Кварц. Свойства и описание

0 Комментариев

Земные недра представлены необычайно богатым составом и являются поставщиком не только энергетических ресурсов, но и минералов, имеющих эстетическую и хозяйственную ценность. К одному из самых распространенных по количественному выражению минералов относится кварц. Этот камень-универсал нашел широкое применение в различных отраслях деятельности и чрезвычайно популярен в ювелирной промышленности.

kva

Свойства камня и его происхождение

Природа кварца станет вполне понятной после определения его химической формулы, которая описывает камень как диоксид кремния. А кремний, как известно, — самое распространенное вещество на планете. Поэтому кварц является невольной составляющей большинства горных пород. Массовая доля этого элемента в земной коре впечатляет: 60%! Название камень получил от немецкого слова «твердый». Кристаллы имею форму удлиненной призмы с основанием в форме шестиугольника, с противоположных концов кристалл увенчан пирамидальной головкой.

Камень в классическом виде не имеет цвета, однако из-за наличия трещин внутри бывает белого оттенка. Обладает диэлектрическими свойствами и пьезоэлектрическим эффектом. То есть, с одной стороны не является проводником электрического тока, а с другой способен превращать тепловую энергию в электрическую под механическим воздействием и наоборот.

56ea3

Обладает свойством полиморфизма, то есть возможностью существовать в формах различных кристаллов, которые выделяют в отдельные виды минералов. Кварц может быть использован как основное вещество при производстве стекла. Однако еще более интересное обстоятельство – это число разновидностей кварца. Их насчитывается несколько десятков, среди которых вполне знаменитые агат, горный хрусталь, кошачий глаз, авантюрин, аметист, и менее известные халцедон, розовый кварц, цитрин, бингемит и др.

Минерал является сверхустойчивым к разного рода воздействиям. Так, он не поддается воздействию кислот, кроме плавиковой, нечувствителен к щелочам, температура плавления составляет 1570 градусов.

Сегодня наука изобрела способ искусственного создания кварца, и надо сказать, они являются более ценными и пригодными для дальнейшего использования. Во-первых, этому способствует однородность камня и его большая чистота в сравнении с природным. Основными преимуществом искусственного кварца является его пребывание в форме монолитного кристалла, в отличие от природного, который часто составлен из большого количества хаотично сросшихся частей. К слову, глыбы природного кварца могут порой достигать веса в несколько тонн. Месторождения кварца встречаются в США, Мадагаскаре, Шри-Ланке, России (Урал), Бразилии и Австралии.

516b0

Применение в ювелирной промышленности и в хозяйственной деятельности

Кварц широко и успешно используется человечеством для большого круга нужд. Область применения распространяется на производство призм, линз для оптических приборов, деталей для часовых механизмов, деталей звукозаписывающих и воспроизводящих устройств, а также при создании точных измерительных приборов.

Весьма значительную нишу занимает кварц и в ювелирном деле, и это отнюдь не достояние современности. Известны украшения с использованием этого камня, датируемые 7000 лет до нашей эры. Это основано на видовом разнообразии камня, если речь идет о натуральных минералах, и о широкой цветовой палитре искусственных камней. В естественных условиях чистый прозрачный кварц встречается очень редко, поэтому намного распространеннее в ювелирных изделиях розовый и голубой кварц. Важно понимать, что как максимум натуральный камень будет характеризоваться полупрозрачностью. Полностью прозрачными цветными кварцами будут только их искусственные собратья. По стоимости созданные человеком минералы приблизительно равны природным либо несколько дешевле.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Влияние камня на здоровье и эмоциональный фон человека

Так как камень стоит в первом ряду среди окультуренных человеком минералов, то совершенно ясно, что кварцу придавали особое значение во все времена. На заре развития цивилизации этот камень применялся для изготовления ритуального инструментария, в том числе шаров для предсказания будущего. Поэтому издавна кварц считался камнем провидцев и жрецов, людей, посвященных в тайны мироздания.

В этой связи минерал обладает свойствами сильного оберега. Такой амулет поможет избежать негативного воздействия энергии, которая становится результатом отрицательных мыслей, злого отношения, сглаза, злорадства и зависти окружающих. По этой причине никому не помешает украшение из кварца.

Также камень известен способностью раскрывать творческий потенциал и усиливать интуицию. По этой причине изделие с кварцем будет уместно и для тех, кто затрудняется в определении истинных душевных качеств кого-то из окружающих, или новых людей, не проявивших себя должным образом. Пригодится он и людям, занимающихся бизнесом, а также тем, кто по долгу службы много времени проводит в переговорах. Минерал поможет прочувствовать истинную природу человека и характер его намерений.

55_363

В сфере реализации талантов камень поможет раскрыть те качества, которые связаны с взаимодействием с публикой. Это и внушение доверия и уверенности в своих силах, и способность проявить ораторский талант, а также природное обаяние и привлекательность, что будет хорошим подспорьем в общении с противоположным полом.

Лечебные свойства камня заключаются, прежде всего, в благотворном влиянии на воду. Камень является прекрасным фильтром, обладает обеззараживающим действием и дает воде положительный заряд. Кроме употребления внутрь такую воду можно использовать в косметических целях. Умывание кварцевой водой способствует омоложению кожи, стимуляции кровообращения, придания ей свежего, здорового вида. Такая терапия также служит прекрасной профилактикой угревой сыпи благодаря антибактериальным свойствам кварцевой воды.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>