Дымчатый кварц. Описание камня

0 Комментариев

Среди множества самоцветов выделяется один, имеющий загадочную коричневую окраску с поволокой. Только дымчатому кварцу (раухтопазу — так камень этот часто называли в старину) присущ столь удивительный цвет. Есть и еще кое-какие особенности, позволяющих самоцвету быть широко применяемым и любимым в среде ювелиров. Дымчатый кварц широко распространен и обладает невысокой стоимостью.

Котировка этого камня в мире самоцветов достаточно высокая. Такая же, пожалуй, как и у цитрина с аметистом, да и у ряда других драгоценных камней.

Минерал этот, будучи прозрачным видом кристаллического кварца, кроме самого имени, никакого родства с топазом подлинным не имеет. Зато он тесно связан с аметистом и розовым кварцем, горным хрусталем и цитрином.

Надо сказать, что жители Европы называли эту разновидность кварца по-разному. В Шотландии, где этот дымчатый кварц пользовался таким уважением за его прозрачность, кажущуюся настолько сверхъестественной, что его стали считать национальным самоцветом, его именовали «кернгормским камнем» (по названию горы, где велась его добыча). Не случайно, наверное, именно этим самоцветом украсили корону, меч и скипетр королей Шотландии.

Отличие этого камня от настоящего топаза в низком показателе плотности и коэффициенте преломления. Да и спайность у него отсутствует.

Интересная особенность этого камня связана с его дымчатым цветом. Он, оказывается, способен исчезать при температуре 300-320 °С. Тогда дымчатый кварц приобретает сходство с золотистым цитрином. А этот камень на порядок дороже. Этой особенностью самоцвета пользовались мастера на Урале начиная с XVII вплоть до XIX века, помещая камни в тесто и запекая их в печи. На Урале этот самоцвет называли, кстати, желтяком или смоляком.

Восточные умельцы тоже использовали это свойство. Они специально прокаливали камень в керамических формах.

rWGD9z0

Дымчатый кварц. Запасы минерала в природе. Месторождения

В природе запасов этого минерала пока более чем достаточно. Нет необходимости производить искусственный дымчатый кварц. А значит, что приобретая какое-либо ювелирное украшение из золота или серебра с этим минералом, можно не сомневаться, что камень подлинный.

Другое дело, что порой за такой камень назначают непомерно высокую цену, уверяя покупателей, что это топаз.

Добыча этих самоцветов ведется в тех же регионах, что и добыча горного хрусталя. В гидротермальных жилах обнаруживаются огромные залежи этого минерала невероятных размеров.

В Российской Федерации его добычу ведут в таких месторождениях, как Уральское, Верхоянское и Алданское. Это самые главные «хрусталеносные» области. Необычайной красоты самоцветы с вкраплениями эпидота, имеющего ярко-зеленый цвет, добывают близ Нижнего Тагила.

В Швейцарии, Испании, Америке, Японии, Бразилии, Намибии, Мадагаскаре, Германии тоже расположены месторождения этих камней. Надо отметить, в Америке и Швейцарии – наиболее большие.

По словам специалистов, наиболее красивыми такие кварцы бывают прозрачные. Такие кристаллы могут быть длиной до одного метра. Находили сростки и друзы даже весом в несколько тонн.

Парижский Национальный музей естественной истории обладает экземпляром кристалла, вес которого составляет 4050 килограммов.

06116-1

Дымчатый кварц. Применение. Ювелирные украшения

Широко использовали этот натуральный самоцвет в России. Этот камень был очень любим мастерами-камнерезами Урала. С легкой руки князя Потемкина модными стали различные изделия из этого камня. В то время особенно популярными были большие друзы и сростки самоцвета.

Не растерял своей популярности этот красивый камень и в наши дни. Благодаря высокой плотности этого минерала, ювелиры ограняют его, как алмазы, широко применяя в виде вставок в золотых и серебряных украшениях. Сросшиеся кристаллы идут на изготовление декоративных резных фигурок, очень, кстати, выразительных.

Ювелиры с помощью искусной ступенчатой огранки добиваются высокого преломления, тогда камень отличается красивой игрой света. Чаще всего дымчатый кварц используют для изготовления кулонов, колец, сережек. Иногда можно встретить в продаже красивые браслеты из золота со вставками кварца.

Украшения с этим самоцветом привлекают своей строгостью и элегантностью.

DSC03913

Дымчатый кварц. Стоимость минерала

И немного о стоимости минерала. Например, цена одного карата кварцев бразильского происхождения очень высокого качества, с учетом огранки составляет от пяти до семи долларов. За особо редкие экземпляры просят от десяти до пятнадцати долларов. Совсем дешево продают кристаллы низкого сорта, имеющие неоднородную структуру и трещинки. Всего от одного до двух долларов.

Ювелирные салоны часто предлагают в своем ассортименте изделия с этим кварцем. В магазинах, продающих камни, можно найти неоправленные минералы.

Дымчатый кварц: талисманы и амулеты

В случае обращения во благо возможностей и мощной энергетики этого самоцвета, можно помочь человеку стать стойким, мужественным и активным, способным все вынести и преодолеть любые препятствия.

Талисманы и разные амулеты с этим кварцем делают их владельцев мудрыми, привлекают к ним удачу и симпатии окружающих. Кроме того, они помогают развивать природные таланты.

Археологи смогли обнаружить ряд древних амулетов и тотемных знаков из этого камня, что свидетельствует о широком использовании камня далекими предками.

Дымчатый кварц: лечебные свойства

В древности лекари полагали, что этому самоцвету под силу справиться с наиболее тяжелыми расстройствами психики. Врачи советовали использовать его в лечении, как депрессий, так и всякого рода навязчивых идей, а также эпилепсий, склонности к суицидам. Рекомендовали его алкоголикам и наркоманам. Больным рекомендовали в те моменты, когда заболевание обостряется, просто носить самоцвет при себе, лучше сжимая камень в кулаке. И при этом надо в мыслях обращаться к самоцвету с просьбой об исцелении.

И сейчас верят, что алкоголиков и наркоманов минерал может излечить от столь пагубных привычек.

76026_900

Магия и мистика дымчатого кварца

Почитая дымчатый кварц, как наиболее могущественный темный камень, в древности люди думали, что он притягивает к себе злые силы. Наверно, потому так часто этот камень применяли в своих ритуалах черные маги.

Так, с его помощью раньше принято было вызывать духов умерших людей. Оккультисты полагали, что он помогает общению с миром мертвых.

Некоторые из колдунов при помощи кристаллов кварца могли наслать порчу на человека. А вот гадалки и оракулы путем медитации с камнем предрекали будущее.

Сохранились некоторые средневековые рукописи с описанием различных магических опытов с этими кварцами. Алхимики использовали их для постижения тайн Вселенной. В рукописях содержатся предостережения о том, что «темные» способности кристалла несут в себе серьезную опасность. Считалось, что неправильное применение кристаллов искажает представления человека о реальном мире, может подчинить хозяина минерала силам злых духов.

Для жителей Древнего Востока минерал этот был минералом мечтателей. Ведь свет, переливаясь в кристаллах кварца, действовал на людей магическим образом.

SONY DSC

Дымчатый кварц. Астрологические показания

По мнению некоторых астрологов, украшения и амулеты, сделанные из этого самоцвета, лучше всего подойдут тем, кто был рожден под знаком Скорпиона и Весов. А вот представители других знаков зодиака могут применять его для лечения, а также для развития творческого потенциала, снятия раздражения. И только представителям Рака дымчатый кварц категорически запрещен. Не стоит им пользоваться амулетами из этого камня.

Дымчатый кварц в мифологии

Древнеиндийские поверья о самоцвете демонстрируют волшебные силы его магических свойств. Очень часто встречается сюжет о поисках магами легендарной чаши из этого кварца, которая освобождает человека от негатива, исцеляет все болезни. В странах, таких как Тибет и Индия, самоцвет очень почитали, и называли его не иначе как «камень Будды». Медитации с этим энергетически сильным самоцветом буддисты часто применяли для очищения тела и души.

Широко известна и греческая легенда о лидийском царе Гигесе, который нашел этот кристалл у ворот Ада, и стал невидимым. Говорят, что с перстнем из дымчатого кварца он не расставался до самой смерти.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>