Крокоит, состав и свойства

0 Комментариев

Крокоит — это камень, являющийся представителем хроматов. В своем составе имеет большое количество хрома, примеси цинка и серебра. Кристаллы минерала представлены в виде призм и обладают игольчатым строением. Камень обладает бриллиантовым блеском, который становится тусклее при попадании на камень прямых солнечных лучей.

Основное месторождение камня находится на острове Тасмания. В России камень можно найти в Березовских золотых рудниках, на Бразильских островах, в Тасмании, Франции и Соединенных Штатах Америки.

В некоторых источниках крокоит встречается, как красная свинцовая руда или лимонит. Минерал обладает ярким окрасом: желто-красным, оранжево-красным или буро-красным. Твердость камня достаточно низкая и составляет около трех.

Для обработки массивных разновидностей крокоита используется кабошон. Несмотря на хрупкость, минерал поддается коллекционной огранке, при этом нужно соблюдать максимальную аккуратность, так как камень на любой из стадий огранки может раскрошиться до порошка.

hi-1942

Крокоит эффектной формы ценится у коллекционеров многих стран и стоимость таких экземпляров достаточно высока. В рудниках Тасмании и Австралии встречаются экземпляры, длина которых доходит до пятнадцати сантиметров. Некоторые геологи путают крокоит с киноваром, однако первый минерал имеет более выраженный окрас.

В некоторых изданиях крокоит называют «цветком земных недр» за его форму и окрас. Камень приобретается не для обогащения, а для развития души. Минерал в природе встречается не более двух сантиметров. Внутри кристаллов находятся пустоты и зачастую внешне похожи на огранку камня.

При влиянии на камень сульфидов первичное состояние камня разрушается, и минерал меняет свои свойства и внешний вид. Свой цвет камень приобретает от хрома, чем больше хрома в его составе, тем ярче будет окрас.

MG_3069

Лечебные свойства крокоита

Древние литотерапевты считали, что при помощи камня можно избавиться от проблем по-женски, а, главное, от бесплодия. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта некоторые целители рекомендуют употреблять воду, настоянную на камнях.

Для такой настойки стоит в холодную воду положить несколько камней крокоита и оставить в таком состояние надвое суток. По истечению срока достать камни, и пить заряженную воду. Камни впитают в себя отрицательные элементы, поэтому после такой процедуры нужно промыть минералы под проточной водой.

Некоторые литотерапевты считают, что камень способен повысить умственные способности своего обладателя. Для этого нужно выбрать камень красно-оранжевого цвета и смотреть на него несколько минут перед выполнением умственного труда. Цвет камня подействует на мозговой центр и побудит его к плодотворной работе.

Крокоит воздействует на пупочную чакру, следовательно, на детородные органы.

image_943

Магические свойства крокоита

В магических практиках данный камень окрестили, как камень «клоун». Минерал был так назван из-за своих способностей приносить своему обладателю хорошее настроение и идейность в выборе развлечений.

Если носить с собой яркий камень, то всегда останетесь в центре внимания.

Стоит аккуратно отнестись к выбору минерала привлекательным женщинам, так как камень может вдвое усилить их привлекательность и для мужского пола женщина станет объектом вожделения.

Женщины с заурядной внешностью могут в полной мере пользоваться силами камня, в глазах противоположного пола они станут сексуальнее и привлекательнее.

m-Tucs07_1010813

Самым великим оратором древности считался Юлий Цезарь, так вот, в некоторых источниках говорится о камне, по описанию схожем с крокоитом, который украшал перстень полководца. Считается, что при помощи камня царь мог говорить такие прекрасные речи.

Если носить камень на мочках ушей, то будет развиваться актерский талант, а если в виде кулона, то проснутся способности к музыке.

Астрологи рекомендуют камень всем знакам зодиака, кроме Овна, так как представители этого знака могут стать высокомерными и чересчур «важными». Представителям Рыб для улучшения иммунитета и общего состояния организма следует носить короткие бусы с крокоитом.

Как талисман камень рекомендуется людям, занимающимся творческой деятельностью. Камень может к таким людям притянуть успех и признание публики.

HKyNfRQxLjk

Музей «Крокоитовый шурф»

Крокоит — это интересный для геологов минерал, который в России можно найти в Березовских родниках. Еще в 1937 году проводился конгресс, на котором мировым ученным показывали залежи этого минерала и проводились экскурсии по руднику.

В этой экспедиции иностранным делегатам показывали комнату из крокоита, она пестрила красками и блеском. После данного собрания власти хотели преобразить комнату и выставить, как минеральный заповедник. Однако в те времена камни были не востребованы и из-за ветхости шурф обвалился.

В семидесятых годах прошлого столетия рядом с заброшенным шурфом начали проводить новые раскопки. Однако они не увенчались успехом, и в 1992 году, после добычи редких разновидностей крокоита, шурф закрыли.

Crocoite2

В современное время шурф восстановили и сделали из него редчайший музей минералогии. В данном музее можно каждому лицезреть на яркость и разнообразность этих удивительных минералов. В шурфе ежедневно проводят десятки исследований мировые геологи, а потом излагают увиденный материал в своих диссертациях. Выработка рядом с музеем продолжается, а это значит, что в скором времени музей расширится и пополнится новыми экземплярами крокоита. Геологи ежедневно находят новые жилы крокоита. В будущем музейные экспонаты пополнятся малахитом, гетитом и пиритом, так как зарождения этих минералов уже обнаружены и в скором времени камни пополнят полки подземного музея.

В таком музее можно поднять себе настроение и избавиться от депрессии в один миг. Уборка в таком музее происходит при помощи пылесоса, так как другие предметы могут нарушить целостность «природных произведений искусства», а каждый из минералов индивидуален.

Все экспонаты в таком музее можно будет потрогать и унести кусочек этого солнечного камня с собой.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>