Везувиан. Свойства и описание

0 Комментариев

Жажда исследований и познания нового, ранее неизведанного, в результате приводит к самым интересным, часто выдающимся открытиям. Так и группа исследователей-энтузиастов, которые занимались геологическими исследованиями в поисках драгоценных камней, однажды обнаружили в застывшей магме вулкана Везувия красивый минерал, который сегодня известен под схожим названием – «везувиан».

DSCN5738

Происхождения камня и основные месторождения, его физические свойства

Везувиан известен также под рядом других названий как «эгеран», «идокраз», «вилуит». По своей природе является минералом из категории силикатов кальция и алюминия. Название камня говорит само за себя и объясняет историю его происхождения: он был впервые обнаружен на территории вулкана Везувия в 1795 году, в соответствии с чем и дал ему название геолог Вернер А.

Структура камня имеет ярко выраженный геометрический характер. Глядя на него, создается ощущение, что камень состоит из множества слитых воедино простых геометрических, чаще всего кубических форм. Кристаллы чаще всего имеют холодную гамму оттенков зеленого цвета, иногда с примесью желтого цвета. Встречаются также везувианы коричневого, золотистого, черного, и редко сине-пурпурного оттенка. Камень имеет прозрачный или полупрозрачный просвет, обладает стеклянным блеском. В необработанном, первозданном виде встречается в форме призмы, в виде пирамидальных и кубических форм. Месторождения минерала находятся в Европе (Италия, Швейцария, Норвегия), Африке, Пакистане. Наиболее ценные представители найдены на территории канадской провинции Квебек, в этом случае везувианы имеют ювелирное значение и достигают 15 карат.

140804121845

Использование везувиана в ювелирном деле

В ювелирной промышленности везувиан нашел не столь широкое применение, однако уверенно занимает собственную нишу. Его широкий спектр цветовых вариаций позволяет создавать множество поделок и декоративных вещиц, а также применять для создания украшений. Минерал гранят чаще всего в прямоугольной форме ступеньками, при этом он легко поддается другим типам огранки. В украшениях чаще всего можно встретить везувианы теплого прозрачного темно-янтарного цвета и еще более интересного оливкового разной степени прозрачности. Камень выглядит дорого и солидно, прекрасно комбинируется с разными металлами.

image_360

Свойства камня, его влияние на эмоциональный фон

Везувиан — сверхположительный герой среди всего парада драгоценных камней. Он несет в себе совершенно отчетливый положительный заряд. Прежде всего, этот минерал способен создать вокруг себя атмосферу спокойствия и умиротворения. Такое состояние окружающей среды способствует пробуждению у владельца камня чистоты и ясности в Амулет из везувиана внесет спокойствие и холодную расчетливость в процесс мышления, позволив сохранить живое, доброе, отзывчивое расположение духа.

Подобным образом действие этого минерала тянет за собой цепную реакцию на другие сферы жизнедеятельности: за преобразованиями внутренними следуют преобразования внешней среды. Так, человек, выбравший себе в фавориты этот минерал, будет стремиться по аналогии с преображением сознания изменить характер окружающей действительности. Прежде всего, это будет касаться ближайшей внешней оболочки – тела, а затем и жилища. Человек будет вдохновлен на упорядочивание своей телесной, если не сказать физиологической жизни. Это касается в первую очередь урегулирования системы питания, приведения в порядок внешнего вида. Здесь может быть и решение сбросить лишний вес, облагородить состояние волос, ногтей, кожи, придать телу спортивную подтянутую форму и наконец-то выровнять осанку. Нередко изменения продолжаются ревизией гардероба, формированием нового имиджа, главной идеей которого становится опрятность, аккуратность, чистота и простота линий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Не оставит своим вниманием владелец везувиана и состояний дома. Прежде всего, это касается наведения чистоты и порядка в комнатах, рационального разделения пространства. Вся территория будет подчиняться единым законам логики, простоты, изящества, функциональности. Так, внешняя оболочка разного уровня такого человека будет отражать царящую в мыслях ясность и трезвость.

Влияние везувиана на состояние здоровья

Литотерапевты говорят о том, что действие везувиана с точки зрения влияния на здоровье направлено первоочередно на работу сердечнососудистой и нервной систем. Он помогает в борьбе с нарушениями показателей давления, а также при аритмии, и других заболеваниях сердца, природа которых кроется в реакции на нервозное эмоциональное состояние. При этом, нервной системе уделяется первостепенное внимание как причине возникновения других проблем со здеровьем.

799f0d13ff4e51c6198f06894963afdd

В личной и общественной жизни камень помогает своему владельцу приобрести расположению и симпатию окружающих людей. Талисманом везувиан стоит выбрать тем людям, которые успешно прошли отбор, приглашены на новое место работы и должны хорошо себя зарекомендовать в новом коллективе. Поможет также этот амулет при новых знакомствах, в том числе и романтических. Такая психологическая терапия позволит сохранять спокойное состояние духа, оставаясь эмоционально открытым, податливым и доброжелательным.

Камень особо благоволит людям тех профессий, которым стоит сохранять трезвый ум и умиротворенный дух. Не в последнюю очередь здесь стоит указать представителей творческих профессий, хотя на первый взгляд это может показаться парадоксальным. С одной стороны, чтобы пребывать во вдохновенном продуктивном состоянии, нужно эмоционально гореть и метаться в страстях. С другой стороны, и это затрагивает прагматичную сторону вопроса, творчество – это всегда поиск уникальной, простой и понятной идеи в красивом, изящном исполнении. А это уже чистой воды математика, здесь нужен холодный расчет и четкость, последовательность мышления.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>