Гроссуляр. Свойства и описание

0 Комментариев

Название «гроссуляр» камень получил с древнелатинского «grossularia», что в переводе на наш язык «крыжовник». Он делится на множество разных видов, которые имеют разные названия, коричневый камень, гиацинт, гесеоний, розоний, колофоний, сукцинит, пакистанский изумруд и другие. Выглядит он как кальциевый гранат. Твёрдость 6,5-7,5, плотность 3,53 г/см3, спайность несовершенна. Окраски бывает разной: болотно-зелёный, коричневато-красный или почти без цвета. Густота окраса зависит от присутствия ионов железа. Если в составе объединяется с хромом, то цвет будет ярко зеленый со стеклянным отблеском. Как и большее количество видов граната, имеет небольшой размер, очень редко бывает более 3 см. Чаще всего встречают на острове Шри-Ланка, США, Бразилии, Пакистане, Канаде, Финляндии, Мексике и России. На территории России был найден только желто-коричневый вид и только на Южном Урале.

image_523

Лечебные свойства

Научно лечебные способности пока не доказаны, но знахари и маги советуют использование этого камня при проблемах сердечно-сосудистой системы, нервных расстройствах, анорексии. Советуют делать с ними украшения, чтобы он всегда был рядом. Особенно помогут минералы в сочетании с серебром, они снимут стресс, успокоят нервную систему, повысят аппетит, помогут побороть бессонницу. Поговаривают, что если долго держать гроссуляр в руке, пройдет зубная боль. Рекомендуется носить изделия из этого камня подросткам с проблемной кожей, его чудотворное действие сгладит и затянет накожную сыпь. Благотворно влияет на дыхательные пути, быстро справляется с ангинами и бронхитами, в этом случае, надо носить ожерелье с камней. Еще в древней Греции считалось, что женщинам в положении бусы и серьги с этим кристаллом подарят хорошее настроение и облегчает процесс родов.

v_grana

Магические свойства

Гроссуляр на своего владельца влияет как успокоительное, особенно жёлтые и коричневые оттенки. Минерал объединяет в себе одновременно энергию и покой. Имеет свойство пробуждать в человеке талант, тягу к новым начинаниям, дарит яркие сны и освобождает от внезапных страхов. Если у вас сильный талисман и вы в него верите, в мыслях о близких с помощью него вы можете помочь и им. Без побочных действий сочетается с остальными минералами.

Астрологи утверждают, что он подходит всем знакам зодиака без исключения, но особенно скорпионам. Поможет избежать вечных депрессий и замкнутости в себе, иначе посмотреть на мир и увидеть все его ярки краски. Хорошо иметь гроссуляр в виде талисмана оберега, он привлекает хорошее отношение к себе от других окружающих людей, избавляет от многих конфликтов, помогает завязать новые приятные знакомства, приносит счастье в супружескую жизнь.

Grossul

Оценка

Ювелирных изделий из гроссуляра много, как правило, этот камень относится к полудрагоценным камням. Качество его определяется по прозрачности, блеску, однородности цвета. К сожалению, при обработке часто портится, появляется тусклость, трещины и наличие чёрных пятен. Но в руках у настоящего мастера своего дела в драгоценном изделии смотрится обворожительно.

image_521

Меры предосторожности

Все редкие камни обязательно должны быть проверены профессионалами, ведь в каждом минерале есть свой процент радиации, что может оказать на человека негативное влияние. Поэтому если вы хотите обзавестись этим позитивным минералом, покупайте его только в специализированных магазинах, и ив коем случае не заниматься самодеятельностью, ведь это может быть опасно для вашего здоровья и даже вашей жизни!

Автор статьи: Виктория Геращенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>