Кремень: минеральный состав и несколько полезных свойств камня

0 Комментариев

Скрытокристаллический кремнезем по праву может быть представлен кремнем, камнем не прозрачным (каким он встречается в природе), имеющим плотную структуру. Кремний имеет спектр цвета не выраженный: начинает шкалу цвета светло-серый, заканчивает – черный. Встречается серый с добавлением коричневого. Рисунок на сколе – прорисовка темных и светлых тонов, чаще – отлично выраженная полосатость.

kremen_prirodnyj

Вкрапление таких минералов как опал, кварцит и железо (в минимальных дозах) также встречаются в этом камне. Кремень – не «стеклянный» камень (у него другая структура), однако стеклянный блеск вещества известен в кругах ценителей камня.

Камень реагирует на соединения хлора, нейтрализуя их, а тяжелые металлы и их соли в присутствии кремня выпадают в осадок. Кремний хорошо знаком еще с древних времен. Первые орудия были сделаны из этого минерала. При его помощи древние люди высекали искры для разведения огня.

Несколько слов о лечебных свойствах кремня

Народная медицина знает средства с добавлением кремния от болезней в желудке и кишечном тракте.Этими рецептами пользуются литотерапевты, лечащие людей минеральными порошкамми.

  • При болезнях брюшной полости (область солнечного сплетения) используется в терапии камень, который прикладывается к животу на приблизительно полчаса. Камень помогает при удалении бородавки: ее можно быстро срезать заточенным кремнем и срез в скором времени затянется.
  • Такое серьезное заболевание как гангрена, тоже может лечиться камнем, достаточно его измельчить до порошкового состояния и приложить к подозрительным местам.
  • Многие болезни лечатся при помощи воды, которая настаивалась на кремнии, особенно когда необходимо укрепление иммунитета и поднятие жизненного тонуса. Химический состав кремния воздействует на воду, изменяет ее состав (оседают тяжелые металлы) и структуру. После такого взаимодействия вода становится лечебной (некоторые заболевания поддаются лечению этой водой).
  • Антисептические свойства воды и ее болеутоляющее воздействие способны помочь внутренним резервам человека в борьбе с туберкулезом, сахарным диабетом и пародонтозом. Принятие такой воды в достаточных количествах может избавить от атеросклероза, воспаления органов и желез внутренней секреции.
  • Кремний в соединении с другими лекарственными веществами способен облегчить многие болезни. Интересно, что мясо, обложенное камнями кремния, хранится очень долго свежим, как и в холодильнике.

fb7c4

Чтоб приготовить заряженную воду, необходимо взять три литра не перекипяченной воды. Добавленная одна упаковка камней, вместе с водой должна храниться в темном месте. Температура – комнатная, срок настаивания – двое суток.

Эта вода способствует улучшению обмена веществ (особенно актуально такое действие при соблюдении ограничения в еде), укреплению волос, разглаживанию кожи лица и предупреждению образования морщин. Ее применяют для избавления от алкогольной зависимости, настоянная на камне, она освободит организм от токсических веществ и вредящих ему микроэлементов. Пожилым тоже принесет пользу: наполнит энергией и придаст бодрости организму.

Камень можно использовать долгое время, необходимо только промывать его после слития воды обычной некипяченой водой из-под крана. При необходимости можно прокипятить настоянную на камне воду, просто убрав из нее камень.

Кремнем могут пользоваться несколько поколений на протяжение половины тысячелетия. Камень излечивает многие недуги, просто нужно правильно им пользоваться и избегать воздействия высоких температур (не кипятить и не нагревать).

Скрыта ли в кремне магия

m-flint_6_D06429_AVS

Бытует мнение, что камень является хорошим оберегом и способен ограждать дом владельца от действия потусторонних сил. Также в древности верили, что кремень способен сохранить семью и сделать ее крепкой и благополучной. Из камня делали защитные амулеты, которые помогали привлечь внимание противоположного пола, заинтересовать любимого человека. Верили, что, взяв камень с собой, будут защищены от неприятностей в дороге, обмана, разорения и встречи с насильником, чтоб избежать нежелательных половых контактов. Считалось, что при помощи камня, его владелец сможет быть более предприимчивым, оптимистичным и смелым в любых ситуациях.

Стихии камня – земля и огонь, поэтому нужно ждать помощи и защиты от кремния таким знакам зодиака, как Овны, Тельцы, Раки, Львы, Скорпионы, Стрельцы, Водолеи и Козероги (если, конечно, верить всему, во что верили древние).

Камень соответствует планете под названием Марс. А эта планета – символ мужественности и смелости.

Где отыскать кремень

img013

Отыскать кремень среди других осколков полезных ископаемых можно по признакам внешнего вида, присущим этому камню. Он походит на мыло, серого цвета, с округлыми гранями, как у морской гальки. Его полоски можно спутать с таким же окрасом многих камней, поэтому нужно хорошо знать природу камня.

700 разновидностей представителей могут запутать при поиске, но выручить помогут отличия, присущие кремнию: непрозрачность – качество камня, встречаемое в большинстве случаев, но иногда встречаются экземпляры прозрачные, хотя и реже значительно. В естественных условиях существует кремний разного уровня прозрачности, кристалловидный, камень широкой цветовой гаммы.

Перед тем, как идти на поиски минерала, необходимо взять с собой зеленое бутылочное стекло, напильник и карту территории, на которой собираетесь искать. Чаще можно встретить камень, если пойти на пляж, в порт или на железнодорожное полотно (насыпи иногда содержат кремний). Однако находки чаще бывают очень небольших размеров. Впрочем, если человек удачливый, то может похвалиться находкой кремниевого наконечника, уцелевшего с древних времен.

Находку нужно проверить на твердость: если камень царапает стекло, то это ошибка и найденный кусок – не кремень, а только похожий представитель многочисленных видов камней, внешне похожих на желаемый камень. Чтоб не ошибиться. Можно взять с собой некоторое количество фотоизображений минерала, чтоб знать, как выглядит кремень. Если не посчастливилось отыскать нужный минерал, то его приобрести легко: достаточно зайти в магазин, продающий за небольшую цену камни и там его купить.

Использование кремня

Красивый кремень

Камень используется в строительстве и других промышленных производствах, где проводится резка абразивных поверхностей повышенной твердости. Жернова. Изготовленные с добавлением кремния имеют очень твердую и прочную структуру. Керамическая промышленность тоже не обходится без этого минерала, как и изготовление зажигалок.

Жернова из кремния уменьшают силу трения при перемалывании зерна. Цемент с кремниевыми добавками идет на изготовления более крепкого бетона, используемого для строительства специальных укрывных сооружений. Не обходится без этого минерала и выплавка чугуна. Камень добавляется для повышения прочности. Хорошим дегазатором и раскислителем служит минерал и при производстве стали.

Также он идет на изготовление различных предметов быта, оберегов и талисманов. Ухаживать за камнем не сложно: нужно просто через некоторое время промывать его водопроводной водой, чтоб убрать ненужную энергетику, а также пыль и грязь с минерала. Кремний – камень с интересной историей, некоторые экземпляры имеют очень красивую раскраску и цветовую гамму.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>