Многоликий кальцит царствует во всем мире

0 Комментариев

Мир самоцветов так многолик и уникален. Среди них встречаются раритетные, то есть такие, которые можно обнаружить только в одном уголке Планеты. Некоторые из камней, появившиеся на заре мира, вообще редко показываются людям.

Среди великого множества самоцветов выделяется камень по-настоящему удивительный, ведь ему удается объединять в себе характеристики многих самоцветов. Несмотря на то, что его никак нельзя отнести к камням редким или дорогим, а встретить его можно повсеместно, он красив и востребован.

Кальцит – так называют этот породообразующий камень. Именно из него состоят горные системы мира. Есть он и на дне морей, где осел как биологический осадок. Достаточно вспомнить потрясающее по красоте явление, чудо природы, которым является гряда коралловых рифов у побережья Австралии. Речь идет о Большом Барьерном Рифе. Именно из кальцитов состоят коралловые полипы.

Мифический камень появляется из горячей воды, ледяных ручьев, огненной магмы вулканов. Здесь уместно вспомнить еще одно необыкновенное чудо, расположенное в Турции. Природное явление Памукалле («хлопковый замок») образовано тоже из кальцитов. Когда-то в ходе выдавливания на поверхность подземных вод, насыщенных минеральными веществами, произошло застывание этой массы. Так и образовалась кальцитная белоснежная мантия потрясающе красоты.

Говоря о распространенности кальцита в земной коре, достаточно сказать, что ему отводят третье место в этой шкале после полевого шпата и кварца. Встречаются в природе кристаллы кальцита. Однако, чаще всего он образует известняки, мрамор и прочие карбонатные породы на поверхности Земли, являясь их основной частью.

Кальцит – это не только острова из кораллов или диковинные раковины, но еще и мраморные шедевры античных скульпторов, и столичные белокаменные стены, жемчужные ожерелья и перламутровые пуговицы, скорлупа яиц и школьный мелок, человеческие скелеты и зубы. То есть всё то, что состоит из карбонатов кальция.

kaltsit-kamen_1

Разновидности кальцита

У многоликого кальцита множество других названий. К этом привели разнообразные модификации, а также широкое распространение этого природного материала. Именуют его арагонитом, андродамасом, рейхитом, шпатом известковым или пушечным. Тунгусы называли этот камень небесным за его прозрачные кристаллы.

Вообще название кальцит происходит от греческого «известь». Впервые этим термином определили в далеком 1836 году псевдоморфозы карбоната кальция по целестину. Затем это название распространилось на весь вид минералов.

Являясь природной формой карбоната кальция, этот минерал формирует основу самой Земли.

Несколько слов стоит сказать о разновидностях минерала. К черным кальцитам относится антраконит с включениями битумов. Прозрачной разновидностью минерала является шпат и сландский, пропускающий световые колебания.

Этот камень может быть любого цвета. Фиолетовый и белый, голубой и зеленый, коричневато-бурый и красный, черный и оранжевый. Выглядят кальциты по-разному. К тому же многие из этих самоцветов флюоресцируют, т.е. светятся. А еще для них характерно двойное светопреломление: если смотреть через прозрачные кристаллы кальцита, то изображение будет раздваиваться.

m-Cc_14Kir_3

Крупнейшие месторождения кальцита

К числу самых больших месторождений кристаллов прозрачного исландского шпата на территории России относятся те, которые расположены по Нижней Тунгуске. Именно тут находятся огромные залежи жил и гнёзд с огромными монокристаллами кальцита.

Территория Средней Азии также богата залежами этого минерала. Мировую известность имеют громадные месторождения на территории Исландии. Китай и Мексика тоже относятся к странам, которые поставляют кальцит высочайшего качества.

15211001009

Кальцит. Использование в лечении болезней

Издавна считалось, что кальцит может помогать больным при ряде заболеваний. Причем, отмечалось воздействие минералов разного цвета на различные органы.

Так, кальцитами, имеющими оранжевую окраску, лечили органы пищеварения, различные патологии селезенки. Красными кальцитами излечивали пациентов с кишечными заболеваниями. При болях в почках больные применяли минералы желтого цвета. Минералами зеленого цвета улучшали костную систему, прописывая их в качестве лечения при ушибах, переломах и других травмах. Они оказывали также помощь в лечении ожогов. А еще действовали успокаивающе на нервную систему. Страдающие от простудных заболеваний носили серебряные бусы из голубого кальцита.

При болях в сердце народные лекари, использующие лечение камнями, советуют носить кулоны и кольца из этого минерала фиолетового цвета. Причем кольца следует носить обязательно на мизинце правой руки.

Древнекитайские лекари исцеляли своих пациентов порошком из этого минерала при высокой температуре и расстройствах желудка.

calc_2

Применение кальцита

Коллекционеры во всем мире ценят и любят этот минерал за его потрясающее цветовое разнообразие, прозрачность и многообразие форм. В крупных коллекциях имеются образцы редких по красоте друз. Их ценность пропорциональна их декоративности и редкости минералов, в них присутствующих.

Из этого натурального материала и жилища сооружают, и скульптуры изготавливают, и украшения создают. Невозможно перечислить все то, что представителям рода человеческого удалось сделать из этого минерала. Загадочные пирамиды Египта образованы из глыб кальцитного известняка. Из этого природного материала сооружали и колонны Парфенона и Вавилонскую башню.

Кальцит не очень широко используют в ювелирном искусстве из-за его низкой твердости и спайности (способности с легкостью раскалываться при ударе на ромбоэдры). Хотя некоторые из прозрачных кристаллов кальцита применяются в виде вставок в кулоны и серьги, реже – в кольца.

Кстати, благодаря той же невысокой твердости скульпторы и архитекторы очень любят работать с кальцитовой породой – мрамором.

kaltsit-kamen_1

Кальцит признает только своего владельца. Магия камня

Специалисты говорят, что кальцит является настолько мощным камнем, что способен помочь своим владельцам в раскрытии экстраординарных способностей. Чтобы достичь успехов в ясновидении, правда, потребуется провести не один час в медитациях с кальцитом. Некоторые посвящают этому до двенадцати часов каждый день.

Но даже от простого ношения этого удивительного камня расширяется человеческое сознание, что позволяет обладателю кальцита обрести дар предвидения последствий новых дел и знакомств, разобраться в подлинном отношении людей к владельцу минерала.

По словам специалистов, камень этот настолько привязан к владельцу, что в случае, если вдруг человек потеряет или подарит его, кальцит «заблокирует» свои магические функции. Он ни в коем случае не станет помогать другим владельцам. Зато минерал относится к тем камням, которые можно передавать в наследство. Делать это, правда, следует по правилам. Должно состояться «знакомство» камня с новым хозяином.

Существует даже определенный обряд, согласно которому владелец камня должен сам вложить в руку того, кто наследует минерал, изделие из кальцита. При этом обряд «знакомства» сопровождается ритуальными словами, которые повторяются три раза. Владелец отдает камень со словами благодарности за службу, и просит так же служить новому хозяину. После произнесения благодарностей, новый хозяин кальцита омывает камень струей воды, и может заняться налаживанием отношений с минералом в ходе концентрации на нем и постоянных медитаций. Тем же, кто не стремится раскрывать в себе экстраординарные способности, можно просто носить камень при себе. Контакт с камнем установится постепенно.

Всем знакам зодиака можно носить этот камень. И только Скорпионам, которые считаются склонными к разного рода занятиям черным колдовством, кальцит противопоказан. Им он служить не будет никогда. Ведь он олицетворяет магию светлых сил.

Кальцит(1)

Кому помогут талисманы и амулеты из кальцита?

Этот камень для деловых людей и юристов, экономистов и бизнесменов, финансистов и врачей. Представителям этих профессий следует иметь при себе амулеты и талисманы, изготовленные из кальцита. Всем им он поможет быть дальновидными, а это необходимо для их профессионального роста. И, тем самым, убережет от ошибок.

Кроме того, нелишним будут изделия из этого минерала всем, кто водит автомобиль. Он убережет и автолюбителя, и профессионального шофера от аварий.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>