Капуста цветная

0 Комментариев

Вряд ли найдется тот, кто не видел такое растение причудливой и необычной формы. Несмотря на свою биологическую принадлежность к виду » огородной», капуста цветная мало чем похожа на нее внешне, а все дело в соцветиях, украшающих овощную культуру.

Капуста цветная, история овоща

В тот момент, когда цветная капуста появилась в каких-либо источниках информации, она уже была окультурена и упоминания о ней в диком виде нигде не встречается. Именно на Средиземноморских побережьях это растение начали употреблять в пищу. Есть версия, что введена она была из листовой своей родственницы феллахами Сирии. Это объясняет тот факт, что достаточно длительное время капуста цветная называлась не иначе, как сирийская. Вкусовые качества овоща тех времен отличались от нынешних, так как созревал он достаточно поздно, что придавало капусте горьковатый привкус и головка ее была незначительных размеров, кремовато-зеленая по цвету.

Легендарный философ и врач, живший в средние века, Авиценна, настоятельно советовал употреблять в холодное время года именно сирийскую капусту. Но детальное описание дал ботаник арабского происхождения Иб-эль-Бейтар. Это обусловлено тем, что не одно столетие капуста цветная разводилась как культура исключительно в арабских странах, а именно в Сирии. В Испанию продукт попал от арабов в 12 веке, но главным поставщиком семян цветной капусты для Европы стал остров Крит, куда овощ привезли сирийцы. Уже в 14 веке нашей эры такие страны, как Франция и Голландия, Англия и Италия самостоятельно выращивали некоторые сорта цветной капусты.

13

В России этот плод появился во времена правления Екатерины II и подлежал выращиванию далеко не на всех территориях, а лишь при дворе избранных вельмож. В 18 веке у русских помещиков появилась возможность за очень большие деньги выписывать для себя семена цветной капусты с Мальты. Причем климатические условия России служили препятствием для выращивания данного растения, так как цветная капуста весьма прихотлива. Широкому распространению овоща поспособствовал известный агроном по фамилии Болотов, которому удалось вывести северный вид растения, благодаря чему его все-таки научились выращивать. В наши дни цветную капусту в России выращивают в небольших объемах, но уже повсеместно и площади, отведенные под эту культуру, составляют несколько тысяч гектаров.

Наибольшее количество урожая цветной капусты собирают на территории Европы, в Китае и Японии, а также в Южной и Северной Америке. И по масштабам выращивания овощ уступает первенство лишь белокочанной капусте. Хотелось бы отметить такую страну, как Германия, где цветная капуста составляет 10% от всего урожая, который дают овощные растения.

M

Капуста цветная: овощ или витаминная пилюля

Важным достоинством цветной капусты является факт того, что она достаточно легко усваивается. Причем это касается не только взрослых людей, но и даже деток грудничкового возраста. Именно ее часто вводят в рацион малышей в качестве первого прикорма. Неоспоримое лидерство перед остальными видами капуста цветная имеет благодаря содержащимся в ней белковым соединениям, а они, как известно, в ответе за формирование правильного роста и общего развития человека. При этом данное растение является в буквальном смысле слова сбалансированным витаминным комплексом. В нем содержатся:

  • витамин А, который отвечает за укрепление и нормализацию иммунитета человека;
  • витамин РР, основной задачей которого является нормализация метаболизма жиров и белков в организме;
  • витамин К является основополагающим элементом, способствующим правильной работе почек, а также имеет очень важное значение для костной и соединительной тканей;
  • витамин С, который является мощным иммуностимулятором, а чтобы получить его дневную норму, достаточно съесть всего 50 грамм цветной капусты;
  • витамин U — не тот элемент, о котором нам часто приходится слышать, но при этом не стоит недооценивать его роль и влияние на организм человека. Самое важное – его положительное влияние распространяется на работу желудочно-кишечного тракта, так как он имеет свойство заживлять эрозии и язвы, присутствующие на слизистых оболочках. Витамин отвечает за то, чтобы уровень клеточной регенерации не опускался ниже положенной нормы.

Это далеко не весь перечень всех витаминов и полезных микроэлементов, которыми богата цветная капуста. Например, тартроновая кислота, входящая в ее состав, не дает перерождаться в жировые отложения сахаристым веществам. Полезные элементы, содержащиеся в данном овоще, способствует укреплению сосудов, улучшает процесс кроветворение и формирования костей. В достаточном количестве находится в этой капусте и натрия с железом, фосфора, магния, кальция, калия, а также витаминов группы В.

tsv

Капуста цветная, инструкция по применению

Естественно, пищевой продукт, в котором содержится такое большое количество полезных веществ, будет рекомендован медиками и диетологами с целью включить его в регулярный рацион питания человека. Кому же такой овощ показан более остальных?

В первую очередь, тем людям, у которых наблюдаются расстройства работы кишечника. Пищевые волокна цветной капусты очень хорошо влияют на его микрофлору, что нормализует состояние органа, а соответственно и организма в целом, ведь любое серьезное лечение и чистку необходимо начинать именно с кишечника.

Есть научные данные о том, что употребление цветной капусту снижает риск заболеть раком простаты в два раза, если съедать всего половину стакана овоща в день. Также риски снижаются и в направлении онкологических заболеваний мочевого пузыря, толстого кишечника, легких, яичников и молочной железы у женщин. Все эти данные были опубликованы учеными из Канады.

Способность этого сорта капусты подавлять жизнедеятельность и размножение вредоносных микроорганизмов самым положительным образом влияет на желудочно-кишечный тракт, так как это качество продукта защищает ЖКТ от появления опухолей и язв.

Желающим сбросить лишний вес такой овощ, как капуста цветная, придется не только по вкусу, но и поможет с решением их главной проблемы. Дело в том, что помимо своих полезных качеств, продукт обладает еще и низким показателем калорийности. Так, на 100 грамм его приходится всего 34 килокалории. А легкоусвояемость растения позволяет включать его в рацион тем, кто является приверженцем раздельного питания. Цветная капуста не сочетается только с молочными продуктами, дыней и арбузом и виной тому не сам овощ, а как раз невозможность взаимодействовать с чем-либо еще из трех последних ингредиентов. Попробовав однажды приготовить пюре из цветной капусты, вместо такого же гарнира, только из картофеля, Вы наверняка введете это блюдо в свое обыденное меню.

cavolfiore

Спортсменам и тем людям, кому хотелось бы улучшить состояние своей сердечно-сосудистой системы, просто рекомендован данный продукт. Аллицин, входящий в состав капусты данного сорта, снижает риск возникновения инсульта, инфаркта и прочих сердечно-сосудистых неприятностей. Калий, которого в овоще немало, способствует тому, чтобы артериальное давление всегда оставалось в норме. А еще он позволяет снизить количество вредного холестерина в организме, что тоже является неоспоримым плюсом.

Артрит способны предупредить такие жирные кислоты, как омега 3, а также витамин К за счет своих противовоспалительных характеристик.

Антиоксиданты, входящие в состав цветной капусты, не только помогут сохранить молодость, эффективно сражаясь со свободными радикалами, но и предупредят такие серьезные заболевания, как онкология, инсульт и многие другие и способствуют выведению токсинов из организма.

Молодая кожа и отличный иммунитет — все дело в витамине С, который присутствует в овоще, как мы знаем. Именно он способствует упругости и эластичности кожи, что визуально уменьшает количество и глубину морщин, ведь именно этот витамин отвечает за продуцирование коллагена.

Фолиевая кислота, присутствующая в цветной капусте, просто необходима женщинам и мужчинам, планирующим детей, а также беременным. Именно этот элемент отвечает за формирование и нормальное развитие спинного и головного мозга.

Чтобы забыть о таком заболевании, как гастрит с пониженной кислотностью, необходимо пить сок цветной капусты. А еще именно этот напиток решает проблемы, связанные с заболеваниями полости рта.

25

Капуста цветная, готовим правильно

Ни для кого не секрет, что наибольшее количество полезных веществ сохраняет блюдо, приготовленное на пару. Но далеко не все готовы к таким гастрономическим экспериментам. Именно поэтому, отварив цветную капусту в воде, не стоит жидкость утилизировать. Будет лучше, если Вы используете ее для приготовления бульонов или соусов. Значительных вкусовых эффектов Вы не заметите, зато полезные вещества, которые овощ отдаст в воду, Вы используете с максимальной пользой для здоровья.

Помните, что чем проще блюдо, тем легче оно усвоится, цветную капусту можно использовать в качестве гарнира, в салатах и напитках, в первых блюдах и как самостоятельный продукт. Это универсальное растение даже в выпечке, такой, как пироги, находит себе применение.

Цветная капуста, меры предосторожности

Людям, страдающим повышенной желудочной кислотностью, лучше избегать этого продукта в своем меню. Не место ему и при обострении язвенной болезни, спазмах кишечника и острых формах энтероколита.

Послеоперационные больные, зоной лечения которых стала грудь или брюшная полость, также не должны есть цветную капусту в период реабилитации.

Не налегать на овощ врачи рекомендуют тем, кто страдает от болезней почек, гипертонии, пищевой аллергии и подагры.

Чувство меры — вот главное правило, которым Вы должны руководствоваться и тогда Ваша еду будет и вкусной, и полезной одновременно!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>