Гипс. Описание камня и его свойства

0 Комментариев

Гипс является самым известным минералом. Его еще по-другому называют шелковый шпат, уральский елинит, гипсовый шпат, марьино стекло. Камень представляет собой водный сульфат кальция. Цветовая гамма может быть белоснежной, либо с розовинкой, либо же кремовой. Обладает шелковым блеском. Его твердость составляет 2,0, а плотность приравнивается к 2,3 г/см3. Минерал ценится не только в стройматериалах. Тысячу лет тому назад люди увидели, что измельченный гипс может побороться с засолением почвы. Чтобы значительно повысить урожай, минерал внедряли в почву.

Многие народы считали минерал кормильцем. Из него строили города. С ним до сих пор работают скульпторы, возделывая невероятной красоты статуи, травматологи с его помощью спасают жизни, маляры и штукатуры обделывают помещения, еще его ценят производители бумаги.

image_493

Кристаллы минерала бывают тонко- и толстотабличные, иногда могут быть сильно большими. Агрегаты – зернистые, листоватые и плотные. Каждый минерал отличается по своему генезису. В-первых, может быть минерал, который скопился как осадок, химический состав которого был изменен в процессе высыхания озер рапа. Во-вторых, минерал мог образоваться во время выветривания отложений серы. Минерал можно найти на любом континенте. Но, самые большие месторождения можно найти в: Америке, Канаде, Египте, Германии, Словакии.

Gipsovyj-Kamen

Целебные свойства гипса

Широкую популярность получил гипс в медицине, благодаря своему вяжущему свойству. Он помогает срастаться костям, лечить растяжения, вывихи, и другие травмы. Порошок из камня способен избавить от появления большого количества пота, а разведенный порошок вместе с водой и маслом растительным станет отличной маской, выполняющей функцию тоника.

Кристаллическая структура гипса способна удерживать тяжелые металлы. На сегодняшний день часто стала применяться процедура оборачивания в раздробленный камень. Содержащиеся в нем сера и кальций способны вытягивать вредные вещества из кожи, что способствует оздоровлению всего организма.

Если рассматривать селенитовый шар (селенит – представляет волокнистую разновидность минерала) – можно в значительной степени успокоить нервную систему и улучшить внимание.

IMG3aKR5f

Гипс — его магические свойства. Обереги и талисманы

Основное магическое свойство минерала – поглощать страсти. Его рекомендуют носить личностям слишком вспыльчивым и нервным. Применять кристаллы минерала в ритуалах очень сложно, потому что камень способен показывать человеку суету его затей и примитивность действий. Магические свойства камень оказывает на гордых и самоуверенных личностей, а вот на нерешительного человека может оказать плохое действие.

Камень является малоактивным. Не делает попыток полностью завладеть человеком, или подсказать ему, как лучше поступить в сложной ситуации, не притягивает успех, любовь или удачу.

63576e8016

Гипс – соотношение по знакам зодиака и стихиям

Талисман из минерала рекомендуется носить лицам, родившимся под знаками: Овна, Льва и Стрельца. Он поможет сделать их рассудительнее, спокойнее и уравновешеннее. Минерал поможет справиться со многими проблемами человека, в особенности утихомирить его гордость и высокомерие. Камень способен оказать хозяину все недостатки завышенной самооценки.

12

Гипс и украшения из него

Гипс часто применяют для украшения интерьера. Тут идет речь не о гипсовых поделках, а о кристаллических образованиях. «Розы пустыни» — так называют сростки искривленных пластин минерала, которые напоминают цветы. Они очень схожи между собой, особенно когда размер агрегата не превышает размер цветка розы, краска пластин белая почти прозрачная, лепесточки же тонкие и выглядят как настоящие.

Такие экземпляры очень редкие и достаточно дорогие. В основном «розы пустыни» не так уж и невзрачны, их добывают сотнями местные жители и при этом продают на вес. Но даже самая простая роза из минерала станет замечательным объектом любого интерьера. Кристаллы минерала могут вырасти до огромных размеров, и они будут отличаться своим качеством. В огранку минерал практически не попадает, потому как друзы кристалликов весьма разнообразны и декоративны. На протяжении всей жизни можно собирать кристаллы этого минерала, но отразить все его формы в конечном итоге не получится.

Ювелирные украшения из минерала больше носят характер сувениров. Потому как камень не может служить слишком долгое время. Из обезвоженного камня, который еще называют ангидрит, изготавливают скульптуры для украшения интерьера. Но стоить знать, что сделанные статуи из ангидрита не рекомендуют помещать во влажных местах. Потому что камень способен впитывать влагу, что в конечном итоге приведет его к большому размеру и к потере декоративного вида.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>