Диоптаз. Свойства и описание

0 Комментариев

Наименование диоптаза происходит от двух древнегреческих слов: dm (через) и optikos (зрительный), что можно трактовать, как «видеть насквозь». Этот камень иногда называют еще медным изумрудом и аширитом. Ашир Зарипов – это бухарский купец, передавший в 1781 году кристаллы зеленого цвета С. Бентаму (британскому офицеру и изобретателю). Обнаружены минералы были Зариповым на территории Центрального Казахстана. Сама Екатерина II отмечала их красоту.

Сравнение же с изумрудом выглядит вполне уместным, потому как прозрачные зеленоватые кристаллы минерала похожи на него как брат близнец. Так же, как изумруды они блестят и сверкают на солнце. Хотя, конечно, и состав в этом минерале другой, и не такой диоптаз твердый, как изумруд.

m-diopt_14_6826

Диоптаз, физические свойства камня, месторождения

Кристаллы этого минерала класса силикатов имеют форму короткой призмы, иногда – ромбоэдрические, имеют формулу Сu6[Si6О18]?6H2O. Встречаются изумрудного и темно-зеленого оттенка. Диоптаз бывает прозрачным и непрозрачным. Присутствует специфический оттенок синего цвета.

Говоря об особенностях образования этого камня, стоит отметить – диоптаз возникает в процессе выветривания месторождений медной руды. Часто встречается в жарких засушливых местностях. В Казахстане, на Дальнем Востоке, в США (Аризона), Аргентине, Чили, Заире, Намибии имеются месторождения диоптаза. Причем, лучшими образцами признаны африканские минералы.

Из Намибии, к примеру, поступают великолепного качества порой даже пятисантиметровые кристаллы. Их в месторождении Цумебе очень много, и они настолько красивы в сравнении с другими, что 1980-е годы наблюдался просто бум именно на намибийские диоптазы. Их называют конголезские изумруды. Именно эти камни больше всего подходят для огранки. Кстати, чаще всего, в природе встречаются минералы размером в один-три сантиметра.

Ukrashe

Применение диоптаза

Редкость диоптаза исключает возможность использовать его в качестве руды. Даже учитывая очевидные плюсы этого камня, вроде замечательного цвета и хорошей спайности, из-за хрупкости он сложно поддается ювелирной обработке. Да, его применяют в украшениях, но, в основном, в качестве вставок в изделия. Как правило, используют необработанные кристаллы или кристаллические щётки. Такие работы — большая редкость. А учитывая трудности работы с камнем, стоимость ювелирных работ достаточно высокая

Применяют также диоптаз иконописцы, как минеральный пигмент на завершающей стадии работы, чтобы передать не цвет, а свет.

Повышенный интерес к диоптазу проявляют коллекционеры, которые очень дорожат штуфами с его кристаллами.

SONY DSC

Диоптаз – врачеватель множества заболеваний

К целебным свойствам диоптаза относится способность быстро заживлять раны, внутренние и наружные язвы, восстанавливать силы. Целители рекомендуют носить медальон с этим камнем на шее тем, у кого болит горло.

Броши с минералом могут помочь при нарушениях в сердечно-сосудистой системе. Литотерапевты, знающие все свойства камней, уверяют, что этим минералам под силу справиться даже с последствиями инфаркта.

Диоптаз, восстанавливая иммунную систему, очищает печень и восстанавливает зрение, нормализует давление. Отлично зарекомендовал себя этот минерал в борьбе с мигренями. Да и вообще, он может справиться с любыми болевыми ощущениями.

Его вибрации помогут восстановить работу почек, омолодить органы и системы человека, влив в них свежие силы, изменив мировоззрение.

Приписывают диоптазу также положительный эффект в снятии различных отрицательных эмоций и негативных последствий психологических травм. Ношение амулета с этим камнем поможет человеку восполнить жизненные силы.

Диоптаз незаменим для разного рода духовной работы, медитаций, помогая в процессах визуализации и материализации истинных желаний человека.

b4e59

Диоптаз – камень богатства. Покровительствует деловым людям и студентам

Магия диоптаза заключается в его способности преумножать благосостояние своего владельца. Еще в древности люди верили, что диоптаз способен принести удачу в любом начинании.

Да вот только в личной жизни, в сердечных отношениях минерал не поможет. Этот камень, как никакой другой, может активизировать умственную деятельность человека, помогая в принятии верных решений. Более того, минералу приписывается совсем уж волшебная способность читать чужие мысли, да еще потом передавать их владельцу через сны или медитации. А это означает, что камень не позволит мошенникам обмануть своего носителя, обеспечивая того подсказками насчет правды, которую скрывают обманщики.

Кроме того, что диоптаз поможет с финансами, прекрасному полу он дарит очарование. Им всего-то нужно украшать себя серьгами с этим камнем, чтобы быть обворожительными и желанными.

Представителей сильного пола он сделает в глазах других людей персонами значительными и уверенными в себе. Для этого мужчинам достаточно иметь при себе булавку с минералом.

Помогает диоптаз и учащейся молодежи, позволяя научиться не только быстрой концентрации на заданных вопросах, но и уметь находить ответы даже в случае незнания предмета.

image6441

Диоптаз – талисман

По мнению большинства астрологов, всем знакам зодиака показано ношение амулетов и украшений с диоптазом. Разве что Овнам он не рекомендуется из-за того, что людей, рожденных под этим знаком, считают склонными к всякого рода махинациям.

Но больше всего поможет этот камень тем, кто рожден под знаком Девы и Козерога. Эти знаки такие практичные и рассудительные. Вот кто по-настоящему правильно сумеет распорядиться силой минерала. Диоптаз представителям этого знака следует носить почаще.

Диоптаз в легендах и сказках

Нельзя не вспомнить и литературные произведения, посвященные этому необычному камню. Именно с его уральскими месторождениями связаны знаменитые сказы Павла Бажова. И, если сказ «Медной горы Хозяйка» содержит упоминание о минералах, то «Сочневы камешки» писатель посвятил им целиком. В сказах диоптаз именовали медным изумрудом, характеризуя его, «как редкостный и дорогой камень».

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>