Арагонит. Свойства и описание

0 Комментариев

Арагонит – это плотный и твердый кристалл, представитель семейства карбоната кальция. Цветовая гамма данного камня разнообразна и встречается в природе белого, желтого, но чаще всего фиолетового оттенка.

Свое причудливое название камень получил от места нахождения его первых залежей, в городе Арагония, в Испании. После первой находки этих ископаемых их начали добывать в России, Соединенных Штатах Америки и Мексике. Арагонит очень активно используется в сувенирной продукции и ювелирном деле. Самые крупные месторождения арагонита найдены в Румынии, в Австрийских Альпах, в Греции и Японии.  В ювелирной продукции арагонит служит как добавление к общему ансамблю украшений. За счет того, что арагонит является кристаллом, он может оттенять красоту и цвет других камней в ансамбле.

Арагонит в природе представлен в нескольких разновидностях, таких как: конхит, железный цветок и гороховый камень. В состав камня входит карбонат кальция, его доля в кристалле максимальная. Также в арагонит входит небольшой процент железа, стронция и магния. Никольсонит – разновидность арагонита, с большим содержанием цинка, чем в других видах камня. Никольсонит имеет отличный от других видов красно-коричневый окрас. В то время как у тарновицита большее содержание свинца, в отличие от других разновидностей. Если же в камне содержится большое количество стронция, то он имеет более устойчивую структуру, чем все другие разновидности арагонита.

Aragonite

Если говорить о физиологических свойствах камня, то арагонит плотный и твердый камень, прозрачность хорошая (водяно-прозрачный и мутный), обладает блеском, полураковистый, вид симметрии ромбический, имеет несовершенную спайность.

В современности месторождения арагонита можно встретить на Таймыре и на Урале. Однако месторождения камня очень малы и поэтому арагонит является коллекционным материалом. Жемчуг является драгоценным камнем, а в его состав входит арагонит, следовательно, в арагоните есть дорогостоящие элементы.

У арагонита есть такая способность, как вскипать в кислоте, именно она выделяет арагонит из общей массы похожих камней. Камень арагонит обладает неустойчивой структурой и под воздействием изменения температур может превратиться в кальцит. Если температура превысит 400 градусов по Цельсию, процесс превращения арагонита в кальцит будет необратим. Однако если превращение произошло, то при помощи давления и температуры появится возможность вернуть арагониту былой состав и свойства.

m-arag_5_D01406

Магические свойства арагонита для различных знаков зодиака

О магических свойствах арагонита было известно нашим предкам еще много столетий назад. Арагонит был почитаем в церкви и в магических кругах. Так как считалось, что камень способен преувеличить действие как молитвы, так и магических чар. В некоторых странах этот камень называют камнем «добра», за его способность понижать ярость в человеке и очищать мысли от злого умысла.

В йоге этот камень известен, как хороший источник медитации, который максимально помогает раскрыть и очистить чакры. При помощи камня можно повысить свою самооценку и определится с целями в жизни.

Также арагонит считается хранителем семейного очага и если есть ссоры в семье, стоит лишь приобрести сувенир из этого камня и все наладится. Камень принесет страсть в увядающие взаимоотношения между парнем и девушкой. Если в семье пошел разлад в отношениях детей и родителей, младшего поколения со старшим или между полами, то арагонит вернет в дом спокойствие и лад.

Так как арагонит позиционируется, как семейный камень, его могут носить люди любого знака зодиака, но обязательно связанные узами брака. В брачной жизни камень послужит толчком для жены, чтобы она не ленилась и любила своего мужа. А мужу камень поможет больше трудиться на благо семьи и быть повнимательнее к своей второй половинке.

1357584036_aragonit1

Арагонит в борьбе с недугами

В суете дней мы не успеваем выспаться, вовремя покушать и из-за этого зарабатываем синдром хронической усталости. С усталостью можно бороться при помощи арагонита, стоит лишь на некоторое время приложить камень к месту усталости и ее как рукой снимет. Если в питьевую воду добавить арагонит и поставить отстаиваться на ночь, то с утра вы сможете выпить воды насыщенной витаминами А и D и микроэлементом кальция.

У большинства женщин есть проблемы с волосами, а точнее с их выпадением. Если вы будете полоскать волосы водой, настоянной на этом камне, то процесс выпадения волос значительно сократиться. При высокой температуре можно положить в подмышечные впадины камень арагонит и в течение нескольких часов он снизит температуру.

Камень способен повысить мужскую потенцию, стоит лишь иметь при себе кусочек арагонита во время полового акта. Женщинам таким же способом арагонит поможет избавиться от фригидности, носите медальон с камнем и забудете о таких проблемах.

Литотерапевты утверждают, что арагонит способен вылечить нервные расстройства и восстановить нервную систему. Также камень избавит вас от бессонницы и поможет видеть только хорошие сны.

Известно, что курорт Карловы Вары богат целебными источниками, так вот ученые доказали, что эти целебные свойства воды достигнуты при прохождении жидкости через слои арагонита. За счет такой воды организм извне наполняется кальцием, а этот элемент необходим организму для хорошей работы.

22c1c4d5b4e90e8d64ebd9be7d0b3275

Талисман с арагонитом

Для подростков арагонит является незаменимым камнем, так как способен гасить подростковую агрессию и бороться с негативными эмоциями в переходном возрасте. Для людей более старшего возраста камень поможет справиться со всеми тяготами, которые придется пережить во время кризиса среднего возраста.

Как талисман арагонит послужит оберегом от увлечения азартными играми, алкоголем и наркотическими препаратами. Камень будет действовать на подсознательном уровне и не даст вам погубить свое здоровье.

В начале отношений между парнем и девушкой стоит обоим носить талисман из арагонита, оберег будет служить защитой от зависти со стороны. Обязательно в семейном доме должно быть изделие из арагонита, так как камень поможет сохранить теплые отношения между домочадцами на долгие годы. Женщины, обеспечивайте ваших мужчин арагонитом, и они не будут даже думать об измене.

a-Dvor_V-142

Интересные факты об арагоните

Арагонит является «строительным» материалом для «домов» морских организмов. К примеру, ракушка мидии и рапана на 60% состоит из арагонита. У некоторых моллюсков и пластинчатых организмов при строении панцирей кальций и арагонит чередуются, образовывая плотный пласт. Арагонит является неустойчивым материалом, поэтому кости морских животных мезозойской эры дошли до нас со следами арагонита, но в основной массе арагонит превратился в кальций.

Именно при помощи арагонита мировые модницы могут носить серьги, браслеты и колье с жемчугом. Так как основную часть состава жемчуга занимает арагонит.

В Санкт-Петербурге, в музее Эрмитаж до нашего времени сохранился столик из желто-коричневого арагонита, который был произведен еще на Петергофской гранильной фабрике. Чаще всего для отделки царских палат использовали «мраморный оникс» — это разновидность арагонита с более тонкой основой.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>