Бенитоит, что мы знаем о нем?

0 Комментариев

Название бенитоит произошло в местности San Benito, округе State of California. Первые кристаллы были найдены в 1906 году археологом James Кachem.

Интересный факт

Долгие годы минерал относили к сапфирам. Лишь позже ученый George Louderbak нашел отличия между этими камнями с помощью рентгеновских лучей. Им было доказано, что они между собой отличаются строением кристаллической решетки.

image_295

Бенитоит, физические свойства

По плотности: 3,6

По твердости: 6

Сходноугольность одна из шести, гексагональная

Прозрачность: прозрачные или просвечивающие

Химическая форула: BaTiSi3O9.

Необходимо учитывать тот факт, что бенитоит мягок и не используется для вставок в перстни и кольца.

Bénitoïte

Бенитоит, химические свойства

Химический состав этого кристалла состоит из силиката Ва и Ti. Ему присуща схожесть окраса с сапфиром. Он бывает небесно-голубого и темно-синего цвета. В природной среде бывают камни, которые отливают бордовым оттенком. Попадаются даже минералы с отсутствием цвета. Наиболее ценны бенитоиты, изменяющие свой оттенок под различными зрительными углами.

Кристаллы схожи на треугольные спаренные пирамиды. Находится в совместном нахождении в земной коре (paragenesis), с neptunite, natrolite, anatase, glaucophane. Встречается в пустотелых прожилках натролита белого оттенка в сланцевых примесях. Минерал был найден в группе с иными редчайшими кристаллами — titanium, neptunite. Такую его разновидность можно было отыскать лишь в Гренландии.

В настоящее время он представляется как официальный минерал California. Он хорош в обработке и предлагается промышленному производству. В Texas, Belgium находят бенитоит, неудовлетворяющий критериям ценности у ювелиров.

Камни небольшие по размеру. По массе они меньше одного карата. На сегодняшний день известен кристалл, который весил почти восемь карат. Редкость хорошего камня так велика, что цена его на мировых рынках высока — до 1000 долларов за один карат.

80

Бенитоит, лечебные свойства

Существует суждение, что камень благотворно влияет на людей с неустойчивой психикой. Есть сведения, что он укрепляет нервы. Лечебные качества кристалла помогают его носителю избавиться от агрессии, истерических припадков. Его советуют носить людям, которые больны дисфункцией обменных процессов организма, щитовидной железы и системы пищеварения.

VIP Jewe

Бенитоит, магические свойства

Бенитоит может быть полезен своему владельцу.

Яркий и насыщенный камень позволительно сравнить с черным ночным небом, которое поражает бездонностью и глубинностью. Предполагается, что он хранит в себе космическую энергетику и передает огромную ее часть своему носителю.

Камень магически влияет на профессиональную деятельность, продвижение по служебной лестнице. Помогает приобрести славу и успех. Кристалл дает толчок к творческому развитию, поднимает самооценку у своего хозяина. Владелец камня становится более привлекательным, обаятельным и добродушным.

Этот редчайший кристалл не только дорогостоящая роскошь. Он может мистическим образом сделать ослепительную карьеру своему хозяину. Бенатоит вселяет в человека обаяние, от чар которого невозможно отвернуться.

benitonit

За свой труд камень требует проявления к нему трепетной заботы, уважительного и бережного отношения. Честолюбивый минерал необходимо как можно чаще промывать водой и протирать мягкой салфеткой, по возможности — шелковой. Носить кристалл желательно отдельно от других камней. Он требует исключительного внимания к себе.

Минерал окажет помощь в человеческих отношениях. Его хозяин быстро обретет любовь и спутника для жизни. Он принесет свежие «нотки» в семейные отношения.

Астрологи не советуют применять бенитоит знакам Огня, поскольку он может слишком завысить самооценку, что носитель камня утеряет всё, что у него есть.

В виде талисмана его рекомендовано носить всем.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>