Варисцит. Свойства и описание

0 Комментариев

Наименование свое минерал получил по названию города, где его нашли и дали описание в 1837 году – город Варисция в Саксонии. В некоторых учебниках можно найти и другие значения камня, а именно: сферит, бирюза калифорнийская, аматрикс и много других.

Варисцит является весьма редким минералом. Его причисляют к группе фосфатов алюминия. Иногда камень можно найти в качестве псевдооктаэдрического кристалла. Образования камня можно обнаружить в пещерах под воздействием воды (гидротермальных процессов). Имеет вид длинного натека или сталактита.

Большие месторождения минерала находят в Невадийском штате Америки, сегодня все его остатки были выработаны. Сейчас залежи камня еще находят в Бразилии, Австралии и Германии.

С того момента, как камень был найден, и до этого дня минерал является весьма востребованным из-за своей необычайной красоты.

kamen_variscit_6

Почти всегда камень полупрозрачный, но бывает с зелено-лазурной, яблочно-зеленой, желтой и голубой окраской. Такие его оттенки образуются из-за содержания в составе соединения железа и хлора. Весьма редко, но все же в природе можно встретить варисцит розовой расцветки.

Люди, которые плохо разбираются в камнях, из-за своей окраски камень могут принять за бирюзу или хризопраз. Определить основное различие камня можно по изменению его окраски, для этого необходимо камень нагреть, в результате можно увидеть следующее: если камень сменил свою окраску на голубую, это варисцит, если же камень обрел коричневую или черную окраску – это бирюза.

Он имеет отношение к группе поделочных камней. Из-за своего похожего внешнего вида камень иногда применяют в качестве замены бирюзы.

Varistsit.

Варисцит, разновидность и применение

В основном из этого вида камня изготавливают разного рода подвески и кулоны. Благодаря его красивым кусочкам, делают бусы, перстни, серьги, браслеты и очень редко можно увидеть кольца со вставкой из камня, которые раньше носили название калифорнийской бирюзы из-за схожести с бирюзой.

Самые первые украшения сделали еще в эпоху неолита в Барселоне. Древним жителям нравилось носить бусы разной окраски.

Благодаря своему внешнему виду, физическим и химическим свойствам, камень пользуется широкой популярностью в ювелирной отрасли.

Обладатели украшений из представленного камня будут более спокойными и устойчивыми к разного рода неблагоприятным ситуациям, а его нежный цвет с зеленым оттенком оказывает благоприятное воздействие на органы зрения.

В природе существует всего несколько разновидностей этого камня, а именно:

  • аматрикс – это камень с зеленым оттенком, сросшийся с кварцем. Данный вид минерала был найдет в Соединенных Штатах Америки;
  • калифорнийская бирюза – камень является аналогом бирюзы, но при этом обладает более насыщенным зеленым цветом, добывают его тоже на территории Америки.

1798027

Варисцит обладает необычными лечебными свойствами

Из-за того, что данный вид минерала был открыт совсем недавно, лечебные его свойства пока еще не совсем определены. Древние люди не использовали этот минерал, он был для них просто таки недоступным, поскольку находился в глубоких недоступных для людей пещерах.

Необходимо отметить, что камень является символом доброты. Позволяет человеку стать более сострадательным и милосердным. Варисцит позволяет обладателю обрести душевное спокойствие, избавить его от преследующих по ночам кошмаров, бессонницы и от внезапно возникающих страхов. Литеротерапевты считают, что камень поможет тем людям, которые страдают от недержания мочи.

Благодаря своей зеленой окраске камень оказывает благоприятное действие на нервную систему. Если владелец камня имеет нервные расстройства: беспокойство без причины, страх, тревогу, невроз, то посмотрев на камень, можно избавиться от всех этих проблем. Со слов литотерапевтов можно сказать, что минерал помогает восстановить ДНК, и способствует усилению потенции.

Благоприятное воздействие камень оказывает на чакру горловую, отвечающую за дыхание, слух и состояние кожи. А когда чакра нормально функционирует, то у человека будет полное ощущение удовлетворенности, он будет самоутверждаться как в профессиональной, так и в общественной жизни.

Благоприятно влияет минерал и на чакру сердца, отвечающую за состояние работы системы сердца, позвоночника, грудной клетки и рук. Оказывает немалое действие камень и в любви, сострадании, способности ощущать подходят ли люди друг другу, помогает устанавливать контакт с людьми и воспринимать духовную красоту. Не зря же варисцит считают минералом развития духовенства.

474439_original

Варисцит и его магические свойства. Обереги и талисманы

До наших дней доходит много историй о том, что каждый камень несет с собой неблагоприятные ситуации, связанные с убийством, обманом, ограблением и так далее. Этот же минерал никогда не принимал свое участие в похожих ситуациях.

Камень является редким и красивым самоцветом. Но чаще всего он разводил много людей и даже целые народы. Скорей всего на эти свойства влияла магия, которая оберегает минерал от злых помыслов.

Камень будет пригодным при проведении обрядов, ведь он позволяет хозяину приобрести равновесие и открыть в себе новые возможности и таланты. Вот поэтому маги очень любят этот камень.

Маги уверены, что благодаря своим свойствам, камень откроет человеку всю его историю о прошлой жизни. Он покажет, что человек сделал в прошлом неправильно и что ему необходимо исправить сегодня. Камень толкает людей на рискованные подвиги, привлекает материальное благополучие, становится его защитой от злых заговоров и сглаза.

Варисцит способен оказать хорошее воздействие на людей, деятельность которых напрямую связана с судьбами других людей. Это могут быть волонтеры, сотрудники медучереждений, учителя, юристы, воспитатели, духовные личности и другие.

Согласно слов знатоков, зеленая окраска камня приводит к умиротворению, он позволяет обрести духовный и телесный баланс, способствует поддержанию эмоциональной стабильности.

5594770.4yk9rclcn2.W665

Варисцит – соотношение по знакам зодиака и основные рекомендации по использованию

Несмотря на то, что камень обладает холодным, напоминающим море цветом, он будет хорошо подходить людям огненных знаков, а именно: Львам, Овнам и Стрельцам. Это говорит о том, что они склонны к эгоизму и равнодушию. Благодаря камню, они смогут избавиться от склонности все делать по-своему и для своего же блага.

А камень, обладающий приятным небесно-голубым цветом, способен сделать людей более отзывчивыми и добрыми. Его обладатели станут помогать нуждающимся, но при покупке камня стоит понять, что сверхспособностями человек обладать не будет.

Не рекомендуется использовать камень людям, которые находятся под знаком Рыбы. Люди могут начать навязывать свою заботу. Рыбы и так отличаются своей заботливостью и отзывчивостью к проблемам близких людей, именно поэтому им не нужно еще более совершенствовать эти качества.

Камень не приведет к большим финансовым изменениям, он способен дать человеку столько, сколько посчитает нужным, чтобы человек смог себя комфортно чувствовать. Минерал способен указать правильное направление в жизнь своему владельцу.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>