Аргиллит. Свойства и описание

0 Комментариев

Природа на протяжении миллионов лет создает все больше необычных и удивительных вещей. Ее составляющие компоненты сливались между собой, предавая изобретениям величайшее разнообразие красок и форм.

Описание и происхождение аргиллита

Одним таким интересным созданием природы является камень под названием Аргиллит. Он является одним из видов горных пород, образованной впоследствии обезвоживания, потом уплотнения, далее цементации различных глин. Его составляющие – это глинистые минералы, каолинит, гидрослюды, монтмориллонит с примесями кварца, хлоритов, слюды и полевых штапов, но минералогический состав имеет большое разнообразие. Это напрямую зависит от месторождения его залежей. От обычной глины и сланца минерал отличает твердость, способность не размокать в воде, содержание в нем высокого процента кремнезема и небольшого процента глинозема и щелочей, не воспламеняется.

m-argil_14Kz_8013_Kir

Свое удивительное название аргиллит получил от сочетания двух слов: «глина» и «камень» в переводе с греческого языка. Однако камень имеет еще несколько менее известных названий — это грязевой, зебровый (австралийский), еще реже встречающееся – мадстоун, хаилит (из Слейтчак-Крик) и «розовый песок» (аргиллит в порошкообразном виде). Обладает тонкослоистой и однородной текстурой. Окрас имеет достаточно скромный. Чаще встречается синий с оттенком серого, черный, хотя бывают экземпляры светлые или почти белые с шелковистым и смолянистым блеском.

Имеет характерный глинистый запах. Залежи Аргиллитов широко распространены в горных странах и близлежащих областях, но основным и самым крупным месторождением располагается на острове Королевы Шарлотты, который находится в Британской Колумбии, Тихоокеанское побережье Канады). Располагаются они глубоко в осадочных толщах платформ и достигают многометровой толщины. Образуются либо массивными пластами, либо микрослоистыми (плитчатыми) разновидностями.

argillitфвн

Магические и лечебные свойства аргиллита

Принято считать, что аргиллит, как камень, обладает лечебными и даже магическими свойствами. Так как известно, что еще около двух веков назад канадское племя индейцев Хайда уделяло большое внимание изготовлению изделий из этого минерала. Для своего необычного ремесла они использовали камень черного цвета. Чаще всего это были талисманы, но нередко встречались трубки, различные блюдца и удивительной красоты шкатулки. Как правило, индейцы вырезали необыкновенный орнамент с изображением тотемных животных. Основной считается фигура кита касатки, так как представляет собой один из сильнейших оберегов, сопутствует удаче и благополучию в дороге.

Индейцы свято верили в то, что талисманы, вырезанные из Аргиллита, хранят в себе тайную магию невероятной силы для связи между двух миров – живым и мертвым. Жаль, что в наших краях эти интересные изобретения встречаются довольно редко, но именно в этом выражается их уникальность. Зато в Канаде, где и зародилось это чудесное ремесло, можно приобрести экземпляры еще древних индейских мастеров племени Хайда, которые в целостности сохранились до наших дней. Однако, как известно, стоимость таких статуэток может приближаться к нескольким сотням долларов.

argillit-shkatulka-sovremennaja

А, если поверить мнению гадалок, магов и колдунов, то аргиллитовые камни оберегают жилье от злых духов, негативной энергии, врагов, неприятностей, болезней, тем самым неся в себе мир и спокойствие. Аргиллит, как талисман, выступает верным помощником для путешественников, мореплавателей, экстрасенсов и астрологов. Для тех, кто обладает даром целительства или ясновидения, камень откроет более широкие возможности. Что касается знаков Зодиака, то аргиллит лучше послужит Водолеям, Скорпионам, Рыбам, Весам, Близнецам и Ракам (стихии Воды и Воздуха), потому как является естественным резонирующим усилителем развития их врожденных природных способностей и притягивая к своему законному владельцу таинственную силу Луны. Однако остальным знакам (стихии Земли и Огня) минерал лучше не хранить у себя, так как он представляет собой полную их противоположность. Поэтому следует внимательно подбирать себе талисман.

976533_1-36864205

Немало полезен аргиллит и в целительстве. Широко известны его лечебные свойства. Но стоит учесть тот факт, что камень служит оберегом и способен лишь предупредить нежелательную болезнь. Положительное воздействие его распространяется характерно на мочевую, половую систему, печень, почки и поджелудочную железу. Если минерал использовать в виде порошка, то он послужит отличным антисептиком. А с помощью аргиллитовых грязей и добавления их в ванную можно улучшить кровообращение, снять какие либо процессы воспаления, спазмы в мышцах, стимулировать метаболизм и стимулировать регенерацию тканей. Благодаря своему составу аргиллит служит неплохим средством в борьбе с целлюлитом.

Еще одним большим преимуществом этого камня в лечебно-профилактических целях является то, что он играет важную роль в очищении воды. При помощи своей адсорбционной активности, камень аргиллита сдерживает множество возможных компонентов загрязнения, обогащает воду минеральным составом и нейтрализует присутствующий специфический или просто неприятный привкус. Такая вода не испортиться в течение довольно долгого периода времени, окажет благотворное влияние на функционирование многих систем организма и состояние кожи человека. Рекомендуется регулярно употреблять активированную и очищенную камнем жидкость, ведь настоянная на аргиллите она не имеет никаких противопоказаний, а только способствует повышению иммунитета.

argillit-noz-samodelnij

Применение аргиллита в промышленной сфере

Аргиллит получил свое распространение и в промышленной сфере. Он применяется как вяжущий компонент в производстве строительной керамики, цемента и огнеупорных материалов. Однако из-за невысокой плотности его не используют для строительства ответственных зданий. Камень служит материалом для насыпей. Еще аргиллит может использоваться в строительстве дорог, но только если нет других грунтов, потому как имеет свойство быстро выветриваться до глин и суглинков. Распространен также в бумажной и резиновой промышленности. Аргиллитом можно очищать жиры и нефтепроводы.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>