Альмандин. Свойства и описание

0 Комментариев

Альмандин – это самая популярная и прочная разновидность граната. Название камня связывают с древнейшим городом Малой Азии, именуемым Алабандой. Именно это место считается месторождением камня. Здесь его добывали, подвергали обработке и отдавали на продажу купцам со всего мира. Хотя некоторые современные эксперты утверждают, что Алабанда – это всего лишь один из пунктов древнего торгового пути, так называемый транзит, и гранаты здесь никогда не добывали. Так или иначе, восточные торговцы называли этот самоцвет алабандским рубином.

SONY DSC

Альмандин в истории человечества

Впервые описание этого уникального камня составил немецкий ученый Георг Агрикола. Произошло это в 1546 году. Однако его эзотерические способности человек оценил тысячи лет назад.

Жители Древней Греции полагали, что альмандин символизирует власть богини урожая и земледелия Диметры, и могущество богини жертвенного огня Гестии. Первой богине покровительствовал камень коричневого цвета, а второй – красного. Отсюда же пошло древнее поверье, что минерал символизирует две стихии – Землю и Огонь.

Многие века альмандин считался обязательным элементом обрамления нарядов священнослужителей. А крестоносцы обзаводились такими амулетами для того, чтобы защитить себя во время походов, отогнав страшные болезни и всевозможные раны. Что же касается Европы, то здешние ювелиры именовали данный кристалл «карбункулом», реже его называли восточным гранатом или же антраксом. Популярность его не знала границ. В ниши дни местом добычи самоцветов стала далекая Австралия, Финляндия, а также острова Мадагаскар и Шри-Ланка.

SONY DSC

Альмандин – разнообразие формы и цвета

Величина альмандина может колебаться от нескольких миллиметров до 3-4 сантиметров. В драгоценные изделия инкрустируются экземпляры от 5 мм. Некоторым минералам, в случае обработки кабошоном присущ звездчатый эффект, что делает их необычайно красивыми. Ювелиры, как правило, придают альмандинам форму блюдца. Такая тонкость делает их прозрачными, наполняя особой индивидуальностью.

Альмандин имеет множество оттенков, к числу которых можно отнести алый, бордовый, малиновый, фиолетовый и даже коричневый. При этом насыщенность определяется за счет количества железа в его составе. Статус драгоценного камня получает лишь прозрачный кристалл. Мутные экземпляры используют для изготовления бижутерии и оформления элементов декора.

Ювелирное дело ценит альмандин куда более, чем другие виды гранатов. Но для того чтобы отличить его от сородичей, мастера используют специальную диагностику, известную лишь в узких кругах.

Dragocen

Альмандин и его лечебные возможности

Врачеватели Древней Индии почитали этот минерал за его удивительную способность восстанавливать нарушенный обмен веществ и укреплять здоровый дух. Его также использовали в борьбе с импотенцией, фригидностью и для усиления сексуального влечения.

Если говорить о современной медицине, то альмандин широко применяется в литотерапии для лечения различных заболеваний сердца, печени, поджелудочной железы. Специалисты считают, что этот камень помогает активизировать регенерационные возможности организма, что способствует заживлению ран, царапин, порезов или язв. Его применяют во время сильных аллергических приступов и при появлении экзем. Неоспоримой также является помощь альмандина в абсорбции железа кишечником и стимуляции зрения.

В йоге этот самоцвет используют для профилактики сердечнососудистой системы, улучшения кровообращения и для борьбы с тяжелыми воспалительными процессами. Основной метод применения альмандина – контактное лечение. Таким образом, для действенного эффекта необходимо носить бусы, браслеты или кольца, изготовленные именно из этого камня.

Ювелирные-камни-9

Альмандин – магический талисман

Альмандин, как разновидность граната, символизирует страсть и увлечение. Однако, в сравнении с другими гранатами, развивающими безудержное и необузданное влечение, данный камень взывает к глубинной «тихой» страсти человека. Он станет отличным помощником в попытках усмирить гнев или тоску, раскрывает в человеке искренность и отделяет правду от лжи. Его также называю талисманом истины, поскольку именно он способствует принятию жизни такой, как она есть. С древних времен этот кристалл называли покровителем гармонии и равновесия.

Альмандин обладает магическими свойствами, которые укрепляют разум и развивают интеллект, в связи с этим он стал надежным соратником ученых в области астрономии, астрологии, математики и других точных наук.

Энергетические возможности этого самоцвета помогают бороться с беспокойством, паникой или страхом. При этом он развивает адекватное восприятие окружающего мира и всей действительности. Альмандин поможет тем, кто ищет правильное решение или тем, кто утратил веру в себя. Он заставит обуздать эмоции и взять под контроль происходящие события. Считается, что таким камнем должны обладать подростки, для того чтобы найти свой путь в жизни.

Различие оттенков альмандина наделило его разнообразными свойствами и способностями. К примеру, камни красного или коричневого цвета относятся к стихии Земли, что придает им невероятную силу. Их называют талисманами защиты. Они способны подарить гармонию и самообладание. Будучи тесно связанным с природой, альмандин помогает в релаксации и чувственном наслаждении жизнью. Такой амулет станет идеальным спутником для пожилых людей, помогая им в накоплении жизненной энергии.

59fdaede8dc222de4e2e014f517a3b4b

Оранжевый кристалл является оберегом от насилия и физического ущерба. Он наделяет человека верой в собственные силы. Такой талисман принесет успех, новые победы и признание окружающих. Его называют «усилителем» плотского удовольствия, получаемого не только от любви, но и от жизни в целом.

В европейских странах алый альмандин называли полноправным участником маскарадов и карнавалов. Надевая его на бал или знатный прием, человек отпускал все заботы и дела и становился более расслабленным. Однако здесь существует вторая сторона медали: такой амулет не принесет удачу в работе или учебе, так как будет сбивать с толку и не позволит сосредоточиться.

Малиновый или фиолетовый самоцвет подарит своему обладателю бесстрашие и самонадеянность. Огненно-кровавое сочетание делает его мужским покровителем. Он помогает развивать серьезные намерения и преданность. Считается, что этот камень научит любить и подарит глубокое чувство, которого человек еще не испытывал.

Что же касается астрологии, то альмандин совместим далеко не со всеми знаками. Специалисты утверждают, что такой гранат совершенно не подходит Рыбам, Близнецам и Стрельцам. Раки же найдут в нем выход из труднейшей ситуации, Девы смогут получить полное умиротворение, Стрельцы станут более храбрыми и решительными, а Козероги оптимистичными. Скорпионы же с легкостью смогут использовать его в магических ритуалах и духовных практиках. Такая способность обусловлена тем, что лишь этот знак Зодиака неподвластен сильному влиянию альмандина и с легкостью сможет противостоять его эмоциональному напряжению.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>