Кварцит. Свойства и описание

0 Комментариев

Далеко не все камни, которые добываются в земных недрах, имеют ювелирное значение и высокую ценность. Большинство пород нашли свое применение в более приземленных сферах деятельности. Например, кварцитовые породы являются поставщиком строительного материала и могут похвастаться высочайшей степенью прочности и износоустойчивости.

Природа камня, его происхождение и физические свойства

Кварцит является горной породой, подавляющий удельный вес в которой занимает кварц. Вообще к горным породам относятся слои в земной коре, которые сформированы из группы минералов, объединенных в одно целое и представляющих собой отдельное образование в недрах. Порода имеет принадлежность к группе метаморфических, так как образовалась под воздействием природных физических сил (давления, температуры) на другие составляющие земной коры. Цвет кварцита может варьироваться от белого, серого до красного. Чаще всего кварциты образуются в результате перекристаллизации песчаников.

Структура камня представлена кварцем, занимающим 70-80% массы, а также полевым шпатом, слюдой, тальком и другими элементами, содержащимся в незначительном количестве. Камни имеют массивный вид, пятнистый окрас. Текстура неравномерная, шершавая, зернистая. Порода отличается высокой степенью прочности, очень туго поддается обработке, температура плавления достигает 1700 градусов. Как следствие, камень является очень долговечным, начало разрушительных процессов запускается в среднем через 250 лет. Богатые месторождения этой породы находятся в США, Восточной Европе, России и Африке.

b

Использование кварцита в хозяйственной деятельности

Камень нашел широкое применение в строительной индустрии. Прежде всего, он облюбован дизайнерами, в том числе ландшафтными, благодаря своей высокой декоративной ценности. Эта порода очень фактурная, имеет широкую гамму цветов, поэтому издавна использовалась в качестве отделочного материала. Понятие «издавна» подразумевает промежуток времени со второго тысячелетия до нашей эры до наших дней. Из-за твердости камень очень трудно поддается обработке, однако шлифовка дает прекрасные результаты, так как обработанный камень имеет идеально гладкую плотную поверхность, без пор. Такой материал используется для отделки пола, создания плит для бассейнов, столешниц, лестниц, ступенек и т.д. Даже доску для разделывания пищи можно сделать из кварцита, она будет устойчивой, надежной и экологически безопасной.

p8

Может служить сырьем для создания смесей бетона, асфальтного покрытия, щебня для строительных нужд. Железистый кварцит используется в металлургии (флюсы), и для производства динаса. Наиболее красивый вид камня – малиновый кварцит, содержит широкую гамму теплых оттенков красного и имеет наибольшую эстетическую ценность.

Такая популярность обусловлена прекрасными качествами камня: он прочный, устойчивый к воздействию воды, кислот, щелочей, температур, пожаробезопасный, имеет нормальный фон радиационного излучения, поэтому абсолютно экологичный.

Эта порода также нашла применение при создании архитектурных памятников искусства. Он использовался при создании монументальных сооружений в Санкт-Петербурге, например, храм Спаса на Крови, из кварцита сооружены гробницы Наполеона, Александра ll, мавзолей Ленина.

p9

Влияние камня на характер и здоровье человека

Кварцит способен оказывать влияние на человека, прямо пропорциональное своим физическим свойствам. Так как камень сам по себе прочный, надежный, основательный, те же качества он способен развить и в своем владельце.

Прежде всего, такой камень показан для людей, чей характер отличается легкостью, поверхностностью. Этот материал в хорошем смысле слова «утяжелит» нрав собственника, особенно если это необходимо для достижения конкретных целей. Изделия из кварцита в окружении будут способствовать повышению уровня личной ответственности за происходящее вокруг. Это в первую очередь касается людей инфантильных и необязательных, неспособных доводить начатое до конца. Влияние кварцита проявляется в формировании у человека пунктуальности, обязательности, развитого чувства долга, а также чувства собственного достоинства. Это порождает требовательность к себе и окружающим, нередко завышенную.

Недаром в древности кварцит считался камнем героев, который символизировал благородство души и стойкость духа. Такой талисман следует иметь дома людям, столкнувшимися с жизненными трудностями. Он поможет укрепить силу воли, придать упорства и несгибаемости перед обстоятельствами. Мужчинам он поможет проявить рыцарские качества, мужскую природу, стать поистине защитником для своей семьи. Однако не стоит думать, что это исключительно мужской амулет. Не следует недооценивать женскую храбрость и силу, подчас жизнь требует от женщин больше стойкости и силы духа. Это относится также к тем женщинам, которые являются жертвами психологического или физического насилия, которые загнаны в угол и им не хватает сил духа, чтобы дать достойный отпор обидчику.

f5

Камень является самым подходящим талисманом для тех людей, которые заняты в тех сферах деятельности, требующие повышенной ответственности и силы характера. Это касается в первую очередь врачей, сотрудников правоохранительных органов, военных, занимающих высокие руководящие должности.

Прекрасно подходит тем людям, которым не хватает твердости характера, а вот тем, которые и так по натуре обладают достаточным запасом прочности, этот камень ни к чему. Он может спровоцировать чрезмерную настойчивость и жесткость, сделать владельца невыносимым для окружающих.

На здоровье кварцит оказывает профилактическое влияние, способен благотворно влиять на защитные силы организма, укрепляя их. Кроме того, камень помогает диагностировать заболевания, локализуя боль и тем самым указывая на проблемный участок в организме.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>