Ванадинит. Свойства и описание

0 Комментариев

Камень получил такое необычное имя от ванадия — одного из химических элементов, металла обладающего серебряным цветом, потому как ванадинит служит источником его добычи, который имеет широкое применение в любой промышленности. Помимо основного, минерал имеет и другие названия: джонстонит и хдорванадит.

Сам минерал и его химические свойства первый раз изучили в 1838 году в Мексике. И уже в этот год камень получил свое наименование. Первым, кто открыл этот камень, был известный минералог из Франции — Андрес Мануэль дель Рио. Первое имя, которое он дал минералу, было «коричневый свинец». Еще ходили слухи, что название камень получил в честь богини красоты Скандинавии — Ванадис.

В основном минерал обладает теплой цветовой окраской, чаще всего его можно встретить оранжево-красным, коричнево-красным, темно-коричневым и кремовато-бежевым. Иногда можно найти просвечивающиеся прозрачные кристаллики. Минерал имеет красивый алмазный отблеск. При этом каждый кристаллик может иметь свою форму и быть либо гайкообразным, либо столбчатым, иногда они бывают полые внутри, имеют размер до двух сантиметров. Благодаря своей структуре кристаллы камня напоминают минерал апатит. Камень точно также, как и алмаз преломляет цвет, ведь неспроста их свойства похожи между собой.

Главным местом добычи считается Екатеринбургская область поселок Березовское, встретить его можно еще в Марокко, и в Соединенных Штатах Америки. Небольшие остатки минерала можно обнаружить в Германии, Алжире, Австралии и Замбии. Большое количество минерала находится в коре земли, но только он имеет рассеянный вид.

Ванадинит является основным минералом зоны окисляемых руд из свинца и при этом не всех видов. Он позволяет образовать сростки, друзы, параллельные срастания иногда можно встретить в сплошных массах. Камень очень красивый и его ценят многие коллекционеры.

Vanadinite_21207

Химический состав и применение ванадинита

В своем составе минерал содержит свинцовый ванадат. Который образует смесь свинцового арсената (миметит) и свинцового фосфата (пиромортиф), отличающиеся между собой только тем, что в анионний превосходит уровень мышьяка и фосфора. Главным составляющим служит свинец, на содержание которого приходится около семидесяти процентов.

Ванадинит является минералом весьма тяжелым. Удельный вес его составляет 7г/см3, содержит большое количество свинца. Плотность минерала приравнивают к 6,8 г/см, а твердость колеблется в пределах от 3,0 до 3,5.

Среди прочих минералов, в составе содержатся: церуссит, англезит, вульфенит, особенно распространены кальцит и барит.

В составе камня присутствует около двадцати процентов V205. Этот показатель является высоким, но, не смотря на это, минерал очень редкий, чтобы занимать промышленное значение. В результате больших скоплений, минерал можно применять в качестве основного источника ванадия. Из-за большого содержания Pb минерал играет важную роль и в рудах свинца.

Добыча камня происходит в известных железных рудах, которые содержат металл в виде примесей. Находясь долгое время под прямым действием ультрафиолетовых лучей, камень может начать темнеть или мутнеть, поэтому желательно держать его как можно дальше от лучиков света.

Из этого камня делают ванадий. Лигирование его значительно увеличивает качество стали, а оксид ванадия применяют в качестве катализатора для изготовления серной кислоты во всех промышленных отраслях, соединения из ванадия имеют широкое распространение среди текстильной и керамической сферы.

20857324.nlx1s716is

Ванадинит обладает необычными лечебными свойствами

Ванадинит можно отнести к своеобразному детектору болезней. Он позволяет заранее предсказать своему владельцу предстоящую болезнь. У человека возникает острая боль именно в области того органа, который нуждается в лечении. Например, если камень почувствует проблемы с сердцем, он вызовет такую боль, что человек не сможет ее терпеть и преодолеть без вмешательства медицинских специалистов. После того, как владелец получит должное лечение, камень успокоит свое влияние и хозяин будет чувствовать себя значительно лучше.

Кристаллы этого камня способны купировать астматические приступы. Камень большое влияние оказывает на центральную нервную систему своего владельца. Ведь все болезни появляются именно из-за неправильной работы нервной системы, из-за плохих мыслей, частых конфликтных и стрессовых ситуаций, как дома, так и на рабочем месте.

Он поможет успокоить своего хозяина, сдержать его от обид, вспыльчивости, агрессий и раздражения. Ванадинит служит как бы фильтром, поглощающим негативные человеческие эмоции. Минерал натолкнет владельца на хорошие мысли, он начнет понимать ценность жизни, будет осознавать, что самое главное в жизни, это спокойствие души.

zolotoe_kolco_s_vanadinitom_10

Ванадинит и его магические свойства, обереги и талисманы

Ванадинит будет служить своему хозяину защитником и ангелом-хранителем. Благодаря своим магическим свойствам камень позволяет держать под контролем состояние человеческого биополя, и не допустит каких-либо отклонений в плохую сторону. Талисманы с таким минералом не обладают способностью притягивать благополучие, любовь и удачу к своему хозяину, зато они способны контролировать и при необходимости корректировать все происходящие с хозяином изменения.

Все талисманы или амулеты из этого камня рекомендуют носить людям, обладающим вредными для здоровья привычками. Если наркоманы, алкоголики или курящие люди и люди, которые думают о совершении самоубийства и вообще все те, кто плохо относится к своему организму, будут носить талисман из этого минерала, они смогут научиться ценить свое здоровье. Талисман поможет им понять, что они выбрали не тот жизненный путь, который им необходим и поможет им избавиться от употребления этих ядовитых для организма веществ.

vanadinit

Талисман или амулет с этим камнем позволит своему хозяину научиться принимать правильные решения в делах с бизнесом, поможет защитить от разного насилия и агрессивного отношения среди окружающих его людей, сохранит его душевное и физическое состояние.

Хорошо талисман подходит нерешительным, стеснительным и замкнутым личностям. Он поможет им преодолеть все комплексы, стать более общительными и раскрепощенными. Этот камень, считается камнем оптимистов, так как помогает воплотить в жизнь все заветные желания своих владельцев. Согласно слов литотерапевтов, минерал позволяет справиться с постоянной утомляемостью.

vanadinit_na_porode_gabilo_2

Соотношение по знакам зодиака

Большая часть астрологов уверена, что камень необходимо носить всем людям, не смотря на их зодиакальный знак. Единственное, для людей, родившихся под знаком зодиака Дева, камень не рекомендуют использовать. Потому как личности этого знака и так хорошо заботятся о своем состоянии здоровья, а под действием этого камня они начнут смотреть на свое здоровье совсем иначе. Может возникнуть ситуация, когда простая царапина или выскочивший вдруг прыщик вызовет у них опасность и приведет к ужасу, таким образом они очень попадают под высокий риск провести остаток своей жизни возле больничных кабинетов или еще хуже — на койке в больничной палате.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>