Киви, описание продукта

0 Комментариев

Еще каких-то 10-15 лет назад мы относились к такому фрукту, как киви, с недоверием и осторожность. Но эта «волосатая картошка» очень быстро сумела расположить к себе за счет своих необычных вкусовых качеств и теперь вряд ли какая-то уважающая себя фруктовая нарезка обойдется без данного природного творения. Киви уже полюбили взрослые и дети, диетологи и фитнес-инструкторы, медики и домохозяйки, потому что это не только кисло-сладкий плод, очаровывающий своим специфическим вкусом, но и весьма полезный пищевой продукт.

kiwi

Что такое киви?

Крупная древовидная лиана, которая плодоносит опушенными ягодами коричневого цвета внешне и зеленого или желтого внутри, называется так же, как и ее плоды — киви. Причем это имя у растения достаточно молодое, как и широкая известность его в качестве окультуренного плодоносящего вида из рода актинидии. Если верить историческим данным, то киви мы знаем всего около века. Причем плоды этого растения называли не иначе, как «обезьяний персик». Однажды, житель Новой Зеландии по фамилии Элисон получил семена этого тропического фрукта в качестве подарка из Китая и потратил не один десяток лет на совершенствование растения. Но спустя 30 лет его труды были вознаграждены совершенным сортом, который приобрел всемирную известность и любовь. А более поэтическое название «киви» он дал фрукту за внешнее сходство с одноименной птичкой, которая не способна летать, но имеет мелкое, густое оперение, некрупную форму и похожий цвет.

Но если Элисону киви обязан своими физическими и вкусовыми качествами, то Маклоклину тем, что вывел плод на мировой рынок. Кризис, случившийся в 30е годы прошлого века, послужил стимулом тому, чтобы мужчина оставил должность портового клерка и взялся за выращивание данного фрукта.

368

Киви, полезный состав тропического фрукта

Такой фрукт имеет большое количество витаминов и полезных веществ в своем составе. Это и витамин А, и витамины группы В, такие, как В1 иВ2, В6 и В9, а еще витамин С, Е и РР. Кроме того, плод содержит крахмал и органические кислоты, пищевые волокна и целый список важных макро- и микроэлементов: магний и натрий, кальций и калий, фосфор, серу и хлор, йод и железо, медь и марганец, фтор и еще многие другие. Именно благодаря таким компонентам киви является очень полезным фруктом и может использоваться не только для разнообразия пищевого рациона, но и в целях профилактики и даже лечения некоторых заболеваний.

Kiwi_

Целебные свойства киви: извлекаем пользу

Идеальный баланс калорий и полезных веществ на 100 грамм продукта – вот то, за что киви так ценят и уважают  медики и диетологи. Сам фрукт считается низкокалорийным, потому что содержит всего 47 килокалорий на тот же удельный вес. Поэтому киви рекомендует людям, страдающим ожирением и прочими сопутствующими заболеваниями в качестве диетического продукта, который еще и приносит пользу для организма. Во многих диетах данный фрукт будет чуть ли не главной составляющей меню. Это обусловлено еще тем фактом, что продукт хорошо утоляет чувство голода и способствует сжиганию лишних калорий. Люди, к которым не относятся противопоказания, связанные с киви, могут использовать фрукт в качестве основной еды в дни разгрузки организма.

Одним из положительных качеств киви является его способность сжигать жиры, которые блокируют артерии, тем самым провоцируя образование тромбов. Некоторые специалисты даже сравнивают данный эффект фрукта с действием таблетки аспирина.

Научным путем доказано, что киви снижает риск получить заболевание, связанное с сердечно-сосудистой системой, а также минимизирует возможность получить онкологическую болезнь.

qiwi

Традиционная китайская медицина давно использует в своей практике так называемый «китайский крыжовник» — тот же плод киви, только неокультуренного растения. С его помощью лечат излишнюю нервозность, считают средством, предупреждающим ревматическую боль, способствующим улучшению пищеварения и профилактикой от выпадения волос.

Повышенное артериальное давление киви может привести в норму по причине того, что в своем составе имеет весьма внушительное количество калия.

С целью снижения уровня вредного холестерина в крови нужно съедать 1-2 плода перед каждым приемом пищи и результат не заставит себя ждать. Естественно, речь идет о киви только в свежем виде.

Косметологи ценят киви за универсальность и часто используют в своей практике. Фрукт способен не только хорошо очистить кожу, но и снабдить ее полезным витаминным составом. Омолаживающие, увлажняющие и питательные маски на основе этого плода любят и профессионалы, и их клиенты. Любительницам пилинга на основе фруктовых кислот киви подойдет идеально, так как этого компонента в нем содержится в достаточном количестве.

все

Не остался не замеченным и факт того, что киви препятствует поседению волос и замедляет этот процесс.

Данный фрукт способствует выведению соли из организма. Это качество делает его незаменимым продуктом в рационе людей, склонным к образованию камней в почках.

Людям, имеющим диагноз «сахарный диабет», показан такой фрукт как киви потому, что в нем содержится совсем немного сахара и уж точно на порядок меньше, чем в других привычных нам фруктах.

Беременным киви пойдет на пользу, так как этот продукт богат на фолиевую кислоту, что имеет очень важное влияние на формирование плода. Да и в период планирования беременность не будет лишним включить киви в свое меню. Главное соблюдать меру и ознакомиться с противопоказаниями.

Осторожно: киви

Если Вам диагностировали гастрит с повышенным уровнем кислотности, то такой фрукт, как киви, увы, не для Вас.

Если так случилось, что Вам не приходилось пробовать этот продукт раньше или давать его детям, то будьте осторожны: киви является весьма сильным аллергеном.

b4c

Киви на нашем столе

Вы, наверное, согласитесь, что употреблять этот фрукт в пищу гораздо привычнее, когда он нарезан на аккуратные ломтики. Но на самом деле — это один из способов его подачи, причем ориентированный на такие блюда, как, например,  десерты или салаты. Сам плод нужно кушать разрезанным пополам специальными ложечками для киви. Его специфический вкус делает фрукт практически универсальным: для мягкости мясных продуктов киви добавляют в маринад (максимальный срок не более одного часа, пока фрукт не начал расщеплять белок); для приготовления конфитюра используют крыжовник и киви; десертные и мясные пиццы с данным продуктом можно встретить, к примеру, в Италии; фруктовая нарезка была бы не полной, если бы в ее состав не входил данный фрукт; салат, которому не хватает кисло-сладкого привкуса можно заправить йогуртом с кусочками киви; на его основе получается отличный сорбе; а смузи или фреш из киви является коронным напитком любого уважающего себя фитнес-центра.

Давайте рассмотрим, какие пищевые компоненты помогут составить отличный тандем для киви. Прежде всего — это группа сладких и полукислых фруктов, таких как банан, апельсин, клубника, манго, арбуз и дыня, а также яблоки и ананасы. Для приготовления соусов и основных блюд следует помнить, что такой фрукт усилит вкус, если с ним добавить в блюдо имбирь и чеснок, фенхель и сельдерей, лук и кунжут, соевый соус и лимон.

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>