Кианит. Свойства и описание

0 Комментариев

Этот поделочный камень, не отличающийся высокой стоимостью, известен как гораздо более дешевая замена сапфиру. Однако по внешним характеристикам он представляет собой очень красивый самоцвет, обладающий широкой гаммой цветов синего оттенка. Отличия можно увидеть невооруженным взглядом: кианит в своей структуре содержит разводы, что не только не портит минерал, но и придает ему особое очарование.

26_1

Происхождение камня, его физические свойства и месторождения

Кианит относится к категории силикатов алюминия, иногда встречаются его устаревшие названия «цианит» или «дистен». Камень получил название в конце восемнадцатого века, основой для этого послужил синий цвет минерала (в переводе с греческого «кианос» — синий). Второе название – дистен, получило свое происхождение из-за значительной твердости камня (в переводе с греческого – «сила»). В славянской культуре кианит, как правило, назывался «баусом», впрочем, как и все драгоценные камни синего цвета.

Однако, синий – это самый характерный, но далеко не единственный цвет, который принимает этот камень. Блеск камня стеклянный, цвет неоднородный, с разводами. Его окрас может иметь оттенки желтого, зеленого, фиолетового, до черноты темного или вообще быть бесцветным. Это зависит от превалирования примесей таких элементов как хром, железо, марганец, титан. Нередко встречаются камни, имеющие перламутровый блеск, окрас с разводами, которые в быту называют «кошачьим глазом».

kianit

Камень очень похож на сапфир, однако их легко отличить по степени твердости, которая у сапфира значительно выше. Здесь кианит имеет одну особенность: поперечная твердость значительно выше продольной, вдоль камень можно поцарапать ножом.

Месторождения минерала, пригодного для декоративного использования, встречаются во многих регионах планеты: Африка (Кения), Европа (Австрия, Германия), Америка (США, Бразилия), Азия (Индия, Бирма), а также Россия (Урал, Кольский полуостров). В России крупнейшие залежи камня находятся на Кольском полуострове, которые одновременно являются самыми значительными запаса кианита в мире.

=24=

Применение кианита в ювелирном деле и хозяйственной деятельности

Кианит в ювелирном деле не отличается высокой ценностью, относится к недорогим камням и служит более доступным аналогом сапфира. Однако в бюджетной нише минерал занимает уверенную позицию и используется для изготовления поделок и украшений. Затрудняет использование камня его хрупкость и спайность. Прекрасно сочетается с серебром, имеет хороший спектр оттенков синего, к тому же может быть в виде кошачьего глаза, что также всегда пользовалось спросом. В последнем случае минерал гранят кабошоном (камень приобретает гладкую отполированную выпуклую поверхность).

Более широкое применение минерал нашел в строительной и производственной отрасли. Здесь его не ювелирные сорта используют при изготовлении материалов, устойчивых к воздействию высоких температур, кислот, щелочей и обладающих повышенной прочностью. Также задействован камень при создании алюминиево-кремниевых сплавов. В этом аспекте обогащение кианита может привести к созданию силумина – очень прочного и устойчивого к разного рода воздействиям материала, который активно используется в автомобильной промышленности. Кроме того, материал применяют для создания керамических изделий, в частности, сантехнического назначения.

ab

Влияние камня на характер и здоровье владельца

Как известно, синий цвет является цветом спокойствия, умиротворения, благоразумия. Кианит обладает схожим влиянием на своего носителя. Он способен несколько приглушить буйный нрав и способствовать направлению сильной энергии владельца в доброе русло. Это действие имеет влияние и на отношения человека с противоположным полом. Минерал имеет свойство укреплять чувство верности и пробуждать целомудрие. Избавляет от всеядности и чрезмерной, неуместной любвеобильности, позволяя сосредотачиваться и дарить свою любовь единственному избранному человеку.

Кроме того, действие минерала помогает сконцентрировать свою энергию на наиболее приоритетных вопросах и не распылять ее на менее важные и существенные дела. Это хорошее подспорье для тех людей, которые по роду службы должны выполнять большое количество задач в день. Для успешного существования в таком ритме нужно как воздух умение фильтровать задания по значимости. Параллельно минерал способствует приобретению своим владельцем трезвомыслия и рассудительности. Амулет из кианита поможет распознать обман и прозорливо смотреть на происходящие события.

100

В этой связи кианит особенно пригодится тем, кто стоит на распутье и не может определиться в вопросах самореализации и выбора призвания, так называемого «дела жизни». Камень поможет человеку обнаружить тягу к тем или иным занятиям или отдать предпочтение одному из выбранных вариантов, если речь идет о затруднительном выборе. При этом здесь будет учитываться не только моральное удовлетворение от выполняемых задач, но и последующее материальное вознаграждение.

Людям, которые обладают мягким и покладистым характером, такой талисман сулит возможность очаровывать и покорять сердца. Он придаст уверенность в своих силах и раскроет весь потенциал качеств характера, направленных на взаимодействие с окружающим миром. Украшение с кианитом будет уместным тем, кому предстоит ответственное выступление на публике, собеседование, и другие мероприятия, где нужно проявить себя в самом выгодном свете и отлично себя зарекомендовать. Эти качества помогут в дальнейшем профессиональном развитии.

Со стороны влияния на здоровье кианит отличается благотворным воздействием на мочевыделительную систему. В первую очередь это касается почек и состояния мочевого пузыря. Успокаивающий синий цвет способствует снижению уровня эмоциональной напряженности, помогает бороться с протеканием и последствиями депрессии, содействует избавлению от бессонницы.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>