Жад. Свойства и описание

0 Комментариев

Жад – общее наименование, используется для определения двух различных минералов, полудрагоценных камней жадеита и нефрита. В 1863 году французский учёный А. Демур раскрыл, что этот вязкий самоцвет, известный человечеству в течение семи тысячелетий, подразумевает два непохожих минерала. Наименование «жад» происходит от испанского выражения piedra de la jada — самоцвет против коликов.

Жадеит и нефрит относят к классу силикатов. Жадеит (твёрдость по шкале Мооса 7, плотность 3,3 г/см3) силикат натрия и алюминия, а нефрит (твёрдость по шкале Мооса 6,5, плотность 3 г/см3) сложный силикат магния, железа и кальция. Оба камня очень похожи по физическому составу. По минимальной величине порошка минерала и определяют коэффициент преломления любого вида жада. Эти два вида жада состоят из переплетающихся микроскопических кристаллов.

Жад радужный, тонированный, граненый шар

Для жада свойственно, что в одном камне могут присутствовать оттенки разных цветов, которые плавно перетекают из одного в другой. Зачастую в минерале существуют вкрапления. Если вкрапления светлого или белого цвета, то через жад будет проникать свет. Основным цветом жада является зелёный с разнообразными оттенками. Но в природе существуют коричневые, оранжевые, красные, голубые (императорские), и даже чёрные. Встречаются самоцветы, которые сочетают в себе разные цвета. Непрозрачные камни серовато-белого или землянистого тона впоследствии обработки делаются сальными на ощупь. В народе их наименовали бараний жир.

Камень добывают в Японии, Мексике, Китае. Добыча его происходит в США, Калифорнии, Аляске, а нефрита в России.

141829250705

Целебные свойства жада и магия камня

Много лет жаду приписываются черты магического минерала. В Китае считали, что жад придаёт своему хозяину долголетие и помогает в боевых сражениях, а украшения в серебряной или золотой оправе с этим камнем лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и сердца, хорошо влияют на лёгкие и восстанавливают зрение.  Он даёт человеку уверенность в себе, благоразумие, защищает от злых духов. Жад являлся символом любви, мира и добра (называли камнем верности).

Считалось, что камень помогает запоминать содержание снов (называли камнем сновидений). Для этого нужно положит жад под подушку, и сон будет более ярким и запоминающимся. Самоцвет помогает человеку обрести мудрость, гармонию и покой. Оберегает его от неудач и неприятностей. Но основным преимуществом камня считалось лечение почек и печени. Самоцветом применяли при болезнях мочеполовой системы и укусах змей.

image_717

Энергия жада подвластна трём космическим телам – Сатурну, Луне и Венере, но из-за составных частей – жадеита и нефрита, есть отличия для представителей Зодиака. Жадеит не подходит для водных знаков, так как является символом постоянства и стабильного существования, а потому может вызвать депрессию. Но прекрасно сочетается с Весами и Львами. Нефрит подходит Водолею, так как этот знак потенциально готов к глобальным изменениям. Козерогу подходит зелёный нефрит, Весам с белый, а Деве с коричневый. Водным знакам лучше покупать жёлтый нефрит, а огненным с красный. Нефрит не подходит Стрельцам и Тельцам.

1111

Применение минерала жад

Жад имеет повышенную твёрдость, вязкость и прочность. Но, несмотря на эти качества камня, с древних времён люди вырезали, вытачивали и полировали разные поделки из минерала. Оба вида жада применяются для изготовления различных ювелирных изделий, бытовых и культовых объектов.  Со времён неолита творения из камня популярны по всему миру.

Во время археологических раскопок в Швейцарии в районе озёрных поселений были найдены приспособления из жада.  В Новой Зеландии из нефрита вырезали фигурки и талисманы, топоры и оружие. В Китае считали, что лечебные свойства жада могут переходить на пищу. Для этого они из него вырезали посуду и другую кухонную утварь. До настоящего времени китайцы высоко ценят специалистов по резьбе из этого самоцвета, из него даже изготавливали знаки государственной власти. В Америке, до прихода белого человека, индейцы ценили жад больше чем серебро и золото. В разных музеях мира выставлены изделия из этого минерала. Большинство предметов вырезаны умелыми восточными ювелирами.

fa96

В России предметы из жада экспонируются в Санкт-Петербурге в Эрмитаже и в галереи Восточных культур. В Европе одна из огромнейших выставок находится в музее естественной истории в Нью-Йорке. Основой является коллекция американца Х. Бишопа, который передал все собрание в дар организации. В Индии тоже замечательно обрабатывали этот камень. В Берлине в одном из музеев выставлена флейта из жадеита индийских мастеров шестнадцатого – семнадцатого веков.

Ювелиры и поделочных работ мастера считают этот самоцвет поделочным камнем высочайшего класса, за его визуальные и декоративные достоинства. Чем ярче и чище цвет, тем больше ценность камня. Жад с отличным цветом в непрозрачном материале ценится дороже, чем самоцвет с блеклым цветом и прозрачный. Популярен самоцвет в массажных и косметических салонах, в банях и саунах. Жад – это единственный камень из семейства полудрагоценных, который можно использовать в бане благодаря его прочному и термостойкому составу.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>