Кунцит, состав и свойства

0 Комментариев

Кунцит — минерал, который относится к силикатной группе пироксенов. Камень имеет стеклянный блеск, в основной массе идут оттенки от розового до фиолетового. По своим внешним показателям схож с топазом и аметистом, однако по своему химическому составу абсолютно другой. Название камень получил от геолога, который впервые обнаружил и описал минерал. В разных источниках кунцит называют по-разному, за счет сходства с аметистом он получил название «литиевый аметист», из-за схожести с ирисом, некоторые ученные называют камень калифорнийским ирисом.

В месторождениях минерал встречается в форме кристалла, пластин и призматической формы. Вес некоторых разновидностей кунцита порой может доходить до ста тонн и размеры могут превысить десять метров.

В составе кунцита содержится литий, примеси алюминия и магния, так же присутствуют ванадий и ионы хрома. Плотность превышает 3 г/см2, однако камень обладает хрупкой структурой.

Цветовая гамма кунцита понравится большому количеству женщин, так как в ней преобладают нежно розовые, сиреневые и голубые оттенки. Впервые месторождение минерала было обнаружено в штате Калифорния в 1902 году, с этого времени кунцит стал незаменимым атрибутом большинства модниц. В Бразилии геологи нашли самые уникальные образцы кунцита, ценность данных минералов заключалась в их полной прозрачности, по сей день, находка хранится в Вашингтоне, в институте Смитсона.

image_949

Лечебные свойства кунцита

Кунцит очень активно применяется в нетрадиционной терапии и большинство литотерапевтов используют его для своих практик. Минерал способен наладить работу сердечно-сосудистого аппарата, улучшить кровоснабжение и укрепить сосуды.

После проведения операций под любым видом наркоза советуют положить рядом с больным кусочек камня, так как он способен впитать в себя токсические вещества, которые образовались в организме после применения наркоза. Кунцит способен обеспечить спокойный сон по ночам и снять нервное напряжение. Для того, чтоб избавиться от депрессии, стоит раз в день в течение нескольких минут смотреть на камень и расстройство словно рукой снимет.

Литотерапевты используют минерал для лечения простудных и инфекционных заболеваний из-за антисептического эффекта. Минерал используется как помощник при лечении проблем с кровеносной системой, способен вдвое увеличивать действие медицинского препарата.

Для улучшения работы головного мозга рекомендуется прикладывать минерал к теменной зоне, через нее камень воздействует на теменную чакру.

0_7f974_e1bfbf26_L

Кунцит в магических практиках

Кунцит является сильно заряженным камнем, и от того, какой человек им пользуется, зависит положительное или отрицательное свойство этого заряда. При помощи энергии камень может повлиять на восприятие мира хозяином, сделать его ощущения ярче и тоньше.

Кунцит часто используется в йоге, для практик медитации, при помощи камня процесс проходит плавно и без срывов. Минерал способен улучшить интеллектуальные способности и стать источником вдохновения для людей, чьи профессии связаны с творчеством.

Кунцит является мотивационным камнем и помогает достигать своему обладателю поставленных целей и задач. При смене места жительства или рабочего места камень поможет быстро адаптироваться к новым людям и обстановке вокруг. Минерал способен пробудить в человеке те качества, которые сделают его добрее и отзывчивее по отношению к другим людям.

346823_original

Как оберег, камень способен оградить хозяина от воздействия отрицательной энергетики и потусторонних сил. В скоплении людей минерал поможет своему владельцу выявить «Иуду» и укажет на доброжелательных особ.

Камень подойдет тем людям, которые находятся на грани, поможет вернуть веру в себя и окружающих. Известны случаи, когда камень спасал от суицидов и показывал вторую сторону жизни, для людей, потерявших в себя веру.

Для детей камень служит в виде талисмана, помогает оградить малыша от сглаза и негативной энергетики, действующей извне. Малышей привлекает цвет минерала, поэтому они с охоткой носят красивый камешек с собой.

В виде талисмана кунцит подходит людям, которые связаны с творчеством: художникам, танцорам, певцам и так далее. Носить такой талисман рекомендуется в виде кулона или в перстне на указательном пальце. В виде амулета камень способен защитить своего обладателя от лжи, насилия и влияния плохо настроенных людей. Так же минерал способен увеличить женскую и мужскую силу, для этого стоит всегда при себе иметь кусочек камня.

Для привлечения богатства в дом стоит иметь фигурку из кунцита и держать ее на видном месте. Камень приносит удачу тем, кто искренне верит в его свойства.

m-kunz_30_7763

Сферы применения кунцита

Кунцит зачастую применяется в промышленности, связанной с производством метала, а именно, для производства металлического лития. При изготовление стекол кунцит добавляют для большего блеска и отражаемости. Больше всего минерал имеет ценность, как коллекционный материал.

В ювелирной промышленности камень используется крайне редко, так как по своим свойствам достаточно хрупок и не поддается обработке. В англоязычных странах есть несколько ювелиров, которые научились шлифовать и огранять данный минерал, поэтому украшения из кунцита достаточно дорогие. К сожалению, не каждому по карману будет приобрести такое украшение, но тот, кто сможет купить изделие из минерала, будет в восторге от его красоты.

7d0b91ded51d

Как ухаживать за кунцитом

Данный минерал очень хрупок, следовательно, требует очень аккуратного и тщательного ухода. Минерал не стойкий к изменению температур, при перегреве или переохлаждении химический состав камня меняется, он тускнеет и крошится.

Из-за своего состава камень притягивает к себе частички пыли и мусора. Очистить кунцит можно при помощи легкого мыльного раствора и мягкой губки. После применения раствора нужно промыть камень под проточной водой комнатной температуры.

Не стоит тереть минерал при помощи железной губки, так как можете нарушить его целостность. Бытовой химией не стоит увлекаться, так как изделие может изменить свою структуру и потускнеть.

pics1b

Когда приобретать камень, чтоб он приносил удачу

Покупку кунцита стоит привязать к фазе луны, именно при нужной фазе камень в полной мере сможет проявить свои магические способности. Астрологи утверждают, что приобретать минерал стоит между семнадцатым и восемнадцатым лунными днями.

Однако, выбор камня – это сугубо личный порыв, зависящий от многих факторов. В зависимости от знака зодиака владельца стоит выбирать камень исключительно под себя. Так, например, Тельцам нужно выбирать камень с пурпурным оттенком, потому что этот цвет благоприятно скажется на здоровье представителя знака. Кунцит подходит представителям всего зодиакального пояса, следовательно, приобретать камень можно и нужно всем людям.

На людей, которые родились под знаками зодиака Скорпиона, Льва и Тельца минерал оказывает максимальное положительное действие.

Выбирать камень стоит по личным предпочтениям, так как выбрав камень под себя в кратчайшие сроки наладите с ним кармический контакт, который далее послужит верой и правдой.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>