Питахайя, состав и свойства

0 Комментариев

Питахайя — экзотический фрукт, который направлен на избалованного потребителя. Впервые попробовать его осмеливаются только единицы, а вот после употребления он становится одним из самых любимых лакомств.

Плод часто встречается под названием драконий фрукт, так как похож на пламя, извергаемое драконом. Кожура фрукта покрыта грубыми чешуйками, отдаленно напоминающими кожу дракона. Общий размер с редьку, максимальный вес доходит до одного килограмма. Из-за чешуек на коже его можно сравнить с ананасом или сосновой шишкой. Само растение относится к лиановым. Питахайя извивается и в своих соцветиях образовывает плоды. В плоде съедобна лишь внутренняя часть, которая напоминает по виду йогурт с косточками черного цвета.

Питахайя рассчитан на гурманов, так как напоминает смесь спелого киви и банана, нежный и в то же время кисловатый вкус. Растение живет и созревает только в сухом тропическом климате, потому в других странах этот продукт является эксклюзивом. В год с лианы можно собрать до пяти урожаев плодов питахайя.

dragontree

Существует легенда о происхождение растения, говорит она о том, что во времена драконов люди кормили их плодами питахайи, и звери лишались возможности извергать огонь. У других народов считалось, что при помощи плодов питахайи дракон мог формировать огонь и извергать его, а без плода не мог.

Во времена конкистадоров данный плод пользовался успехом, его выращивали в больших количествах на индийских плантациях. Собрав урожай индусы обжаривали плоды и перемалывали их в порошок, такой порошок использовался вместо специй и добавлялся во все блюда. Плоды легко собираются и обладают высокими питательными свойствами.

В природе известно три вида данного растения, которые отличаются между собой по внешнему виду, вкусовым качествам и цветовой гамме. Выделяют плоды желтые, красные и плоды с Коста-Рики.  В основном на экспорт отправляются красные плоды, покрытые изогнутыми чешуйками с верхушками зеленого окраса. Середина красного плода имеет белый цвет и мелкие черные косточки. Питахайя с Коста-Рики очень схожа по своим внешним качествам с красной, но мякоть имеет красный окрас и вкус более пресный.

Желтая питахайя имеет кожуру желтого цвета, мякоть плода встречается желтого и белого цвета. Желтый плод обладает выраженным сладким вкусом и является самым полезным видом. Однако данный вид встречается в тропических странах крайне редко и не вывозится на экспорт.

20130128180436

В состав питахайи входит не большое количество макро и микро элементов, которые помогут организму поддерживать витаминный комплекс изнутри. Плод богат на витамины группы С, которые помогут бороться с простудными заболеваниями, витамины В3 и В6. Данный фрукт богат кальцием, для укрепления костных тканей, калием для восстановления микрофлоры кишечника и железом для улучшения мозговой деятельности. В состав плода входят белки, углеводы и жиры, а также клетчатка. Все эти компоненты говорят о питахайя, как о диетическом продукте.

Питахайя обладает дезинфицирующим действием, поэтому при пищевых отравлениях стоит съесть один плод, чтоб избавиться от токсинов и расстройства в желудке. Питахайя рекомендуется людям, страдающим от сахарного диабета, так как плод способен понизить уровень сахара в крови. Так же мякоть плода может вывести холестериновые бляшки из организма и воспрепятствовать их новому образованию. В семечках питахайи содержится танин, который поможет в кратчайшие сроки восстановить зрение, семечки стоит разжёвывать.

dragon

Употребление питахайи, вред или польза

Данный продукт можно встретить в Таиланде, Вьетнаме, южной Мексике, на Гавайях и Китае. Питахайя требует особых правил транспортировки и может испортится в процессе перевозки.

Если вы хотите есть плод как отдельный продукт, то разрежьте его пополам и выешьте серединку при помощи чайной ложки. Если же добавляете плод, как компонент в блюдо, то аккуратно вырежьте серединку из кожуры при помощи ножа. Так же плод можно надрезать по принципу арбуза и есть выплевывая косточки. Косточки можно есть или выплевывать.

Питахайя очень широко используется в кулинарных шедеврах. Из плода промышленные компании готовят конфеты, мороженное, йогурты и еще большое количество всевозможных лакомств.

В ликероводочном производстве используется экстракт плода, для придания ярко выраженного аромата и не обычных вкусовых качеств.

1933x10

В косметической промышленности сок плода добавляют в гели для душа, крема и шампуни. Такой компонент позволяет косметическому средству переносить аромат на кожу и задерживать его в течение дня.

Косметическая промышленность использует только кожуру плода.

Цветы питахайи обладают целебным действием, способны излечить нервную систему и убрать глазное давление. Цветы завариваются, как обычный чай,  напиток употребляется в горячем виде.

Ряд противопоказаний. При первом употребление экзотического фрукта может возникнуть аллергия. При наличии тошноты, расстройстве желудка и высыпаниях на коже обратитесь к врачу и скажите, что вы употребляли питахайя.

Питахайя подойдет для украшения блюд на праздничном столе, нужно разрезать плод на дольки и уложить на блюде. Можно изготовить десерт из плода, нужно достать серединку плода и смешать со сливками, блюдо готово к подаче. Семена плода плохо перевариваются в желудке, для избавления от дискомфорта в кишечнике их стоит разжевывать.

881366563

Как правильно выбрать питахайя

Любой фрукт будет полезен в том случае, если правильно хранился и транспортировался. Питахайя — заморский плод, который попадает на стол к потребителю после преодоления сотни тысяч километров. Именно правильный выбор плода позволит насладиться нежным вкусом в полной мере. И так, плод, который созрел, должен весить не более 250 грамм, чешуйки на концах плода должны быть высохшими. Не покупайте плод без кожуры, это знак того, что плод не созрел, следовательно, не вкусный и бесполезный.

Хранение плода – это кропотливый процесс, требующий специальных знаний. Если он при транспортировке был поврежден или не правильно хранился, то на кожуре образуются темные пятна, такой фрукт не рекомендуется приобретать. Хранить в холодильнике питахайя нужно не более трех дней, так как по истечению срока плод придёт в негодность.

Питахайя можно есть не большими дозами и без кожуры, он поможет восстановить зрение, но как на обитель витаминов на него не стоит надеяться.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>