Гетит. Свойства и описание

0 Комментариев

Камень гетит (Goethite) такое необычное название приобрел в честь Иоганна Вольфганга Гёте – философа и поэта, ученого и геолога Германии, он был большим ценителем и знатоком минералов. Значит и наименование камня нужно всегда произносить правильно «ГЁТИТ».

Найден гетит был на поверхности Марса и первоначально его называли «руда железная, игольчатая». Сейчас этот синоним некоторые ученые уже трактуют как устаревший.

Химическая формула гетита — Fe2О3 — окись железа, образовавшаяся в результате окисления других минералов: например магнетита, пирита, сидерита. Образовывается преимущественно в гидротермальных условиях и представляет собой группу кристаллов с лучистыми ответвлениями. Он – составляющая основа так называемых лимонитовых образований «желтой охры».

get1

Гетит бывает различных цветов, но преимущественно черного или коричневого, желтого или желто-коричневого, бурого или желто-бурого цвета. Блеск его характеризуют как шелковистый и даже алмазный, бывают гетиты землистого цвета. Находят их обычно в виде сталактитов в кварце или кристаллах кварца, халцедона, агата. Агрегаты минерала – плотные и зернистые, волокнистые и лучистые, с неправильными изломами. Спайность кристаллов принято считать совершенной и ясной, а сам камень – непрозрачным, хрупким. Твердость гетита оценивается в пределах 5-5,5.

Если порошок из этого минерала поместить в стеклянную, обязательно закрытую пробирку и нагреть, то гетит преобразится в гематит (магнитный оксид) с красноватым оттенком, потеряв кристаллизационную воду. Кристаллизуется гетит в форме призм, которые отличаются штриховкой по вертикали и иногда бывают очень длинными, действительно напоминающими острые иглы. Распространены и гетиты, имеющие пластинчатую или столбчатую форму кристаллов. Плотность оценивается в 4,3; растворяется в хлористом водороде.

Goethite-190288

Виды камня гетит

Существует несколько общепринятых видов гетита. Давайте кратко рассмотрим основные пять:

  • Железная руда игольчатая – занимает первое место: кристаллы игольчатого типа на буром железняке; частицы гетита в аметистовых камнях, которые встречаются на озере Онежском, давшем им нежное название «онегит».
  • Плотный гетит – минерал коричневого цвета, отблеск у него — матовый, его находят в ложных кристаллах–псевдоморфозах по железняку шпатовому или серому колчедану.
  • Рубиновая слюдка или – это гетит, в так называемом, «узком смысле».
  • Бархатная обманка или пшибрабит – кристаллы коричневых или же желтых оттенков на жилах свинцовых руд.
  • И, наконец, так называемый «лепидокроит» — это кристаллы коричневого цвета, направленность радиальная или лучистая на буром железняке.

m-getit_18-1

Месторождения гетита

Понятно, что если минерал нашли и на Красной планете, то он – результат природного выветривания. На Земле гетит находят в рудниках и как результат осаждения в болотах.

Володарск-Волынск на Украине, Бакальское и Гайское месторождение, район магнитной Курской аномалии в России, Лотарингия во Франции, месторождения в Чехии и Англии, США и Канаде, Мексике – это места наиболее широкого распространения залежей гетита на нашей планете.

m-getit_7_4559

Целебные свойства

Если носить серебряное изделие с гетитом, то можно забыть, что такое анемия. Неудивительно, что целители рекомендуют его носить спортсменам, чтобы постоянно повышать гемоглобин. При судорогах, водянке, лор-заболеваниях и заболеваниях вен, растяжении мышц рекомендуют прикладывать камень на проблемные точки.

«Камень Гёте» и его магические свойства

Сразу отметим, что гетит не рекомендуют носить огненным представителям Зодиакального круга: Овнам, Львам, Стрельцам.

Принято считать, что этот камень используют колдуны и он – помощник черной магии. Рекомендуют всегда помнить, что и людям с добрыми намерениями гетит в итоге может принести лишь проблемы, помогая богине Гекате – богине ночи и мрака, подземного мира и колдовства, покровительнице чудовищ и приведений. Но он может защитить человека от колдовства других людей, злых действий и умыслов недоброжелателей и завистников. Проявляет гетит все свои свойства в ночь перед новолунием.

SONY DSC

Некоторые астрологи считают его позитивным камнем, который к тому же способен предсказать будущее. Гетит как бы напоминает, что нужно постоянно радоваться жизни и получать удовольствие от каждого дня. В качестве талисманов и амулетов камень поможет своему обладателю приобрести такие качества, как уверенность, мужество, стремление к продвижению по «карьерной лестнице», к свершению новых открытий и подвигов. Амбициозным натурам можно воспользоваться «услугами» минерала для увеличения и привлечения материального благополучия.

То есть гетит – камень не простой во всех отношениях. И тем, кто решил воспользоваться его магическими свойствами, прежде всего, нужно хорошо подумать, взвесив все «за» и «против».

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>