Необыкновенный берилл, все о нем

0 Комментариев

Название «Iwyllus» пришло к нам с латыни, что означает — берилл. Минерал называют: морганитом, воробьевитом, биксбитом, гошенитом, австралийским изумрудом. На Руси, в древности, его именовали как: внрил, шфел, вирнлион, верилос.

Берилл, его разновидности

  • августит — с темным синим оттенком;
  • аквамарин — оттенка лазурной глади моря (по Плинию);
  • просто берилл — отсутствие цвета или небольшая окрашенность;
  • гелиодор — желтоватого цвета, в переводе с греческого «солнечный дар»;
  • гешенит — зеленовато-яблочного цвета;
  • гошенит — отсутствие цвета, имеет вид призмы, открыт американским минерологом У. Шеппардом в Гошене;
  • изумруд — насыщенно-зеленого или цвета новой весенней листвы. Арабы его применяют как средство, защищающее от ядов и эпилепсии у детей. Называют еще «зумурруд», «смарагд», «эмералд».
  • баццит — получил название благодаря итальянскому инженеру А,Бацци;
  • морганит- имеет название в честь ДЖ.Моргана, банкира из Америки, который передал свою огромную коллекцию драгоценных камней историческому музею в Нью-Йорке.

Berillo

Зеленовато-желтый кристалл называется хризобериллом. Он может оказать помощь в науке и философских учениях. Хозяин минерала становится энергичным, трудолюбивым и отзывчивым. Он помогает добиться успеха в «амурных» делах. В древние времена кристалл относили к камням для женщин и поэтому его применяли в лечении их болезней. Старые веды при помощи хризоберилла хотели понять язык всего живого и предсказывали будущее.

В состав кристалла входит силикат Вe, Аl. Он имеет все спектральные цвета.

К группе драгоценных берилловых камней относят:

  • изумруд, от латинского smaragdus, самоцветный камень первого порядка, равный алмазу. Прозрачный камень насыщенного цвета;
  • воробьевит, синоним morganite, amethyst — balzatin, представляет редкую его разновидность, имеет примесь Mg. Оттенок розовый. Назван в честь российского минеролога Воробева. Твёрдость от 7,5 до 8, плотность от 2,6 до 2,9;
  • биксбит — имеет крыжовниковый оттенок, стеклянный блеск, что дает ему схожесть с воробьевитом. Такое имя камню дано благодаря американскому коллекционеру Биксби М., открывшего его в 20 веке. Содержит в несколько раз меньше Cs, Li. Стойкий при облучении и прокаливании в 1000°C. Твердость от 7,5 до 8.

m-Be_6Uk-4

Химическая формула: Be3Al2Si6O18 + Mn.

Классификация по генам: одна из семи сингоний, сrystal system hexagonal.

Химическая формула: Be3Al2[Si6O18](Be 5.1%). Минералы столбчатого вида, как правило, в сечении имеют правильный шестиугольник и симметрично расположенные грани кристалла. Встречаются экземпляры, у основания усложненные бипирамидами. Минералы крупного размера могут иметь вес несколько десятков килограммов.

Берилл, его физические свойства

  • цвет — весь спектр радуги;
  • со стеклянным блеском;
  • спайность неровная;
  • твёрдость от 7,5 до 8;
  • плотность 2,7.

beryl

Особенности образования

Образовывается в светлой крупнозернистой магматической горной породе вместе с кремнекислым глиноземом, quarz, калиевой слюдой KAl2(AlSi3O10)(OH)2, tourmaline и другими кристаллами. Камень образовывается с помощью газов, выделяющихся из магмы. Это топаз, вольфрамит, касситерит и молибденит.

У бериллов можно наблюдать такие эффекты оптики:

  • астеризм — объясняется как эффект, в котором кристаллы обработаны и образовали выпуклую с кривыми линиями поверхность в виде сферы, которая проявляется в появлении фигуры, напоминающую звезду при его подсветке;
  • эффект «кошачьего глаза»;
  • иризация, произошедшая от латинского «ирис», что означает радужную оболочку глаза. Сияние всеми цветами радуги при яркой подсветке на ровном срезе минералов, особенно после их полирования.

Берилл, условия его образования

Берилл —  эти камни рождаются в условиях абсолютной свободы и для их роста нет помех. Как правило, это могут быть трещины в горных породах. Причем более крупные экземпляры вырастают на больших свободных пространствах. Наиболее распространенный размер, который встречается, в длину достигает несколько десятков сантиметров, но были случаи, когда минералы вырастали огромнейшими. К примеру, на острове Madagascar, в середине 20 столетия нашли двадцатиметровый берилл с диаметром в три с половиной метра.

Самовозрождается кристалл в кислых, интрузивных, высокотемпературных, гидротермальных жильных породах. Его оттенок зависит от сложных условий развития. К примеру, он может образовываться из осадков, циркулирующих в недрах Земли горячих водных растворов, богатых химическими элементами.

berill

Берилл, его применение в промышленности

Берилл довольно часто используется в промышленности. Громадное его количество, идет на технические потребности, и только небольшой процент от общей добычи на переработку в ювелирную промышленность.

Химический элемент Ве, охотно применяется в работе, как технологами, так и химиками. Он легок, прочен, его качества выше, чем у Al. Он обладает отличной теплопроводностью, теплоемкостью и жаропрочностью.

Благодаря таким свойствам этот элемент используется в авиастроении и КА. Помимо этого, его применяют в выпуске оборудования, предназначенного для опасных взрывами работ.

Специалисты по ремонту, монтажу и эксплуатации рентгеновской и электромедицинской аппаратуры охотно применяют бериллий, так как у него хорошая способность пропускать электромагнитное облучение. Минерал оценен и в атомной энергетике.

Берилл, его месторождения

Огромны Уральские изумрудные залежи. Забайкалье богато аквамарином. Добывают минерал в Соединенных Штатах Америки (Maine, New Hampshire), Южно Африканской Республике, Колумбии (Myuso), Бразилии (Minas -Zherays).

Берилл, его лечебные качества

В стародавние времена берилл был помощником в лечении многих заболеваний у женщин. Существовало поверье, что ношение его в кольце предостережет от маточного смещения дна и ее шейки; сережек — не думать о болях в голове и зубах. Берилловые браслеты уберегали от болезни яичников и мочеполовой системы. Сегодняшние литотерапевты рекомендуют ношение этих камней при ларингитах, трахеитах, бронхитах и болезнях, связанных с ЦНС.

205159111109

Берилл, магические свойства

Берилл – стражник супружеских пар, хороших отношений между родными и близкими людьми. Он защищает жилище от плохой энергетики, которую может внести кто угодно. Камень довольно быстро убирает любую отрицательную энергетику и приносит в дом покой, равновесие и добро. Кроме того, он является хранителем семейных ценностей и сберегает стабильное материальное положение хозяина.

Если у носителя берилла неприятности на работе, то советуют надеть этот камень и вопрос будет закрыт. Кристалл благосклонен к женщинам – дарит им любовь, преданность любящего человека, доверительное отношение друзей.

Астрологи советуют надевать его всем зодиакальным знакам, за исключением Близнецов.

Талисманы и амулеты

Как талисман берилл берут с собой в далекие путешествия, когда предпринимается какое-либо свежее решение, чтобы привлечь удачу и любовь. Голубого оттенка камень принесет удачу. Желтого и зеленого можно брать с собой в дорогу.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>