Доломит. Определение. Происхождение минерала

0 Комментариев

Термином «доломит» принято называть минерал типа карбонатов и осадочную горную руду, состоящую из этого минерала. В английском языке для обозначения горной руды есть слово dolostone. Причем, когда количество доломита составляет в грунте от пятидесяти до девяноста процентов, то именуется она известковистым доломитом, при содержании меньше пятидесяти процентов – доломитизированным известняком.

Известняк пропитывали минеральные соли, происходил процесс доломитизации (замещения Са на Mg). Благодаря этим процессам много сотен веков назад происходило образование доломита. Представлен он, в основном, небольшими кристаллами-ромбоэдрами, которые образуют друзы и скопления. Когда в доломите отсутствуют примеси, он не имеет цвета или отличается белым или сероватым оттенком.

Присутствие марганца делает доломитные кристаллы розовыми. Встречаются также кристаллы красноватого, бурого, коричневатого, зеленого, желтого, бежевого и черного цветов.

SONY DSC

Вообще у доломита есть сходство с известняком, его также можно оцарапать иглой. Вот разве что блеск у него более сильный. Только специалисту под силу определить доломит.

Порой в доломите можно невооруженным глазом увидеть даже древние остатки ископаемых: растения и окаменелые ракушки. Иногда какой-либо доломит хранит в себе уникальные единственные в своем роде экземпляры организмов.

Называют его также ридольфитом, бурым шпатом, миемитом, тарандитом, сложным шпатом, ромбическим шпатом и перламутровым шпатом.

Кстати, не случайно одно из названий присвоено ему благодаря его перламутровому оттенку в местах спайки. Благодаря форме кристаллов он именуется порой ромбический шпат.

1365236

Доломит назвали в честь минералога

Своим названием камень обязан сыну благородного французского рода – Деоду де Доломье. Это человек удивительной судьбы. В молодости, одержав победу на дуэли над рыцарем, он попал в тюрьму. Чудом, избежав казни только по протекции римского папы, получил свободу.

Доломье четырнадцать лет ходил пешком по итальянским и французским горам, тщательно изучая их. Он собрал обширную коллекцию образцов минералов. Можно сказать, что науку минералогию он постигал от самой Природы.

Ему суждено было стать первым человеком, нашедшим в горах северной Италии (в Альпах) минерал доломит.

15831001001

Добыча доломита по всему миру

Пять лет назад горы Доломиты в Италии ООН признала местом наследия всего мира, одним из самых великих природных феноменов в мире, а также примером, демонстрирующим самые важные ступени развития Планеты.

Различные разновидности этого минерала находят во всех точках земного шара. Всемирно известен мексиканский доломит розовых тонов с элегантными слоями, в котором содержится примесь марганца. Из этих грейнеритов с успехом делают всевозможные бусы, шары и яйца.

Штат Мичиган (США) располагает месторождением наиболее любопытным декоративным видом камня под названием кона-доломита. Древнюю горную породу, образованную из одноклеточных организмов (населявших Землю 2000 веков назад) назвали так в честь гор Кона. Невероятное количество различных примесей накопились в этой породе за столько лет. Благодаря чему этот доломит, называемый иногда местными «лосиная кровь», представлен всеми оттенками желтого, розового, красного, коричневого, серого, оранжевого и черного. Сравнить эти камни можно, пожалуй, с яшмой. Такое же велико разнообразие оттенков и рисунков.

Европейские страны тоже богаты месторождения доломита. Это Австрия, Швейцария, Италия, Бельгия, Франция и Германия.

В Италии добывают железистую разновидность (бросит). В Швейцарии ведется добыча зеленоватой полосатой разновидности доломита (тараспита). Он имеет поразительное сходство с агатом. Именно такие кристаллы гранятся для использования в ювелирных украшениях.

dolomite

Сербия может похвастаться самыми крупными кристаллами.

Бразилия, Канада, Китай, и Африка тоже обладают месторождениями. В Российской Федерации добыча доломита ведется в Сибири и Подмосковье, на Кавказе и Урале.

Применение доломита

Необычный узор доломита отлично смотрится как облицовочный материал – морозостойкий и долговечный. Натуральные цвета теплого типа позволяют с успехом сочетать его с разными материалами, применяя часто в ландшафтном дизайне.

Как большинство подобных минералов, доломит любим коллекционерами за его красивые кристаллы и сростки. Огранке подлежат самые крупные экземпляры без примесей. В основном, для коллекций. А вот в ювелирных изделиях используют, чаще всего те доломиты, которые имеют красивый блеск, ровный цвет или рисунок. А также те, которые легко полировать.

Применяют доломит как отличный огнеупорный материал для облицовки печей различного назначения. Кроме того, из него получается очень ценное удобрение. Даже борются этим камнем с насекомыми. В молотом виде доломит способен приводить к гибели вредителей, путем нарушения целостности их хитиновых покровов.

Dolomit

Доломит как лекарственный препарат

И даже БАДы делают из прошедшего специальную обработку доломита. Ее рекомендуют употреблять в пищу с целью профилактики остеопороза, а также, чтобы нормализовать сердечную и мышечную деятельность.

Присущие этому минералу качества дают основания полагать, что для хорошего самочувствия полезно носить предметы с доломитом. Причем, не только людям, страдающим заболеваниями костной системы или зубов. Оказывается, доломит хорошо помогает при разного рода аллергиях и бессоннице.

Доломит и магия

Маги почитают этот камень и часто используют в своей практике. Говорят, что доломит способствует развитию творческого начала, пробуждает самые лучшие человеческие устремления и качества – терпимость, выдержку, бескорыстие. К тому же, он способен усиливать свойства ряда минералов.

Астрологи советуют носить амулеты с этим минералом абсолютно всем знакам Зодиака, подчеркивая, что у него нет никаких противопоказаний.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>