Ангидрит. Свойства и описание

0 Комментариев

Мир камней необычайно богат и разнообразен, во все времена их роль в культуре человечества была весьма заметной. Не говоря об эстетической функции, камни обладают достаточным набором свойств, таких как относительная редкость, высокая ценность портативность, способность к трансформации и т.д. Эти характеристики позволяют драгоценным камням выполнять функцию средства обмена, а также быть объектом накопления богатств. На этом список полезных свойств не исчерпывается и дополняется энергетическими характеристиками, а также способностью влиять на состояние здоровья и эмоциональный фон.

f92ae35b2446

Происхождение, физические свойства и состав камня

Ангидрит относится к минералам класса сульфатов и подкатегории безводных сульфатов. Название камня заявляет о его главном физическом свойстве. Так, ангидрит переводится с греческого как «безводный» (от «вода» и приставки-отрицания «ан-»). Этот минерал образовался в результате обезвоживания гипса и содержится в осадочных породах. Как следствие, воздействие воды на камень приводит к тому, что он возвращается в свою первоначальную форму — становится опять гипсом, при этом прибавляя до трети в объеме.

Однако не стоит считать, что малейшее попадание воды неизбежно приведет к необратимым изменениям. Для превращения ангидрита в гипс потребуется длительное пребывание минерала в большом количестве воды. Внешний вид камня представлен нежными пастельными оттенками голубого, белого, серого, лилового цветов, реже встречаются ангидриты рыжего и красного оттенков. Блеск камня может быть как перламутровым, так и стеклянным. Редко встречаются прозрачные ангидриты, чаще всего они имеют мутный просвет. Твердость камня незначительна, легко поддается деформации. Месторождения ангидрита встречаются в Германии, России, Австрии, Индии, США, Мексике, Перу, Канаде, Швейцарии, первоначально камень был обнаружен в Италии.

64f0b9b2b2e4

Применение камня в хозяйственной деятельности

Ангидрит используется в качестве поделочного камня. Из него создают статуэтки, различные декоративные объекты, в том числе элементы интерьера. В итальянской Ломбардии этот камень изначально использовался в качестве заменителя мрамора, еще несколько столетий назад было распространено изготовление из этого минерала письменных принадлежностей. В ювелирном деле изделия из ангидрита находятся на стоимостной шкале в одном ряду с нефритом, агатом, яшмой и кальцитом.

В промышленности этот камень применяется для замешивания связующих растворов (он придает необходимую вязкость), гипса, в бумажной промышленности, а также для производства серной кислоты. В древности же ангидритом активно пользовались в качестве облицовочного и поделочного средства, благо его степень твердости и податливость позволяют придавать ему любую форму. В Древнем Египте минерал использовался при строительстве пирамид, тем более что его сохранности способствует жаркий климат. В минералогии камень стал известен и получил описание в 1804 году. Россия долгое время импортировала ангидриты, вплоть до XVIII века, после эти месторождения начали разрабатываться с легкой руки Петра Первого на территории Урала.

SONY DSC

Энергетические свойства камня, его влияние на эмоциональное состояние и здоровье

Ангидрит несет в себе энергию Луны, полностью перенимая свойства, которые придает эта планета. Так, этот минерал дает своему владельцу необходимое душевное спокойствие и умиротворение. Касается это в особенности тех случаев, когда человек терзается какой-то мыслью или длительные неурядицы стали причиной нарушения душевного спокойствия. Лучше всего такой эффект проявляется, когда дома присутствуют изделия из ангидрита, будь то статуэтки, шкатулки или другие элементы декора. Они привнесут в жилище необходимый покой и будут способствовать становлению мирной и доброжелательной атмосферы.

Литотерапевты не советуют носить постоянно на себе украшения с использованием ангидрита. Настойчивое, хоть и положительное влияние этого амулета может привести к нежелательным последствиям: владелец поддается риску стать инфантильным и несобранным.

Лучше всего декоративные вещи из ангидрита использовать для придания спокойствия и уравновешенности перед важным событием. Если вам предстоит нечто, что вызывает у вас нервозность, страх и растерянность, следует с собой взять ангидритовое украшение или поделку. Такая подушка безопасности позволит вам отсечь лишние тревоги и сомнения, получить необходимое умиротворение и собранность. Ангидрит будет способствовать сосредоточенности на главном и избавит бесполезных эмоциональных колебаний.

e174bb0e5ec9

Ангидрит – камень, несущий в себе мощный положительный заряд. Он способен оказывать сильное влияние на отношения людей, между которыми существует эмоциональная связь. Такой талисман помогает снять напряженность в отношениях, а также привлечь к своему обладателю дружелюбие и симпатию окружающих. Незаменим также этот камень перед романтическим свиданием, он поможет влюбленным настроиться на необходимый лад и снять напряженность. Примечательно, что золотым стандартом является присутствие ангидритовых поделок в жилище людей творческих профессий для привлечения вдохновения и успехов.

Астрологи указывают на то, что такой камень в состоянии оказать хорошую службу представителям всех знаков, однако лучше всего он совместим с представителями знаков Рыбы и Девы. Для того чтобы изделия из этого минерала получили очередную порцию энергии, их необходимо промыть под проточной чистой водой, после чего положить на подоконник или другое место, на которое попадает лунный свет. Еще лучшего эффекта можно добиться в полнолуние.

Обладает ангидрит и лечебным эффектом. Главным образом он проявляется в избавлении от навязчивых болей. Прежде всего, здесь подразумеваются боли зубные и головные, в том числе мигрени. Также этот камень славится общеукрепляющим свойством, что выражается в воздействии на иммунитет и активизации защитных сил организма.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>