Гелиодор. Свойства и описание

0 Комментариев

Так уж повелось, что многие представительницы прекрасного пола носят украшения. Это как своеобразное олицетворение женственности. И самыми почетными считаются те ювелирные изделия, которые инкрустированы драгоценными камнями. Камень гелиодор представляет интерес не только как эстетический атрибут — он имеет еще значение оберега и выполняет ряд целебных функций. Но обо всем по порядку.

История происхождения минерала гелиодора

В недалеком 1910 году в Намибии был найден берилл золотистого-желтого оттенка, который получил свое название в честь древнегреческого Бога Солнца по имени Гелиос. Все дело в том, что в переводе с того же греческого языка слово «гелиос» означает «Солнце», а «дорон» имеет смысл — «дар». Вот и получилось, что такой лучезарный минерал назвали «даром солнца», а именно — гелиодор. Это же и самое красивое имя кристалла, ведь есть и другие. Его называют гольдберилл и идентичным — золотистый берилл, а еще давитсонит. Все эти слова — синонимы одного камня.

15823001003

Гелиодор, природа и характеристики

Данное природное творение являет собой прозрачную вариацию камней-бериллов, которые получили зеленовато-желтый, оранжево-желтый, оранжевый и золотисто-желтые натуральные оттенки. Такой окрас спровоцировали примеси ионов железа. Кристаллы в местах добычи камня встречаются достаточно крупных размеров, хорошего качества и имеют форму призмы. Им часто сопутствуют такие минеральные вещества, как турмалин, топаз и кварц, каолинит и полевые шпаты, лепидолит и мусковит. Встречаются образцы, которые содержат в небольшом количестве примеси урана. Как известно, данное вещество является радиоактивным, поэтому, прежде всего, камни нельзя подвергать облучению. К тому же, интенсивный или темный цвет природного ископаемого говорит о том, что излучение от него может нести опасность для жизни человека. Это касается и кристаллов, размер которых превышает 1,5 кубических сантиметра. Такой камень способен по своей природе излучать от 24 миллирентген в час, что делает его нежелательным гостем в доме, не говоря уже о том, что на теле его носить категорически не стоит. Гелиодор не должен касаться открытого участка кожи и продуктов питания, которые будут в употреблении.

Рассматривая физические свойства минерала, можно с уверенностью сказать, что он полностью прозрачный и просвечивается. Встречаются и мутные экземпляры, но они менее ценные. Спайности в минерале не наблюдается, а если его довести до порошковой консистенции, то она будет иметь белый цвет. Камень блестит, причем блеск его может быть как матовым, так и стеклянным, а излом всегда неровный и раковистый. Твердость, в зависимости от качества породы, будет колебаться от 7,5 до 8 единиц. Несмотря на определенную хрупкость, гелиодор невозможно растворить в различных кислотах.

Интересный факт: если камень подвергнуть обработке температурой, равной 400 градусам по Цельсию, то гелиодор либо станет бесцветным, либо приобретет голубой оттенок.

1563

Добыча гелиодота и его роль, как драгоценного камня

Самые крупные и известные жилы по добыче данного минерала расположены на территории Бразилии. Но это далеко не единственные месторождения самоцвета в мире. Хорошие образцы разрабатывают на рудниках Урала и Забайкалья в России, в стране Намибии, в Шри-Ланке и на Мадагаскаре, а также Соединенных Штатах Америки, а именно в Коннектикуте.

Благодаря эффектному внешнему виду и тому, что гелиодор хорошо поддается огранке, его любят ювелирных дел мастера. Коллекционеры и ювелиры достаточно высоко ценят камни желтовато-зеленого цвета, лимонно-желтого и золотисто-желтого цвета, которые имеют медовый оттенок, причем прозрачность их должна быть максимально высокой, только тогда минерал можно приравнять к драгоценности. Но всегда стоит помнить о радиоактивных характеристиках самоцвета. Его запрещено перевозить в больших количествах, не обозначив, что груз радиоактивен. Кроме того, даже если гелиодор имеет светлый и прозрачный оттенок, что характерно для его разновидности с минимальным содержанием урана, ювелирные изделия, инкрустированные ним, нельзя подвергать облучению, носить в районе щитовидной железы, груди, родинок и пигментных пятен (особенно имеющих выпуклую, неровную форму) и лимфатических узлов. Лучшее место для таких украшений — это одежда, запястья или ноги.

Если Вы коллекционер и решили приобрести в свой частный музей прозрачный образец, размером в 1,5 сантиметра кубических и больше, то имейте ввиду, что его могут прировнять к предмету ювелирного сырья, а значит, для его хранения нужна специальная лицензия. Но если кристалл тонкий, то об этом не стоит переживать.

m-Be_6_4963_TM_DT

Гелиодор, как литотерапевт или лечение камнем

Замечено, что минерал имеет свойство повышать артериальное давление, поэтому гипотоникам он окажет полезную услугу, а вот гипертоникам как раз наоборот, лучше не находиться с ним в непосредственной близости. Кроме нормализации пониженного давления, камень учащает пульс и в целом оказывает бодрящее и будоражащее действие на весь организм человека. Поэтому его рекомендовано носить на вечеринки и прочие увеселительные мероприятия, особенно если настроение не на высшей отметке, а встречу никак не отменить. Именно положительное влияние на общее эмоциональное состояние владельца и можно назвать главным достоинством гелиодора.

SONY DSC

Магия камня: гелиодор и его мистические свойства

Этот минерал — покровитель праздников и сопутствующих им мероприятий. Неуверенность в себе, плохое настроение, скованность — все это улетучивается под его влиянием. Зато красноречие, остроумие и таинственная привлекательность — вот они, спутники обладателя гелиодора. Даже строгие консерваторы смягчаются под воздействием самоцвета. И если без него сложно было представить себя в центре всеобщего внимания, то такой амулет обеспечит Вам роль «души компании».

Именно настрой на вольный и веселый лад делает гелиодор тем камнем, который нельзя постоянно носить (ну и уран в составе, Вы помните). Иначе есть риск за беззаботным времяпровождением не заметить, как мимо Вас прошли важные жизненные моменты, а Вы сами превратились в беспечного и безответственного человека, что никого еще не украшало.

Если Вы тот, кто отравляет собственную жизнь комплексами, ревностью, бесконечными подозрениями всех и во всем или чрезмерной стеснительностью, то гелиодор Вам просто показан в качестве психотерапии. И Вы увидите, насколько качественно с этим камнем преобразилась Ваша жизнь.

image_422

Этот самоцвет еще и камень «выходного дня», что не мешает ему в будни поддержать Вас эмоционально. Для этого просто нужно выговориться минералу и Вы заметите, как он покажет Вам все временные беды и трудности с положительной стороны, чем и поддержит.

Если Ваш сон страдает от ночных кошмаров или Вы сами страдаете от бессонницы и расстройства сна, то гелиодор, расположенный в спальной комнате, подарит ночной комфорт и избавит Вас от подобных проблем. Так, Ваши сны будут полны положительных событий и позитивных эмоций. Или просто будут, что тоже хороший результат в особо запущенных случаях.

Силу гелиодора в качестве талисмана, Вы сможете ощутить, если Вам нужно разоблачить ложь и клевету, вывести недобросовестных людей, так сказать, на чистую воду. А если начальство не ценит Ваши усилия должным образом и не провоцирует Ваш карьерный рост, то самое время использовать минерал как амулет. Результат не заставит Вас долго ждать и Вы в миг заручитесь поддержкой руководства.

383debecbac9b9cd3caf2eb5a7edad5a

Гелиодор и знаки Зодиака

Минерал гелиодор является безопасным абсолютно для любого знака зодиака и не принесет каких-то плохих событий. Но есть те, кому он не просто рекомендован, а даже необходим — это люди, рожденные с 22 мая по 21 июня, а также с 23 июля по 23 августа, то есть Близнецы и Львы. Близнецам свойственны резкие перепады настроения, у них часто случаются меланхолии и они принадлежат к категории людей, которым сложно сделать выбор и принять решение. Поэтому данный минерал уравновесит их моральное состояние, поднимет настроение и боевой дух, а также придаст уверенность в собственных силах. Львы — натуры гордые, потому и самолюбие у них очень уязвимое. К тому же они склонны к чрезмерной строгости с собой и окружающими их людьми. Камень поможет Львам легче воспринимать человеческие пороки, не рубить с плеча. А еще научит возможную критику воспринимать, как позитивный жизненный опыт.

В некоторых источниках можно прочесть, что гелиодор покровительствует Рыбам. Прежде всего, Рыбы больше других знаков зодиака страдают от кошмаров и расстройства сна, а, как мы уже выяснили, этот самоцвет способствует решению данной проблемы. Астрологи позиционирую рожденных под знаком Рыбы, как неуверенных в себе людей, которым сложно самостоятельно определиться с направлением в жизни и, ко всему прочему, им очень не просто заводить знакомства, налаживать контакты, то есть попросту не хватает коммуникабельности. Для тех, кто родился с 21 февраля по 23 марта, характерна резкая смена оптимистичного настроения на депрессию и злость. Считается, что именно благодаря камню гелиодору Рыбы с легкостью переживают сложные этапы в своей жизни и достаточно быстро, а также приобретают способность сменить то, что их утомляет и расстраивает новым направлением деятельности, которое приносит удовольствие. Для данного знака зодиака такой минерал послужит неисчерпаемым источником радости и вдохновения, легкого восприятия жизни и позволит забыть о существовании таких эмоций, как злость, тоска, уныние и депрессия.

Гелиодор — очень специфический камень, который имеет ценность и, порой, стоит совсем немного, способен лечить, но может принести вред здоровью, дарит радость и склонен навредить беспечностью. Его нужно понять и использовать силу минерала в меру. Помните это и получайте только лучшее от такого красивого самоцвета!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>