Англезит. Свойства и описание

0 Комментариев

Не все сегодня могут сказать, что такое англезит, вернее сказать могут не только лишь все – мало кто сегодня может это сделать. Но волею случая Вы сегодня стали избранными, и именно для Вас будет поднята завеса тайн, которая окутала этот минерал!

На самом деле никаких тайн нет, но все-таки это не настолько популярный камень, чтобы о нем знали все, как об алмазе, или рубине. А еще он не сильно хорош для изготовления украшений, именно поэтому мы не увидим ни одной статьи в модном журнале, где на нас из заголовка будет кричать фраза «Сегодня дизайнер Шарль Ле Пю презентовал концептуальное платье, инкрустированное свинцовым купоросом – агнезитом!»

image_217

А теперь по порядку о таком малоизвестном природном образовании, как англезит. Своим названием он обязан месту, где он впервые был обнаружен. Да да! Этот минерал был обнаружен именно в Уэльсе! Все предельно ясно: Уильям Витеринг был первым счастливчиком, который первым нашел и описал минерал! Но в отличие от географии, где новые земли получали имена открывших их путешественников, свинцовый купорос не был назван именем ученого. Да и отцов у него много.

Несмотря на то, что старина Уильям и описал первым этот минерал, название ему дал французский минеролог Франсуа Бёдан. Во время нарекания минерала, ученый руководствовался данными о названии острова, где Уильям Витеринг его нашел. Англези, что в Уэльсе – Великобритания. И в этом нет ничего удивительного, ведь в те времена люди и опиумом лечились, поэтому подвоха никто не заметил. Тем более что его и не было.

anglesite234

Самый сок о минерале англезит

Ну, а теперь не будем Вас томить и расскажем самое интересное и увлекательное! Ведь Вам очень не терпится, наконец, узнать химический состав этого минерала! Pb[SO4] – это та формула, которую Вы теперь никогда не забудете! А еще — Вы ни за что не поверите, но содержание свинца в этом минерале достигает семидесяти процентов!

А еще англезит хорошо образован и многогранен, и речь идет не о том, что он наизусть знает Войну и Мир и за несколько секунд докажет теорему Фалеса! Одним словом – самородок!

Англезит всегда там, где сульфидные месторождения. Именно там он образовывается. Это происходит в результате изменения главного минерала свинца – галенита! И не что иное, как англезит является его первичным материалом окисления! Затем он может эволюционировать в карбонат свинца – церуссит. Но сегодня не его час. Поэтому, англезит, я выбираю тебя!

Как понять, что перед вами именно этот увлекательнейший элемент? Легче простого! Во-первых, под влиянием паяльной лампы он плавится. А вот с серной кислотой этот фокус может не прокатить. Но если Вы будете усердны и настойчивы, и раздобудете ее концентрат, то уверен – у Вас все получится! Но Вы не знаете одного нюанса. Надо варить на медленном огне, постоянно помешивая.

4513977_original

С цветом англезита тоже все просто! Он белый, бывает прозрачным, а еще черным! Чаще всего встречаются экземпляры, имеющие прозрачную структуру с примесями желтого, зеленого. Прозрачный и совершенно бесцветный встречается крайне редко, поэтому особенно ценится коллекционерами.

Камень очень хрупок, что в принципе объясняет его непригодность в использовании для создания украшений. Что весьма печально, ведь англезит обладает алмазным блеском. Иногда жирноватым.

Англезит, как малоизученный камень, о лечебных свойствах которого мало кто знает

Свинцовый купорос настолько плохо изучен магами и экстрасенсами, что до сих пор не изучено его влияние на чакры, поэтому не стоит экспериментировать с ним в домашних условиях! Ведь, как известно, с чакрами шутки плохи!

Медицинское применение англезита также не сильно распространено. Но народные целители утверждают, что он может очистить организм от шлагов, гармонизировать нервную систему, а это уже не цацки-пецки!

В магических ритуалах он тоже встречается не часто. Но есть утверждение, что англезит применяют во время медитации. Камень символизирует верность, чистоту и доброту.

На сегодняшний день неизвестно, какому знаку зодиака покровительствует этот камень.

image_217

Меры предосторожности при обращении с англезитом

Стоит помнить, что свинец очень токсичный металл, а если учитывать, что большую половину состава англезита имеет именно свинец, то следует быть аккуратней.

Свинец имеет свойство откладываться в костях человека, а затем разрушает их изнутри.

Но есть надежда на то, что, в случае радиационной опасности этот камушек сможет минимально Вас обезопасить.

Камень очень хрупкий, особой эстетической ценности для людей не представляет. Его используют для добычи свинца. Разумеется, есть коллекционеры, которые смогут дать высокую оценку экземпляру.

Сегодня великий день! День, когда кругозор и эрудиция были расширены за счет познания нового минерального соединения – англезита!

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>