Аметрин. Свойства и описание

0 Комментариев

Аметрин – это поистине уникальный самоцвет, который относят к необычайным минералам нашей планеты. По сути, это редчайшая разновидность ювелирного кварца. Он обладает зональным многоцветным окрасом и сочетает в себе индивидуальные характеристики и оттенки нежно-фиолетового аметиста и золотисто-желтого цитрина. Откуда и пошло его название – «аме-трин».

Восточная мудрость подарила человечеству двойственный символ «Инь-Ян», олицетворяющий единство противоположностей, природа же дала миру камень аметрин, символизирующий абсолютную гармонию двух несочетающихся сторон одного целого.

Природное температурное изменение в процессе кристаллизации камня стало результатом широкой цветовой палитры оттеночных зон. Цвета могут плавно перетекать друг в друга, а могут и резко менять свое направление. Его оттенки бывают бледно-желтыми или насыщенно-золотистыми с одной стороны, и нежно-пурпурными, лиловым и ярко-фиолетовыми с другой. Встречаются также образцы персикового цвета. Кристалл является достаточно твердым (7 по шкале Мооса) и обладает стеклянным блеском.

Сегодня камень добывается всего в одном месторождении на планете под названием Анахи, расположенном в Боливии. Элегантный и удивительный аметрин хоть и является драгоценным камнем, стоит совсем недорого, однако его популярность и признание в ювелирном искусстве растет с каждым днем.

Ametrin_from_Bolivia

Аметрин: история происхождения

Согласно историческим сведениям самоцвет попал в Европу еще в 17 веке, в качестве подарка для королевы Испании. Его привез отважный конкистадор дон Фелипе. Королева была поражена диковинным камнем и приказала украсить им свой лучший наряд. Но удивительная история аметрина вовсе ни в этом…

Камень стал символом трагической любви того самого конкистадора. Легенда гласит, что в Южной Америке дон Фелипе встретил девушку по имени Анахи, которую безумно полюбил. В качестве свадебного подарка ее отец, вождь местного племени Аурейос, подарил им шахту, где хранились уникальные самоцветы. Решив увезти жену в родную Испанию, Фелипе столкнулся с негодованием вождя и поэтому решился на таинственный побег. Перед отплытием девушка подарила своему возлюбленному удивительный амулет из аметрина и попросила последний раз взглянуть на богатство и уникальную красоту ее родины. Опустившись в пещеру, она исчезла. Конкистадор пытался ее найти, но так и не смог. Лишь понимание пришло в его голову, что аметрин олицетворяет сердце любимой, которое было разбито на 2 равные части между любимым мужчиной и народом, которому она принадлежала. Шахту в последствии назвали в честь славной принцессы Анахи.

ametrin

Аметрин, проверка на подлинность

Уникальные свойства самоцвета оценили любители ювелирных изделий с редкими минералами. Искусная огранка камня, способная выгодно подчеркнуть его окрас, делает его еще более привлекательным. Профессиональные резчики по камню стремятся грамотно обыграть неповторимое сочетание цветов, создавая при этом необычные формы.

Однако его растущая популярность в мире драгоценных украшений привела к тому, что фальсификаторы активно начали трудиться над созданием «аметриновых двойников». И проблема в том, что подлинность минерала можно обозначить лишь в лабораторных условиях, но проявить бдительность следует во время покупки.

Все дело в том, что природа не дает идеально ровных граней и четких границ, разделяющих цвета, тогда как искусственный камень в этом отношении будет абсолютно безупречен. Именно поэтому, если закралось хоть малейшее сомнение о происхождении самоцвета, лучше обратиться к специалистам за проведением экспертизы.

серьги "Флаваия" аметрин

Аметрин: его лечебные и магические способности

Аметрин называют лекарем всего человеческого организма. Это связано с тем, что он улучшает общее состояние человека и является эффективным стимулятором активности и жизненной энергии. Он помогает бороться с депрессией, бессонницей и любыми беспричинными страхами. Меланхолия и апатия также потерпят крах при виде этого камня.

В качестве элемента украшений он помогает в укреплении иммунитета, очищает кровь и способствует усилению эффективности всевозможных лекарств. Он поможет бороться с головной болью или даже с сильнейшей мигренью. В литотерапии считается, что он стимулирует желудочно-кишечный тракт и способен вылечить такие заболевания как гастрит, цистит и пиелонефрит. А как разновидность кварца будет незаменимым профилактическим инструментом сердечнососудистых обострений.

Что же касается магического наследия, то здесь история богата многими приданиями и легендами. К примеру, племена, живущие на южноамериканских землях, приняли этот камень как символ примирения и спокойствия. Не имевший огранки кристалл становился талисманом вождя, так как считалось, что он несет в себе мудрость и силу Богов, символизируя их присутствие в этом мире. А шаманы в племенах инков использовали аметрин в своих таинствах и обрядах в качестве ловушки для демонов и всего потустороннего.

acb0bc67

Средневековая Европа запомнила самоцвет как талисман, разгоняющий недоброжелательные мысли и оберегающий от государева гнева. Именно поэтому его носили все придворные особы, желающие милости короля.

В алхимии, чародействе и колдовстве аметрин считают источником абсолютной мудрости и познаний, который открывает безграничные просторы Вселенной и позволяет постичь истину.

Сегодня самоцвет особенно почитают люди, связанные с магией. Являясь мощнейшим усилителем экстрасенсорных способностей, он помогает развить интуицию, а также обостряет зрение, слух и обоняние. В связи с этим камень стал неотъемлемым атрибутом сеанса любого экстрасенса. Однако для этого подойдет лишь крупный самоцвет, размером в 4 карата и более.

Считается, что он способен наделить человека даром ясновидения. Если носить его в качестве талисмана, он сработает как посредник между тонким телом и астралом, и поможет предвидеть будущее. Но для этого нужно наполнить его лунным светом в первый день полной Луны.

Будучи обладателем двухцветной окраски, аметрин способен излечить любой недуг, относящийся к душе или телу. Он подарит спокойствие и прогонит все плохие мысли.

Привлекательный аметриновый кулон отлично подойдет к любому наряду, от повседневного до самого торжественного, и привнесет в жизнь его обладателя или обладательницы счастье, радость и приятные минуты умиротворения.

SONY DSC

Аметрин: астрология камня

Талисман из аметрина станет идеальным союзником для людей, родившихся под знаком Огня. Глубинная мудрость камня поможет им обуздать огненную натуру, проявляющуюся гневом, вспыльчивостью, чрезмерной агрессией или раздражительностью. Он научит их быть сдержанными и принимать окружающих людей такими, какими они являются. Камень поможет им выйти на верный путь и добиться успехов в жизни.

Остальные же знаки Зодиака получат от него душевное равновесие и уверенность в правильности жизненноважных решений. Однако Девы должны остерегаться минерала, дабы не впустить в свою душу меланхолию или полную апатию.

Итак, необычайно красивый, гармоничный и мудрый… аметрин улучшает наши человеческие качества, заставляет осознать всю прелесть противоположного, в условиях полной и безоговорочной гармонии.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>