Демантоид. Свойства и описание

0 Комментариев

«Подобный алмазу» — так называют демантоид (термин произошел от слияния слов: алмаз и похожий, греческого и немецкого лексиконов). Русско-уральский хризолит, уральский изумруд, бобровский гранат — это иные имена камня и его видовых категорий. Долгое время о нем знали только коллекционеры, было время, когда его оценивали дороже, чем алмаз.

На просторах России демантоид стал известен с 1874 года. Его подземная кладовая была найдена близ города Екатеринбург (на Среднем Урале, деревушка Елизаветинское, недалеко от реки Бобровка). Это месторождение считается основным. Также его россыпи находят в Намибии, Кении, Танзании и на Камчатке и под Нижним Тагилом. Российские демантоиды обычно представлены камнями маленьких размеров (встретить больше двух карат — большая редкость).

deman

В 1893 году эта находка была представлена на выставке в Париже и тогда началась просто «демантоидовая лихорадка». Самоцвет быстро стал самым востребованным камнем. И даже Карл Фаберже нередко использовал его при создании своих шедевров. Однако со временем популярность начала проходить и уже камень стали реже использовать в ювелирном деле, разве что на антикварных ювелирных украшениях и из запасов старых месторождений.

Цвет у этого камня варьирует от медового до золотисто-желтого, болотно-зеленого до изумрудно-зеленого. Его характеристикой является прекрасная игра цвета, которая обусловлена сильным преломлением света и эффектным сиянием, и больше всего это заметно при неестественном освещении. Окраска камня предопределена наличием окисей ферума и хрома, желтые окраски говорят о наличии титана.

dem

Этот камушек относится к драгоценным камням. Он встречается достаточно редко, поэтому его оценивают ощутимо ценнее других «гранатовых». Этот ценный камень самый пленительный в своей группе — гранатов, поэтому с конца девятнадцатого — начала двадцатого веков его широко используют при создании ювелирных изделий — украшений: колец, подвесок, ожерелий.

Очень часто в камнях, найденных в российских месторождениях, есть примеси и такие соединения образуют красивые формы, которые знатоки называют «конскими хвостами» и они только повышают ценность камня.

demantoid_3

Лекарь и маг

В народе считают, что демантоид врачует половое бессилие у мужчин и заряжает страстью, если он будет на среднем пальце правой руки, на колечке, ограненном в золото. А если камень будет в виде браслета, дополненного серебром, то он поможет справиться с бесплодием. Кулон излечит от отитов, ангин, ларингитов и других болезней горла, а ожерелье или колье нормализуют артериальное давление и наладят деятельность сердечной и сосудистой систем.

Камушек поможет своему владельцу быть более внимательным и, сконцентрировавшись на каком-либо деле, не уклоняться от него, а правильно распределить свое время, средства и силы. Такие люди редко опаздывают и не влазят в долги. «Уральские изумруды» следят и за тем, чтобы Вы рационально распорядились своим багажом знаний — не тратили свои навыки по мелочам, а строго в выбранной специальности.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Демантоид подарит милым дамам удачу в любви, предоставит верность любимого человека или притягательность в глазах сильного пола. А мужчины от камушка заряжаются финансовым благополучием и способностью сделать выигрышным любое начинание.

Знатоки астрологии советуют носить бобровский гранат Весам, Водолеям и Близнецам. Принесет счастье и излечит от разных недугов Львов и Стрельцов. А вот рыбам от него лучше отказаться вовсе, так как самоцвет не защитит, а наоборот, притянет несчастья.

тоид-3

Также сведущие маги, утверждают: зеленый цвет этого камня дарит ощущение умиротворения и покоя, успокаивает нервную систему.

Вас одолели апатия к труду, растерянность, безответственность, ложь? Вам просто необходим амулет из демантоида.

Автор статьи: Татьяна Тищенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>