Диабаз вулканический – камень не рядовой. Из него и дворцы построены, и площади им вымощены

0 Комментариев

Камень диабаз люди всегда ценили за его прочные свойства и красивый внешний вид. Кроме того, кое-какие разновидности этого камня, редко встречающиеся и великолепно выглядящие, относят часто к полудрагоценным камням. Хотя это и не совсем, конечно, правильно. Ведь существуют огромные запасы этого минерала в природе, а его добычу ведут в промышленных масштабах, применяя повсеместно.

С другой стороны, к рядовым камням долговечный диабаз уж никак нельзя отнести. В изготовлении драгоценных деталей для интерьера, вроде ступеней, столешниц, подоконников, письменных наборов, статуэток, шахмат и прочих изделий, нередко применяют это композитный материал. Такое его свойство, как прочность, а также уникальная способность не меняться на протяжении тысячелетий, позволяют широко использовать диабаз в создании разного рода монументов.

Нельзя не вспомнить жемчужину Крыма – дворец графа Воронцова, который построен из диабаза. Изначально для строительства планировали использовать белый инкерманский камень. Затем решили, что диабаз магматического происхождения такой же ценный, как и мрамор. И, как показало время, этот выбор оказался правильным.

image_89

Именно этот камень, выбранный в качестве строительного материала, имеющий зеленовато-серую окраску под стать цвета окружающих дворцовый комплекс горных массивов и вечнозеленой многочисленной растительности, позволяет дворцу до сих пор оставаться крепким и красивым. Источником добычи камня послужили естественные россыпи в Алупке.

Именно этим камнем вымостили в свое время и знаменитую Красную площадь. И не прогадали, надо отметить, брусчатка из него оказалась куда долговечнее гранитной.

Аристократично и солидно, основательно и монументально выглядят все строения, облицованные этим камнем.

Очень часто применяют диабаз в качестве основания декора в прикладом изготовлении украшений. Его применяют, например, при выполнении элементов панно из мозаики, фонтана, бассейна и пр.

Кроме того, нередким является изготовление литых изделий из этого камня, так как на его свойства не оказывает влияния прогрев до температуры пластификации массива. Особую выразительность камню придает финишная полировка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Физическая сущность диабаза вулканического

Будучи в тесном родстве с базальтом, диабаз является более твердой и прочной горной рудой, образующейся в ходе минерализации вулканической лавы. Твердость диабаза обусловлена его физическими свойствами. Будучи минералом композитным, он является плагиоклазом или базальтом, в который вплавлены осколки разнообразных горных пород. В качестве «наполнителей» диабаза можно отметить не только часто встречающиеся апатиты, кварцы и роговую обманку, но и бурый железняк, серпентины, кальцит. Именно благодаря этим примесям вулканическому диабазу присуща столь высокая эстетическая выразительность.

Специалисты, занимающиеся разведкой недр, относятся к диабазу с уважением. Он и сам по себе хорош, а еще в нем часто обнаруживают такие ценнейшие ископаемые, как медную или серебряную руду, тантал, ниобий, титан и ряд других редких металлов.

65728

Несмотря на то, что месторождений диабаза много, они имеют различия. Карельские черные камни имеют более высокую ценность, чем зеленовато-серые в Крыму. Близки к карельским минералам камни, добываемые в месторождениях Австралии. Причем последние стоят дороже, их цена выше почти в 3 раза.

В разных местах добычи камни имеют разные цветовые свойства. Чаще всего минералы имеют зеленые оттенки, но встречаются и характеризуются высокой востребованностью минералы черного густого цвета. На редкость элегантно выглядит и темно-серый благородный камень.

В Швеции, Ирландии, Северной Америке, Финляндии и ряде других стран обнаружены залежи диабаза.

1131386884

Магия диабаза и применение его в лечении

Принято считать, что иметь диабазовые изделия в жилище очень полезно для всех членов семьи. Якобы камень этот может и нервные болезни излечить, и гневные эмоции успокоить, и стресс снять.

При прикосновениях к таким вещам есть прок для оптимизации артериального давления, а также для пропускной способности венозной системы человека. Полезно массировать шариком из диабаза зоны Захарьина-Геда. Именно так можно напрямую воздействовать на печень и почки, да и на остальные внутренние человеческие системы и органы.

В любом случае стоит попробовать сделать массаж стоп с помощью шариков из этого минерала, и проверить действие диабаза на организм.

Издавна этому камню приписывали свойство помогать человеку в выборе правильного решения, оказывать помощь в любом начинании. Раньше верили, что он способен отвести злонамеренные усилия завистников и мошенников. Однако помогает камень только людям активным и честолюбивым. Как говорится, «под лежачий камень вода не течет». Зато уверенным в себе и трудолюбивым людям диабаз вознаградит удачей во всех начинаниях.

s800x600

Отдельно хочется отметить такую любопытную особенность диабаза, как его невосприимчивость к активности потусторонних сил. Что делает его незаменимым в сооружении памятников на могилах, стел и надгробии. Камень этот – не посредник между неупокоенными блуждающими душами и материальным миром. Наверное, использование его в качестве брусчатки на Красной площади имело цель как-то утихомирить те деструктивные силы, которые сконцентрированы в важных московских захоронениях.

В качестве талисмана стоит носить при себе (лучше слева) диабазовую фигурку или просто камешек. Это особенно помогает для финансового обогащения, рекомендаций и консультаций. А вот если нужно выправить давнюю ситуацию, тогда носить амулет нужно с правой стороны тела.

Все знаки Зодиака могут пользоваться вещами из диабаза, для этого камня не существует изгоев, всем он поможет одинаково. Разве только к Скорпионам он благоволит чуточку больше, чем остальным знакам. Но это имеет отношение только к камням черного цвета.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>