Гамберлит. Свойства и описание

0 Комментариев

Если Вы не из тех, кто верит в амулеты и магические свойства камней, то наверняка хоть раз в жизни были очарованы красотой и разнообразием некоторых из них. Ювелирные украшения, бусы и браслеты из менее ценных минералов, поделочные образцы и просто коралловые срезы — что-то из этого обязательно найдется в Вашем доме или доме близких Вам людей. Но придавать камням особое значение повелось еще за много веков до нашей эры, а значит, было бы весьма уместно хоть изредка прислушаться к опыту и жизненной мудрости наших предков. Одним из таких интересных природных ископаемых является гамберлит.

m-hamb9649

Гамберлит, история происхождения и характеристика камня

Назван камень в честь ученого родом из Швеции, который занимался минералогией и носил фамилию Гамберт. Первый образец этого природного творения был обнаружен на территории Южной Норвегии.

Сам по себе минерал — представитель очень редкой породы, поэтому найти его можно не часто. Нефелиновый сиенит южной части Норвегии располагает сероватыми кристаллами ромбической формы, которые и являют собой гамберлит. Относится камень к боратам и имеет пятый класс, согласно генетической шкале. По составу это ни что иное, как основной борат бериллия. Цветовая палитра природного ископаемого идет от бесцветного камня до белого с сероватым оттенком. Минерал имеет сравнительно неплохую твердость, число которой 7,5. Плотность составляет 2,5 единицы. Ну а по степени прозрачности камень вполне можно считать прозрачным, при чем, он имеет характерный стеклянный блеск.

Гамберлит можно встретить, наряду с другими ювелирными минералами, в россыпях, но основное место его залежи — это пегматиты.

В мире существует не так уж и много месторождений камня, некоторые из них, например, на Мадагаскаре, являются уже полностью выработанными. Действующие же места добычи расположены в России, Норвегии и Индии.

Гамберлит не представляет особой ценности в ювелирном деле и редко применяется, да и коллекционеры к нему весьма холодно относятся, зато в лечебном и магическом направлении камень имеет особую популярность.

hambergite

От чего излечит гамберлит

Профессиональная официальная медицина еще не признала пользу гамберлита, в отличие от некоторых других природных ископаемых. Зато народные целители верят в лечебные свойства данного минерала. Хотя до сих пор считается, что самоцвет до конца не изучен, поэтому к нему принято относиться с особой осторожностью.

Тем не менее, известно, что данный природный материал имеет свойство смягчать последствия стресса и его влияния на организм человека. Например, он способствует нормализации сна и помогает справиться с бессонницей, а также забыть о ночных кошмарах.

А вот способность камня влиять на чакры своего обладателя так и не была обнаружена.

hamberg

Гамберлит в магических ритуалах

Маги считают, что этот камень имеет возможность открыть в своем обладателе сверхъестественные способности. Это происходит за счет того, что гамберлиту приписывают свойства минерала, который позволяет осознать всю свою внутреннюю сущность, наполнить душу гармоний и открыть для себя окружающий мир с новой, интересной стороны.

В медитативных практиках также задействуется гамберлит. Благоприятное влияние его отмечается особенно на женщинах, которым камень дарит равновесие и душевный покой. Но и мужчин минерал не обделяет своими возможностями, наделяя их силой и мужеством, а еще способствует тому, чтоб сильный пол доводил начатое дело до логического завершения.

Все положительные аспекта данного природного ископаемого еще настолько не изучены, что маги и астрологи до сих пор затрудняются сказать, какому знаку зодиака гамберлит покровительствует, а с каким взаимодействует хуже. В любом случае, это уже хорошо тем, что негативное влияние камня на человека не наблюдается.

mberg_16_

Если же мыслить логически и углубляться в астрологию, то какой знак меньше всех имеет ощущение умиротворения и спокойствия? Конечно же — огненный Овен. В большинстве своем люди этого знака часто пребывают в состоянии стресса, а значит, наличие оберега в виде гамберлита должно поспособствовать их ощущениям душевного покоя и сгладить лишние эмоции. А вот Рыбы считаются знаком, наиболее подверженным сглазу и ночным кошмарам. Как амулет-защитник от порчи гамберлит не славится, зато с ночными кошмарами способен помочь справиться. Таким образом, можно сделать вывод, что раз вреда камень не несет, то польза от него будет для рожденных под знаками зодиака Овна и Рыб.

Если обработать кристалл самого минерала, придав ему форму куба, то гамберлит будет иметь свойства талисмана. Этот оберег эффективен в своем содействии людям-ремесленникам. Помимо оптимизации их врожденных талантов, камень придает сил и энергии и, ко всему прочему, наделяет верой в собственные силы и успех.

Каким бы ни был неизученным камень гамберлит, а всегда найдется тот, кто оценит его простоту и необычность одновременно! И пусть этот минерал им придется кстати!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>