Удивительный минерал боксит

0 Комментариев

Первое обращение на необычные свойства минерала было уделено после выставки в Париже 1855 года. На ней представлен был удивительный металл серебристого цвета, легкий по весу и прочный по химической устойчивости. Металл был обозначен, как «серебро из глины». Речь идет об алюминии. А сырьем для его получения служат бокситы. Такое смешное название дала местность из Прованса, Франция, в которой обнаружено первое крупное месторождение.

Для 19 века получение алюминия было чем-то сложным и очень дорогостоящим. Тогда металл использовался только для украшений. Вспомнился советский период, в столовых ложки и вилки из алюминия насыпью.

Основное сырье для производства металла AL – был и остается боксит.

507463

Боксит в первозданном виде. Занимательно о химических и физических свойствах

  • Боксит в геологии:
  • Сложная горная порода. Состоит из гидроксидов алюминия, оксидов железа и примесей других элементов.
  • Для производства алюминия используют боксит с высоким процентным содержанием Al-глинозема от 40%. Определение качества проводят по соотношению концентрации глинозема и кремнезема.
  • Ценятся бокситы имеющие легкое «вскрытие». Это термин, обозначающий качество и быстроту извлечения глинозема.
  • Определить визуально в месторождении боксит нелегко. Поиск этой породы весьма труден из-за дисперсности компонентов. Например, в микроскопе можно различить только ярко окристаллизованные примеси.

photo_60_b

  • Разнообразие видов бокситового глинозема:
  • Внешний вид породы – глиноподобная или каменистая масса.
  • Есть плотные, похожие на кремень минералы, а есть похожие на пемзу. С таким же пористым грубым ячеистым изломом. Иногда в массе можно обнаружить необычные округлые включения. Тогда структуру называют оолитовой, а тельца дают знать, что в найденной породе есть сырье для производства железа.
  • Поражает широкая цветовая гамма. Боксит можно найти серо-белесого, нежно-кремового или темно-вишневого оттенка. Это редкие случаи. Более распространен боксит рыже-бурого или кирпично-рыжего цвета.
  • Интересна порода еще тем, что у нее нет четкого определенного значения удельного веса, как это существует у серы или кремния. Легкие породы, с пористой структурой имеют удельный вес около 1.2 кг/м3. Самые плотные – это железистые бокситы с удельным весом 2.8 кг/м3.
  • Боксит внешне похож на глину, но по остальным характеристикам разительно отличается от нее. Так, например, боксит невозможно развести в воде и сделать пластичную массу, как это делают с глиной. Это связано с формой и минералогическим отличием.
  • По минеральному составу бокситы делят на бемитовые, диаспоровые, гидроаргиллитовые и смешанные в зависимости от химической формы содержащегося алюминия.
  • Богатейшие залежи боксита:
  • Почти 90% всех месторождений ценного ископаемого размещены на территории 18 стран. Это связано с нахождением латеритных кор, образованных выветриванием алюмосиликатов в течение тысячелетий в жарком и влажном климате.
  • Выделяются 6 огромных месторождений. В Гвинее – почти 20 млрд. т. В Австралии более 7 млрд. т. В Бразилии до 6 млрд. т. Во Вьетнаме 3 млрд. т. В Индии 2.5 млрд. т. В Индонезии 2 млрд. т. На территории этих стран сконцентрировано 2/3 земных запасов бокситов.
  • На территории РФ найденные месторождения не причислены к крупным, но имеют большую ценность для производства алюминия в стране. Крупные залежи найдены в Бокситогорском районе недалеко от Санкт-Петербурга. А наиболее чистым и ценным месторождением в России считается Северо-Уральское.

Bauxite

Магические и целебные свойства бокситов

Боксит мало используется для изготовления амулетов. Разве только очень необычной формы камень попадется на глаза, руки потянутся сделать из него поделку.

Раньше, в 18-19 веке, бокситы вставляли в оправу из драгметалла, в основном серебра, только из-за необычного красного оттенка. Таких украшений мало, они не пользовались популярностью.

По лечебному эффекту тоже не выявлено какой-то ценности. Алюминий, содержащийся в породе, в организме человека имеется в мизерных концентрациях. В растениях он присутствует на микронном уровне.

Основная ценность бокситов – это сырье для получения алюминия.

1106-boksit-30g

Интересные факты из «жизни бокситов»

  • Самое первое крупное месторождение бокситов на Урале было названо «Красная Шапочка».
  • Свое название порода получила из Франции. Первое месторождение было найдено в провинции Прованс возле городка Бо или Боакс (Beaux).
  • Существует 10 основных промышленных марок минерала, отличающихся по концентрации глинозема и по составу.
  • Старейшие из бокситов можно найти в тропических странах. Эти «камешки» образовались еще в кайнозое или протерозое.
  • Самый большой вклад в разработку технологий производства алюминия из бокситов внесли русские ученые: Байер, Манойлов, Строков, Лилеев и Кузнецов. По способу Байера, открытому в конце 19 века, продолжают получать глинозем до сих пор.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>