здорового образа жизни в рационе повседневного питания каждого человека должна присутствовать перловая каша. Крупа богата на аминокислоты, лизин, которые в комплексе помогают сохранить тонус и гладкость кожных покровов.

Перловая крупа богата на кальций, калий, железо для работы сердечно-сосудистой системы, молибден, хром, йод и фосфор для улучшения зрения. Так же в составе крупы содержатся витамины группы А, В, Е, В и РР. Весь этот комплекс витаминов способствует улучшению иммунной системы и пищеварению.

186

Продукт сконцентрировал в себе большое количество белка и клетчатки, что делает его не заменимым в рационе здорового питания. Каша способствует устранению аллергических реакций и грибковых поражений кожных покровов.

Отвар из перловки помогает при лечении недугов связанных с бронхами и легкими, так же отвар обладает антивосполительным и мочегонным действием. При помощи крупы можно нормализовать жидкий стул и в то же время вылечится от запоров. Наши предки при помощи крупы боролись с лишними килограммами.

Лизин, который присутствует в составе крупы, может бороться с инфекционными заболеваниями, например, с герпесом. Этот же компонент поможет держать организм в тонусе и укрепит сердечные мышцы.

ba

Как готовить блюда из перловой крупы

Для приготовления самой полезной каши используют крупу с первичной обработкой. В такой крупе максимально сохраняются все витамины и микроэлементы. Кашу из перловки нужно есть в горячем виде, так как в холодном она тяжело воспринимается желудком и теряет свои вкусовые качества.

В диетическом питании очень часто встречается такой продукт, как перловая каша. Перловая крупа разваривается и выделяет вязкую слизь, которая обволакивает стенки желудка и защищает его от заболеваний.  Если же нужно улучшить обмен веществ, то кашу лучше не переваривать.

Для приготовления диетической каши нужно промыть крупу под проточной водой, после залить крупу водой и оставить в таком состоянии на ночь.

Для того, чтоб каша была мягкой и приятной на вкус, наши предки вместо воды использовали простоквашу. Крупу стоит замачивать не менее 11 часов, за это время она набухнет и будет быстро вариться.

Для того, чтоб каша получилась вкусной и ароматной нужно подогреть молоко, примерно до сорока градусов, потом всыпать крупу, в пропорциях два к одному.

Кашу можно кушать как с соленьями, так и с джемом, пикантный вкус продукта не будет испорчен. На завтрак оптимальной считается каша с добавлением фруктов, такой прием пищи способен обеспечить заряд бодрости на целый день.

perl

Диета из перловки

Данная моно диета способна очистить организм от шлаков и токсинов, не принося ему вред. Диета с употреблением перловой каши рассчитана на пять дней, за этот срок удастся избавиться от лишних килограммов.

Перловая крупа выводит очень быстро воду из организма, поэтому стоит в течение дня постоянно пополнять водный баланс. Разрешается на ночь выпить один стакан обезжиренного кефира. Если вы будете есть на протяжении пяти дней одну перловку, то уже к концу срока потеряете около пяти килограмм.

Некоторые диетологи предлагают семидневный диетический курс. По такому курсу в первый день диеты нужно съесть постную кашу с черносливом, в обед разрешается к каше добавить салат из овощей и 100 грамм отварной рыбы или курицы, на ужин можно скушать не более 100 грамм обезжиренного творога с 250 граммами 1% кефира. В течение дня, так же, как и при первой диете, стоит обильно употреблять негазированную воду.

Существует и свободная диета на перловой крупе, в ней можно есть все, но жирные и калорийные продукты питания заменять крупой. Например, перец зафаршировать не фаршем, а кашей со специями. Такой рецепт сытный и более полезный для организма.

perlov

Добавив в кашу легкую зажарку и грибы, получите изумительно вкусное блюдо, которое сможет заменить макароны и картофель.

Однако в этой диете есть ограничения, нельзя употреблять мучные и кондитерские изделия. Можно пить чай, кофе, напитки, настоянные на травах и кисломолочные напитки, однако в умеренных дозах.

Рацион питания может быть разнообразным, однако помните, что приемы пищи лучше разделить на пять и кушать маленькими порциями.

При соблюдении таких элементарных правил результат проявится в кратчайшие сроки.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>