Жадеит, его описание и история

0 Комментариев

Жадеит – это камень светло-зелёного цвета из вида щелочных пироксенов, включающий в себя силикат натрия и алюминия. Название жадеит произошло от греческого слова ишиас, что в переводе звучит как боль в бедре. В Китае имеется больше ста наименований этого камня. Оно зависит от цвета минерала. В России жадеит получил своё название от минерала жад.

В Японии камень добывали в шестом-девятом веках. В древние времена японская глубинка Ниигата обеспечивала минералом материк и соседнюю Корею. По найденным в корейских гробницах ритуальным фигуркам было доказано, что находки принадлежат к шестисотым-девятисотым годам. Именно в этот период процветало производство изделий из жадеита в Японии и по морскому пути японцы переправляли самоцвет в Корею.

На Востоке минерал начали использовать в двенадцатом веке. Этому есть свидетельства китайского учёного Кванг Чанга, который писал в своих летописях о жадеите. Китай, Япония, Казахстан, Мексика – это основные страны по местонахождению жадеита. Значительные месторождения камня в России расположены на Урале и в Хакасии. Жадеит имеет твёрдость 6,5-7 по шкале Мооса, плотность 3,25-3,26 г/см3, хорошую спайность, излом занозистый и вязкий, показатель преломления 1,654-1,667. Самоцвет по своей природе зелёного цвета со всеми его оттенками, а также бывает серым, каштановым, белым, розовым, и чёрным.

02_ZHadeit_Birma

Магические и лечебные свойства

Чудотворные способности присваивают самоцвету в странах Востока (Япония, Китай, Корея, Монголия). Считалось, чтобы отвести от человека злых демонов и порчу на ремень или головной убор на шёлковых лентах или нитях крепились камушки из самоцвета. При движении минерал издаёт гармоничный звон, который и отгоняет злых духов.

Монголы относят светлый жадеит к камню спокойствия. И у них по этому поводу есть любимое высказывание, смысл которого в том, что если человек идёт по шаткому пути, ежели в душе горечь и злость, остановись, возьми и крепче сожми в руке белоснежный и гладкий, как бараний жир цаган-шах (белый жадеит) и он умиротворит твоё сердце.

21562

Восточная медицинская энциклопедия отмечает лечебные свойства самоцвета. Есть такой факт, что большинство долгожителей императоров спали на жадеитовых подушках, кушали из жадеитовой посуды. По традиционной индийской медицине (Аюверда) благодаря минералу лечат ряд болезней. Смысл терапии заключается в настройке биоэнергетических центров в человеке. Эти точки пролегают вдоль позвоночника, затем переходят в конечности (ноги, руки) и другие части человека. Для такого лечения используется массаж камешками жадеита. После процедуры ощущается всплеск энергии. После косметических массажей (разравнивание морщин на лице и шее) возвращается молодость.

В странах Латинской Америки камень использовался со времён майя. Индейцы племён майя, ценили жадеит, больше любого бесценного камня, до прихода белого человека. Однако большую безудержную почесть жадеиту отдавали в Поднебесной. Здесь самоцвет ценили больше алмазов и золота. В древнем Китае самоцвет считали символом разума, честности, кротости, отваги и милосердия. Китайцы готовили из жадеита волшебный отвар, укрепляющий мышцы и кости, очищающий тело, снимающий стресс и возвращающий сон.

9689

Люди брали камень с собой в долгое путешествие, потому что полагали, что он спасёт от недоедания, холода, жажды и зноя. Верили, что волшебный напиток продлит жизнь. Для приготовления божественного отвара в медный таз клали одинаковое количество растолчённого минерала, риса и росы, и кипятили. Предполагалось также, что если перед смертью выпить большое количество напитка, замедляется распад тела.

Жадеит оберегает своего носителя ото лжи, клеветы и обмана. Если человек слаб духом, камень помогает ему стать сильнее и увереннее в своих поступках и делах, закаляет его волю, формирует позитивное мышление и мудрость. Жадеит – лучший амулет для бизнесменов и аналитиков, если только эта деятельность законная. Так как камень не даст сделать неблаговидное деяние, он помогает думать благородно и великодушно.

Жадеит – охранник семейного очага. Он является прочным фундаментом семейных отношений, убирает из супружеской пары от буйную ревность и недоверие. Содействует старшему поколению отыскать общий язык со своими детьми. В старину минерал применяли при стихийной магии. Маги считали, что камень помогает повлиять на природу, нагнать ураган или остановить град. Таким образом, жадеит является талисманом агрономов и работников сельского хозяйства.

image_652

В химический состав камня входит основная масса таблицы Менделеева и пропорции выдержаны таким образом, что оказывают на человека самое благотворное влияние. Считалось, что самоцвет выводит излишнюю влагу с организма, убирает отёчность ног и излечивает заболевания почек. Красный жадеит тёмного оттенка считали помощником затягивания ран и остановки кровотечения, лечащий кровеносную систему. Розовый жадеит лечит вегетососудистую дистонию, нормализует кровяное давление, помогает с сердечнососудистыми недомоганиями. Молочный жадеит избавляет человека от метеочувствительности и повышает иммунитет. Восточные целители с помощью этого камня восстанавливают в организме баланс активной и пассивной энергии. При опоясывающих болях самоцвет необходимо носить в браслете или бусах. Снимет усталость с глаз и поможет в лечении близорукости перстень с самоцветом на среднем пальце.

Самая большая связь жадеита с Девами, Весами, Близнецами и Тельцами. А знакам воды – Рыбам, Ракам, Скорпионам – лучше его поменять на близкий по составу нефрит, так как камень может сделать их депрессивными и подавленными. Вреден жадеит людям, рождённым под знаком Зодиака Козерог, так как он притупляет и останавливает развитие интеллектуальных способностей. Другие знаки Зодиака могут носить жадеит без опаски, но с небольшими промежутками. Эффективнее всего по средам, пятницам, субботам, в эти дни влияние самоцвета особенно сильное. Плодотворна работа жадеита со второй (Свадхистан) и четвёртой (Анахота) чакрой. Они отвечают за деятельность сердца и почек.

zhade

Применение жадеита

Самой знаменитой скульптурой из большого блока жадеита является Будда, который хранится в Шанхайском храме. Статуя вырезана в естественном размере человека. Лицо Будды олицетворяет спокойствие и очень привлекательно. Статуя сидит в позе, сложив ноги крест-накрест, руки сложив на них. По телу нет одутлости и упитанности, как множество изображений Будды. Высота монумента 1,9 метра, ширина 1,34 метра. Статуя вырезана из монолитного белёсого самоцвета и досконально отшлифована. Покрашены лишь ногти на руках и ногах, глаза и брови. Огромного размера глыба, из которой вырезана статуя Будды, добыта в Бирме около ста лет назад и обработана китайскими умельцами.

На востоке различные предметы из самоцвета изготавливались во втором тысячелетии до нашей эры: священные фигурки, амулеты, талисманы, украшения, кухонная посуда. В Китае на пластинах самоцвета вырезали для высоких сословий государственные знаки отличия и дипломатические удостоверения личности. Деньги также гравировали из минерала. Жадеит, в силу своего волшебного оттенка и текстуры, обширно применяется ювелирами для изготовления сувениров, украшений (кольца, браслеты, кулоны, бусы), магических амулетов и талисманов. Сегодня ламаисты используют жадеит во время медитации, чтобы открыть у себя третий глаз.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>