Кефирный гриб, описание продукта

0 Комментариев

Этот гриб является ценнейшим представителем бактериальной группы, благодаря которому готовится весьма полезный напиток под названием «кефир». Продукт носит и другие имена, такие, как «молочный гриб«, «тибетский гриб» и очень специфическое — «гриб индийских йогов». Но, как бы культуру не называли, а ее полезных свойств никто не отменял.

Кефирный гриб, откуда он появился и как обрел популярность

Есть данные, основываясь на которые можно сделать вывод, что данный вид гриба был известен еще несколько тысячелетий до нашей эры. Упоминание Тибета в одном из названий закваски связано с тем, что именно тибетские монахи славились умением в глиняных горшках специальным образом сквашивать молоко. Этому предшествовало такое наблюдение: посуду под молоко мыли в разных местах — в проточных водах горной реки, в озерах и прудах тех же гор. Так вот простокваша в первом случае уступала своими вкусовыми качествами второму варианту продукта. Основываясь на жизненном опыте, монахи заявляли, что вкусная простокваша обладает потрясающими целебными свойствами и крайне благоприятно влияет практически на все системы органов человека, а особенно на сердце, печень и желудочно-кишечный тракт, включая поджелудочную железу.

1077919465

Путем лабораторных исследований, проведенных в наши дни, в простокваше были выявлены белковые вещества, внешне напоминающие грозди, из них и культивировали так называемый «тибетский гриб».

«Эликсир молодости» — именно так назывался, напиток, приготовленный при участии гроздей молочного гриба. Было замечено, что те, кто регулярно употреблял такой напиток, были полны сил и энергии, долго не старели и могли гордиться отличной физической формой.

На вид сами грибы белые, слегка с желтоватым оттенком, а по вкусу весьма специфические, с кислинкой. Это сложное взаимодействие микроорганизмов, которые все же сумели вместе существовать, размножаться и расти. Стрептококки и дрожжи, являющиеся основой данного продукта, и обеспечили напитку такой своеобразный вкус и аромат.

Кефир на основе тайского гриба несколько различен от привычного многим кисломолочного продукта из-за разной природы происхождения закваски. В отличие от остальных видов, такой напиток способен лечит язвы и эрозии, а также гастриты, расстройства желудка, анемию и воспалительные процессы в кишечнике. Такое его свойство открыли уже в конце 19 века европейские медики Цюриха. Показательно, что такое лекарство больным нравилось и весьма хорошо переносилось. Врачи из Японии настоятельно рекомендуют «грибной кефир» для регулярного употребления в пищу людям любой возрастной категории, а особенно тем, у кого есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям или сама болезнь.

00089917_n4

Кефирный гриб, читаем состав

Кефир на основе этого продукта получается в процессе его жизнедеятельности. Брожение выходит и спиртовым, и молочнокислым одновременно, соответственно, поэтому напиток содержит и углекислоту, и спирт, и молочную кислоту. Это вызвано тем, что грозди микроорганизмов включают в себя молочные дрожжи, лактобактерии и уксуснокислые бактерии. А полезные микроорганизмы, присутствующие в таком кефире, исчисляются миллиардами. Его богатый состав включает такие компоненты, как:

  • витамины группы В, а именно В1, В2, В6 и В12;
  • витамин А, являющийся мощным антиоксидантом;
  • витамин Д, особенно важный для человека в период пониженной солнечной активности;
  • витамин РР;
  • микроэлементы, а именно: кальций, железо, йод, цинк, фолиевая кислота (очень важна в период беременности и ее планирования, а чем жирнее кефир — тем большее ее содержится);
  • кислоты, полисахариды, белки (легкоусваиваемые), ряд полезных ферментов.

1137250575

Кефирный гриб: свойства продукта и его влияние на организм человека

Чем же так полезен этот продукт:

  • Нормализация иммунитета и его поддержание. Так как этот показатель, по большей части, зависит от состояния кишечника, а кефирный гриб способен его значительно улучшить, то иммунитет человека укрепляется, как говорится, на глазах.
  • Стимулирует и восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Препятствует размножению вредных (патогенных) бактерий, что автоматически приписывает ему бактерицидные свойства. Это идеальное средство для лечения дисбактериоза, а также для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков.
  • Если аллергическая реакция дает внешнее проявление, то многие спасаются аппликациями на воспаленное место из кефирного гриба.
  • Помогает справиться с высыпаниями и проблемной кожей, богатой на прыщи и угри.
  • Значительное количество витаминов группы В в составе продукта только положительно влияют на состояние нервной системы, а также умственные способности.
  • Установлено, что кефирный гриб служит отличным профилактическим средством от заболеваний раком молочной железы и тонкого кишечника.
  • Ученые всего мира единогласны во мнении, что эта культура является единственным в мире антибиотиком, который имеет натуральное происхождение и при этом абсолютно безопасен и безвреден!
  • Кефир на основе тибетского гриба выводит самые опасные токсины и, что немаловажно, остатки фармацевтической синтетической продукции.
  • Если наносить молочный гриб на кожу в качестве маски на 10-20 минут, то при регулярном использовании можно заметить такие моменты, как отбеливание, омоложение, устранение пигментных пятен и разглаживание морщин. Употребление напитка внутрь дает аналогичный результат, но не так явно и быстро.
  • В качестве маски для волос такой продукт эффективен в укреплении их по всей длине, в борьбе с облысением, так как он отлично стимулирует рост здоровых волос. Кефир с подобной закваской оказывает на волосы то же воздействие, что и маска, но это не сразу бросается в глаза.
  • Кисломолочный продукт на основе кефирного гриба имеет желчегонные характеристики, а также способствует прекращению спазматических реакций.
  • Часто используется в целях лечения ожирения, как препарат, способный нормализовать обменные процессы в организме.
  • Кефирный гриб поможет привести в норму артериальное давление и излечит от головной боли.
  • Хроническая усталость, состояние депрессии, бессонница и расстройства сна — вот неприятности, которые устраняются, если пить кефир на основе тибетского гриба.
  • Он нормализует память, помогает с концентрацией внимания, и эффективен как препарат для профилактики атеросклероза.
  • Поможет и в случаях с нарушением потенции у мужчин и кандидозом у женщин.
  • Пародонтоз и стоматит хорошо лечатся напитком из этого гриба.
  • Одолеет молочный гриб и ревматизм, артрит и остеохондроз.
  • Способствует дроблению и выведению камней из почек и желчного пузыря.
  • Позволяет справиться с доброкачественными опухолями.
  • Кефирный гриб лечит заболевания желчного пузыря и помогает восстанавливаться печени.
  • Под силу культуре одолеть и болезни дыхательных путей, а в частности и туберкулез.
  • Кефирный гриб чистит сосуды, предотвращает известкование капилляров и лечит многие сосудистые болезни.

59

Меры предосторожности: кому нельзя кефирный гриб

Первая группа людей, которой стоит избегать употребления кефирного гриба и напитков на его основе — это те, кто болеет сахарным диабетом и являются инсулинозависимыми. Дело в том, что данная культура имеет свойство нейтрализовать действие лекарственных препаратов, что категорически нежелательно в данном случае.

Второй контингент, кому тибетский гриб противопоказан — люди, у которых отсутствует или ограничен фермент, отвечающий за расщепление молока и молочных продуктов.

Осторожно и после консультации врача можно принимать напиток на основе молочного гриба людям, у которых гастрит с повышенной кислотностью. При этом такой кефир должен простоять не более 12 часов и уж никак нельзя пить тот, которому двое суток.

Если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то промежуток времени до употребления кефира с тайским грибом должен составлять не менее 3 часов.

Употребляйте такой кисломолочный продукт не позднее, чем за 40 мин перед отходом ко сну.

Помните, что лечебная доза для взрослого человека составляет от 500 до 700 мл в день и ее ни в коем случае не стоит превышать. Причем, это даже не профилактическая дозировка, а направленная на конкретное решение проблем. Будьте бдительны и делите напиток на несколько приемов в день, не превышающих 200 мл.

r48989

Для детей, возраст которых превышает 5 лет, продукт на основе кефирного гриба стоит принимать в количестве от 200 до 400 мл в день, тоже разделив его на несколько употреблений и порций. Профилактические объемы напитка еще меньше.

Если Вы начинаете прием кефирного гриба с целью профилактики и общего укрепления иммунитета и организма в целом, то дозировка должна быть в 2 и более раз меньше, чем в лекарственных целях. Стоит учесть, что детям не рекомендуется давать больше половины нормы, рассчитанной на взрослого человека.

Если Вы никогда ранее не принимали кефирный гриб, то первое время объем выпитой с ним жидкости в сутки не должен превышать 100 мл и употреблять ее нужно порционно. Соответственно для детей, которым больше 5 лет, максимальная норма равна 50 мл и меньше. Не бойтесь давать детям совсем маленькие порции — это будет лучше, чем перестараться.

Начиная употребление кисломолочных напитков на основе кефирного гриба, строго отдавайте себе отчет, с какой целью Вы это делаете. Естественно, главная задача — это нормализация общего состояния и улучшение здоровья, поэтому не время для экспериментов и опытов над собой, посетите терапевта, сдайте общие анализы и только при правильном употреблении Вы сможете действительно по достоинству оценить все полезные качества такого природного продукта!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>