Диопсид. Свойства и описание

0 Комментариев

Диопсид входит в группу пироксенов. Нет ничего удивительного в том, что камень этот широко используется как поделочный. Очень уж этому способствует окраска данного минерала. Встречаются в природе и голубые, и фиолетовые, и светло-розовые, и красно-коричневые, и ярко-зеленые, и серые, и желтовато-зеленые, и голубовато-зеленые. А также, имеющие эффект «кошачьего глаза», камни. Они, пожалуй, наиболее красивые и эффектные. Есть также минералы бесцветные.

Название камня связывают со словами из языка греков, обозначающими «лицо» и «двойной». Наверное, этим подчеркивается разноцветье оттенков этого камня. Часто, кстати, его путают с куда более дорогими камнями, вроде нефрита, берилла и жадеита.

180921060411

Диопсид и все его виды называют порой байкалитом (добывают, как следует из названия, в Прибайкалье), сибирским изумрудом и хромднопсидом (месторождения обнаружены в Якутии), виоланом (залежи которого имеются на территории России, а также в Италии).

В Индии добывают диопсид черного цвета «Black star», у этого камня наблюдается необыкновенный эффект звезды с четырьмя лучами.

Канада может похвастаться месторождениями красно-коричневых и бутылочно-зеленых камней. А вот Мьянма имеет запасы этих потрясающе красивых минералов с эффектом «кошачьего глаза».

0_53701_a9490cbb_XL

Свойства диопсидовых амулетов и украшений

Диопсид называют «ангелом-хранителем» людей за его способность помогать в трактовке посылаемых нам Вселенной символов.

Минерал имеет такую сильную энергетику, которой под силу бороться с самыми негативными эмоциями и замершей энергией. Достаточно человеку положить минерал в районе «третьего глаза», как очистится подсозна­ние, пройдут все гнетущие состояния.

Тем, кто хочет научиться получать радость от жизни, стоит приобрести талисман из диопсида. На Востоке, кстати, диопсиды звездчатые и те, которые называют «кошачьим глазом», считают самыми сильными оберегами, позволяющими своим владельцам обретать власть над окружающими, а также становиться им более восприимчивыми к чужим страданиям и боли.

Наверное, поэтому считается, что идеально подойдут предметы из диопсида мистикам, врачам, юристам, учителям.

Diopside-AR47M4d

Древние лекари о диопсиде

Древние врачеватели Востока считали диопсид прекрасным возбудителем работы сердечной чакры, стимулирующим отдых тела и души.

Его рекомендовали использовать в виде серебряного кольца на пальце левой руки. Так он, по преданиям, надежно защищал своего владельца от заболеваний легких.

А вот камень, оправленный золотом, древние врачеватели советовали носить пациентам на правой руке, чтобы улучшить деятельность пищевода и кишечника.

m-Cr-diops_30_0497

Астрологи о диопсиде

Астрологи рекомендуют диопсид почти всем представителям Зодиакального круга. Вот только Козероги и Овны не должны носить предметы из диопсида постоянно. Объясняют же астрологи это тем, что именно представителям этих двух знаков небезопасно для них же самих ношение этого камня. В случае использования свойств минерала с дурными помыслами, камень непременно накажет владельцев.

c28e5bc78d3da89

Диопсид в ювелирном деле

Ученые и коллекционеры очень ценят этот камень. А с прозрачными диопсидами охотно работают опытные ювелиры, которые умеют обращаться с камнями низкой твердости. Ведь сейчас, как никогда, на этот самоцвет наблюдается мода.

Чаще всего в ювелирном деле его применяют в ограненном виде. Ведь именно огранка позволяет по-настоящему раскрыть красоту минерала. И, даже не верится, что всего полвека назад международный рынок драгоценных камней практически не имел представления об этом недорогом, но таком красивом камне.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>