Рис черный как разновидность злаковых культур

0 Комментариев

Скорее всего, такие названия, как Цицания водная или же Zizania aquatica ничего не скажут большинству людей. Зато уже многим известно название «рис черный», а именно об этом однолетнем растении идет речь. Только в действительности, рисом оно, как раз и не является. Правильнее будет сказать, что это семена травянистой культуры.

Страной, которую считают родиной этой культуры, является Северная Америка. Семена этого растения очень ценились ее жителями. На целые тысячелетия эта рисовая культура стала для них одним из основных источников питания. Неудивительно, что частенько этот рис именуют индейским или канадским.

В природе эта влаголюбивая культура произрастает, в основном, вдоль рек и озер. Растение это встречается в некоторых регионах Канады и Америки.

На сегодняшний день это полезное растение культивируют во многих странах. Занимаются его разведением также в Китае и на территории России.

p1975

По содержанию полезных веществ черный рис значительно превосходит другие злаки

Китайцы совершенно справедливо говорят об этой культуре – «рис долголетия», имея в виду, что он продлевает жизнь.

Хотя в настоящее время он доступен всем желающим, стоит этот рис все же недешево. Все дело в дорогом способе его добычи, которая связана с произрастанием этой культуры в труднодоступных местах.

По поводу состава Цицании водной можно сказать, что эта культура богата большим содержанием натурального белка, способного легко усваиваться организмом. Рис черный имеет, между прочим, самую высокую пищевую ценность по сравнению с остальными злаковыми культурами.

Уникальность же его в том, что в составе данного продукта много аминокислот, а также витамина В, магния, цинка, фосфора, натрия и марганца.

6a0

Для сравнения: в диком рисе содержание фолиевой кислоты в 5 раз больше, чем в буром. А ведь именно эта кислота так необходима человеку для того, чтобы нормально функционировали мозг и кишечник, чтобы были в порядке кости.

Низкая калорийность – тоже очень важный фактор, возводящий эту культуру в разряд особо полезных продуктов. Она составляет не более 101 Ккал на 100 граммов злака. Кроме того, растение это имеет такие способности к насыщению, благодаря которым его по праву считают диетическим продуктом.

Отсутствие холестерина и жиров делает рис черный незаменимым в питании любого человека.

Черная окраска растения связана с антиоксидантами. Подобные, кстати, содержатся в полезной чернике.

Ziziani

Лечебные свойства черного риса

Включение в рацион такого замечательного продукта способствует улучшению эластичности сосудов и состояния иммунной системы. Кроме того, употребление риса способствует понижению артериального давления.

Народные лекари Китая утверждают, что с помощью этого риса можно «открыть желудок заново». А еще в его помощью можно улучшить зрение и очистить кровь. Рекомендуют его включать в рацион и женщинам после родов. А также людям, у кого возникают проблемы с выпадением волос.

Надо отметить, что диетологи рекомендуют своим пациентам включать именно этот рис в меню. И разрабатывают различные методики с его применением. Это позволит всем худеющим избежать проблем с желудком, запорами, камнями в желчном пузыре и т.д.

Специалисты, проводящие исследования с этой культурой, выяснили еще одно ее полезное свойство. Оказывается, эта разновидность риса подавляет выработку гистамина, предотвращая воспаление при аллергиях, астме и ряде других заболеваний. Вещество, способствующее этому, содержится в верхних оболочках шелухи. Это действие риса ученые проверили на лабораторных мышах, у которых присутствовали на коже разного рода аллергические воспаления. После введения экстракта риса в рацион мышей, у грызунов резко снизилось воспаление, уменьшились покраснения.

Это открытие нового свойства черного риса может помочь в разработке ценного лекарственного препарата.

13

Рис черный в кулинарии: гарниры, супы, плов и десерты

Ценится рис черный в кулинарии и за то, что он очень вкусный, и за то, что так полезен. Особенно он любим приверженцами сбалансированного питания. Обычно его подают как гарнир, а еще используют как ингредиент для салатов. Варят с ним и супы, готовят запеканки и плов. Даже десерты делают из него. Хорошие сочетания отмечают кулинары этого риса с овощами и морепродуктами. Вообще любое блюдо с ним будет по-настоящему красивым и необычным.

У риса сладковатый вкус и очень нежный ореховый аромат.

Для того, чтобы правильно приготовить этот вид риса, потребуется время и терпение. Он готовится дольше, чем привычный нам белый. Да еще и требует предварительного замачивания, лучше на всю ночь. Вода после замачивания сливается, а рис затем варят приблизительно сорок минут в подсоленной воде на медленном огне и под крышкой. Определить готовность блюда просто: рисинки раскрываются, в три раза увеличиваясь в размере.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>