Пшено. Основной состав, польза и вред

0 Комментариев

Получают пшено из зародышей проса. Его места рождения встречаются в Америке, Африке и Евразии. Просо считают древним растением, применяемым в сельском хозяйстве. Свою известность получило среди жителей Севера, они были уверены, что пшено способно придать сил человеку, затем с него начали варить кашу, пиво, квас. До того, как в Китае появился рис, эта крупа была главным блюдом. У других народов крупа тоже занимала главное место, до тех пор, пока не появились другие виды.

Крупа обладает яркой желтой окраской, ее считают самым полезным и вкусным злаком. Из нее получают очень рассыпчатую кашу. Качество крупы напрямую зависит от вида, которые могут быть: шлифованной, дробленой и пшена-дранец.

Самой качественной является шлифованная, эта крупа лучше усваивается человеком, имеет шершавую поверхность и светлый цвет, варится достаточно быстро и хорошо применима для каши и запеканки.

Пшена-дранец обладает желтым цветом, имеет глянцевую поверхность и в середине беленькое маленькое пятно. В его составе находится жир, который в конечном счете распадается и крупа становится более горькой и с неприятным запахом. Такую крупу долго нельзя хранить. Да и сам этот вид менее распространен, чем остальные.

В основном население употребляет дробленый вид крупы, из которой делают вкусные и полезные каши. Из крупы можно сделать много полезных и вкусных блюд. Вот на Украине по сегодняшний день готовят кулеш, пекут пироги, варят каши. В некоторых странах Востока, в том числе и в Украине, крупу используют в качестве корма для животных и птиц.

psheno

Пшено и его полезные свойства

По сравнению со многими имеющимися культурами пшено самое лучшее, потому как не содержит аллергенов. Его даже советуют давать деткам и пожилым старикам. Крупа богата многими витаминами, микроэлементами и необходимыми для организма аминокислотами. Содержащийся фтор оказывает большую пользу для зубов, марганец способен урегулировать обмен веществ, калий помогает работать сердцу. Крупа способна оказать благотворное действие на кроветворную систему и на печень. Знатоки советуют включать в свой рацион кашу всем тем, у кого имеются проблемы с поджелудочной железой, плохим пищеварением, диабетом.

Помимо того, что пшено хорошо усваивает организмом, оно способно оказать общее укрепляющее действие и способствует выведению токсинов и антибиотиков. Желательно употреблять больше этого продукта тем людям, которые живут в неблагоприятной экологической среде. Эта крупа является одной из основных продуктов для похудения.

Каша позволяет значительно улучшить иммунитет, полезно кушать ее гипертоникам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

И женщинам каша приносит пользу – она послужит для них универсальным средством, позволяющим избавиться от морщинок не прибегая к помощи мазей и кремов.

bol

Пшено и его витаминный ряд

Содержащиеся витамины значительно повышают метаболизм, помогают оптимально расходовать энергию, улучшают аппетит и помогают сжигать жир. В своем составе пшено не содержит глютен (белок), что является большим плюсом, так как немногие могут его переносить.

Эту крупу еще называют «золотой» из-за большого количества полезных витаминов и минералов, а именно:

  1. Витамин В1 – способен справиться с депрессивными состояниями, нормализует работу сердечной системы, повышает аппетит, улучшает нервную систему.
  2. Витамин В2 – помогает с легкостью избавиться от перхоти, прыщей, значительно укрепляет ногти и волосы.
  3. Марганец – позволяет устранить кожную сыпь, укрепляет кости, регулирует сахар в кровы, укрепляет нервы, нормализует холестерин.
  4. Медь – помогает придать тканям большей эластичности.
  5. Магний – улучшает кровообращение, предотвращает появление судорог, улучшает нервную систему, снимает головную боль.

Каша способна обеспечить отличное здоровье всем, кто постоянно ее употребляет в своем рационе.

00000174636

Пшено, основные противопоказания по применению

Несмотря на многие полезные свойства, которые оказывает пшено, необходимо также учитывать его противопоказания, дабы не навредить своему здоровью.

Личностям, имеющим пониженную кислотность, и тем, кто склонен к запорам, не рекомендуют особо увлекаться этой кашей. В меру стоит употреблять кашу и будущим мамочкам, носящим под сердцем малыша.

Мужчинам тоже не советуют особо прикладываться к этой каше, потому как она способна ослабить их потенцию.

Личностям, имеющим проблемы со щитовидной железой, тоже нежелательно часто кушать такие каши, потому как они не позволяют щитовидке усваивать йод.

Пшено, выбор и правильное хранение

При выборе крупы особое внимание нужно уделять на внешнему виду зернышек. Если их цвет слишком светлый, то каша не будет рассыпчатой, больше будет размазанной и мало содержать полезных веществ. Стоит всегда выбирать кашу, зерна которой обладают ярко-желтой окраской.

Есть крупы, которые хранятся по несколько лет, пшено же не рекомендуют долго сохранять. Потому что имеющиеся в составе жиры способны быстро окисляться и каша со временем обретет горький вкус и неприятный запах. При покупке стоит смотреть еще и на сроки изготовления и хранения самой крупы. Потому как нарушенные сроки годности могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Да и сами зернышки будут иметь кисловатый вкус и их невозможно будет есть.

Хранить крупу желательно в стеклянных или керамических емкостях, которые плотно закрываются. Не рекомендуют держать крупу в местах, где на него будут поступать солнечные лучи. Упаковка всегда должна быть сухой, а крупа не должна иметь неприятных запахов.

psheno_krupa1

Рецепты самых необычных блюд из пшена

Из крупы можно сделать много вкусных блюд, как сладких, так соленых и пресных, которые отлично сочетаются с мясными изделиями, рыбными деликатесами, фруктами и овощами, вкусные супы, каши, оладьи, запеканки и котлетки.

Чтобы избавиться от горького привкуса у каши, ее можно обдать кипятком или прожарить на сковороде.

Все же самым распространенным блюдом служит каша, в которую можно добавлять тыкву и другие овощи.

Стоит всегда знать, что перед тем как варить кашу, крупу стоит хорошенько промыть под струей горячей воды, пока она не станет прозрачной.

pshe

Помимо известного блюда, можно приготовить много других блюд, рецепты некоторых из них будут описаны ниже.

  1. Суп из крупы. Для приготовления нужно: четыре литра бульона, одна курица, одна морковь и один лук, один зубчик чеснока, крупа, картошка, специи по вкусу.  Для начала пшено обжаривается на сковороде, пока оно не станет румяным. Затем его высыпают в бульон и добавляют туда мелко порезанную курицу. Отдельно обжаривается лук и морковь, туда добавляется картофель, порезанный брусками, все обжаривается и высыпается в суп, доводится до кипения. Затем засыпаются все пряности и на мелком огне пару минуток нужно дать составу потомиться. Подавая на стол, добавить зелень и чеснок.
  2. Запеканка с крупы и грибами. Берем для приготовления один килограмм грибов, триста пятьдесят грамм крупы, сто грамм бекона копченого, пару луковиц, масло сливочное. Крупа промывается, грибы нарезаются и обжариваются с беконом на масле, туда добавляют порезанный лук. Крупа варится около сорока пяти минут, затем смешивается с грибами, все это посыпается пряностями и помещается в форму и ставится все в духовку на час при температуре 180 градусов. Можно сделать подобную запеканку, но добавить при этом тыкву.
  3. Овощной суп-пюре. Необходимо: три картофелины, одна морковь, петрушка, укроп, молоко — один стакан, одна ложка сметаны, крупа. Крупа промывается, заливается водой и варится до готовности. Овощи тоже необходимо отварить. Смешать кашу и овощи — сделать пюре, добавить горячего молока, прокипятить. Перед подачей на стол добавить специи и сметану с зеленью.
  4. Биточки из крупы. Нужно: пять стаканов молока, пара стаканов крупы и пара яиц, пол стакана сухарей, три ложки сливочного масла, маленькая ложка соли и стакан сахара. Вода доводится до кипения, туда добавляется соль и сахар, крупу, все это варится минут двадцать, накрывается крышкой и оставляется на пол часика. Как каша остынет, добавить туда яйца сырые, сформировать биточки, обвалять в муке и сухарях, затем пожарить на сковородке.
  5. Блинчики из крупы. Необходимо взять двести грамм масла сливочного, дрожжи двадцать пять грамм, шесть стаканов молока, яиц пять штук, муки и крупы по два стакана, соль и сахар. В емкость вливается теплое молоко, дрожжи, мука, затем вымешивается тесто, накрывается полотенцем и настаивается около двух часов. Крупа отваривается на молоке, остывает, добавляется туда парочка желтков, соль и сахар, все перемешивается. Затем соединяются тесто и каша, после необходимо дать возможность тесту еще подойти. Отдельно взбиваются белки и вводятся тоже в тесто. После отставляется тесто еще на минут двадцать, а потом можно печь блинчики. Такое блюдо сочетается с рыбкой, мясом и курицей.
  6. Запеканка с крупой и тыквой. Нужно подготовить: четыреста грамм молока и тыквы, сто пятьдесят грамм крупы, сто грамм сметаны, парочку яичек и соль. Тыкву нарезать маленькими кубиками, выложить ее в емкость, влить туда молоко и прокипятить, добавить пшено и проварить, добавив соли. После каша должна остыть, далее вбить туда яйца, все смешать и выложить на противень, прежде смазанный маслом и посыпанный сухарями. Сверху выложенную массу обмазать яйцом, которое было взбито со сметаной. Все это готовится до румяной корочки. Перед подачей можно добавить на свой вкус сметаны или масло.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>