Кефир, описание продукта

0 Комментариев

Этот напиток, знакомый многим с раннего детства покорил не только ни одно поколение людей, но так же весьма популярен абсолютно на разных континентах земного шара. Его пьют, любят, чтят и используют в медицинских целях люди разных рас и религиозных убеждений. Некоторые педиатры рекомендуют именно с кефира и кисломолочных продуктов начинать прикорм грудных детей. Что же это за продукт такой и в чем заключаются его главные достоинства? Стоит разобраться и принять к сведению.

Что такое кефир?

О полезных свойствах данного напитка до сих пор спорят не только медики с ученой степенью, но и лингвисты, ведь история происхождения данного слова до сих пор не является однозначной. Наиболее распространенной версией будет та, что в переводе с мегрельского и осетинского, созвучное русскому, слово «kipuri» имеет значение «простокваша». Есть и более сложные трактования, например, что на арабском «кефир» обозначает «кайф» и олицетворяет удовольствие и наслаждение, связанное с одурманенным рассудком. Версия имеет место быть, особенно учитывая своеобразную химическую формулу продукта, включающую алкоголь, но прижиться ей, как официальной этимологии данного слова, не удалось.

photo_23390

Считается, что именно жители подножья горы Эльбрус вывели кефирный грибок. Данная закваска получила всемирную популярность, хотя распространяться начала сравнительно недавно — с 1867 года. Причем продавали коренные обитатели этих мест сам кисломолочный продукт, а технологию его изготовления и грибные культуры держали под строгим секретом. Эта тайна была раскрыта для россиян только по причине необходимости сгладить судебный конфликт. Молодой специалист, выпускница школы молочного дела Ирина Сахарова, имела распределение на так называемую родину кефира — в поселок Карачай. Разведать рецепт напитка и прочие тайные с ним связанные ей не удалось, зато покорить сердце горячего местного мужчины девушка смогла. Влюбленный не стал добиваться расположения Сахаровой и просто насильно похитил ее, когда та уже направлялась назад, домой. Резонансное дело не обошлось без судебных тяжб, во избежание которых поклонник был прощен и помилован, в обмен на секретный ингредиент закваски и рецепт приготовления кефира. Таким образом, в начале 20го века в Санкт-Петербурге началось производство кефирного продукта.

Сам по себе кефир — это напиток, представленный в виде кисломолочного продукта, полученного путем брожения молока при участии белков. При этом молоко может быть как цельным, так и пастеризованным. Брожение тоже иногда бывает спиртовым, но популярен напиток именно кисломолочного брожения. А грибы, провоцирующие процесс брожения — это совокупность микроорганизмов нескольких видов, таких как дрожжи, палочки, стрептококки и бактерии. Внешне кефир выглядит как однородная масса белого цвета, которая изредка способна выделять углекислоту.

kefir

Состав так называемой кефирной закваски (которая, по сути, и является тем наборов грибков, дрожжей, бактерий и подобных микроорганизмов) делится на три категории, которая и определяет качество кефира, а именно степень накопления в нем углекислоты и спирта, степень набухания жиров и кислотность продукта. По этим параметрам он бывает однодневным, двухдневным и трехдневным. Чем больше категория, тем выше содержание этилового спирта в напитке.

Классическим кефиром принято считать продукт на основе скисшего молока, жирность которого пропорционально массе составляет 2,5%. Срок годности определяется от показателей содержания живых микроорганизмов на 1 грамм готового продукта, а также от количества дрожжей. Специалисты рекомендуют хранить данный напиток в температурных условиях, диапазон которых колеблется от +2 до +4 градусов по шкале Цельсия.

А такой популярный сейчас биокефир — это продукт, в закваску которого включены микроорганизмы — бифидобактерии. Их основное преимущество состоит в том, что они практически в полном составе попадают в кишечник, не разрушаясь от желудочного сока, что дает микроорганизмам возможность уменьшить количество патогенных микробов, составляющих часть микрофлоры кишечника и приносящих вред организму. А еще данный вид бактерий ни что иное, как естественная составляющая этой самой микрофлоры.

2013

Кефир, полезные свойства продукта

Из всех молочных и кисломолочных продуктов именно кефир является бессменным лидером, если сравнивать «конкурентов» по их полезном влиянии на организм человека. Причем, как уже упоминалось, возрастная категория тут не имеет никакого значения. Давайте разложим, как говорится, по полочкам, всю ту пользу, которую нам способно принести употребление данного напитка.

Итак, он способствует восстановлению природного баланса сил человека, что происходит при участии таких микроэлементов, как фтор, йод и медь и витаминов, в частности группы В.

Кефир благотворно влияет на нервную систему и обменные процессы, а также на состояние кожи. К тому же кальция в продукте на порядок больше содержится, чем в молоке.

Кефир можно считать низкокалорийным продуктом, ведь в напитке, жирность которого составляет 3,2%, содержится всего 59 килокалорий.

Этот кисломолочный продукт не дает значительной нагрузки на пищеварительную систему человека, что уже будет неоспоримым плюсом. Ведь «тяжелая» еда часто является источником многих болезней. Быстро и легко усваиваясь самостоятельно, кефир еще и способствует усвоению другой пищи, которую Вы употребляли, что облегчает нагрузку на весь организм в целом.

Особую пользу кефира могут оценить любители мяса. Дело в том, что такой продукт провоцирует преобладание щелочной среды в кишечнике, которая является идеальным местом для развития и размножения патогенных микроорганизмов. Выделяя токсины и нанося вред внутренним органам, данная неблагоприятная среда является уязвимой только под воздействием микроорганизмов, содержащихся в кефире.

kefir3

Этот уникальный напиток способен нормализовать обмен веществ. Такая особенность кефира имеет очень важное значение, так как нарушение обменных процессов на ранней стадии заметить сложно, а потом это уже чревато серьезными последствиями и самые лояльные из них — это ожирение и лишний вес. Правильные метаболические процессы являются залогом хорошей работы всех внутренних органов и систем. Сбой в обмене веществ очень часто происходит по причине неправильного режима дня и нашего жизненного ритма — это и недосыпание, переходящее в хроническую стадию, и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни. Если Вы заметили, что кожа стала более сухой, десны кровоточат, общее состояние — одна сплошная усталость, а вес липнет к Вам даже при незначительном потреблении пищи: пора включать кефир в свой дневной рацион, ведь это очевидные признаки нарушения обмена веществ. Ну и здоровое питание должно быть основой Вашего меню. При этом помните, что кефир — не панацея, а лишь сопутствующий продукт, способный усилить благоприятный эффект, но если серьезные проблемы со здоровьем очевидны, не стоит затягивать с визитом к врачу!

Этот кисломолочный продукт рекомендован тем людям, которые имеют проблемы с желчевыводящей системой. В сочетании с грамотным лечением, большим количеством потребляемой жидкости и кефира, в частности, а также правильным питанием, ведь тяжелая пища в таком случае полностью противопоказана, можно достичь очень хороших результатов. Иначе, плохой отток желчи способен спровоцировать хроническую интоксикацию организма.

Послеоперационным больным в период реабилитации обязательно нужно пить кефир.

Люди, живущие с таким заболеванием, как сахарный диабет, обязательно должны включить в свое меню кефир, который помогает нормализовать их состояние, опять же, за счет нормализации обменных процессов в организме и выведении токсинов.

Такое распространенное в наши дни заболевание, как дисбактериоз, в буквальном смысле лечится кефиром. Естественно, лучше получить консультацию врача, но обычно медики единогласны в том, что небольшое количество этого напитка перед приемом пищи способствует решению такой проблемы, как дисбактериоз. Естественно, питание должно быть правильным и сбалансированным.

Спортсмены и люди, занятые активным физическим трудом, должны употреблять этот кисломолочный продукт потому, что он благоприятно действует на весь мышечный аппарат человека.

1360

Кефир, принимаем правильно

Есть мнение, что кефир лучше всего пить по 1 стакану объемом 250мл в сутки за 2 часа до сна или непосредственно перед сном.

Эффективен напиток, как уже говорилось, и небольшими порциями перед каждым приемом пищи.

При этом речь идет о кисломолочном продукте, жирностью от 2,5%. Обезжиренный кефир теряет большое количество своих полезных веществ и качеств, поэтому не считайте калории в данном случае. Запуская правильную работу кишечника, такой напиток куда эффективней поможет справиться с лишним весом, чем если Вы не сможете получить полный комплекс нужных веществ, которые в нем содержатся.

b2

Кефир, иногда лучше воздержаться

Кефир — чуть ли ни единственный продукт молочного производства, который практически не вызывает непереносимость лактозы. Но риск есть всегда, что нужно учитывать.

Не стоит пить более 400 мл кефира в день, так как из-за резкого усиления проницаемости сосудов, в кишечнике могут происходить микроскопические кровотечения, спровоцированные потреблением большого количества напитка.

Людям, страдающим нарушением работы почек и образованием в них фосфатных камней, стоит употреблять этот кисломолочный продукт весьма осторожно.

Если гастрит и интерит Ваши хронические спутники, то узнайте у врача, какое количество кефира с какой жирностью Вам разрешено употреблять.

А способность напитка расслаблять может наградить Вас вялостью и сонливостью, поэтому не пейте кефир перед важными мероприятиями и в рабочее время.

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>