Амблигонит. Свойства и описание

0 Комментариев

Амблигонит – это редкий минерал, который относится к классу фосфатов и является компонентом литиевой руды. Ювелирные качества этого минерала широко ценятся по всему миру. Обработка кабошоном и правильная огранка способны превратить данный кристалл в настоящую драгоценность.

Название камня сочетает в себе два греческих слова: «аплос», что переводится как «тупой» и «гонос», в переводе означающий «угол». Такое имя минерал заслужил за счет углов, разделяющих плоскости спайности.

Первое описание амблигонита появилось в 1817 году. Его автором стал немецкий ученый Август Брейтауп, который писал свои труды по первому образу, найденному в Рудных горах Саксонии. Минерал был достаточно твердым (6 по шкале Мооса) и отличался особой прочностью. Его цветовая палитра насчитывает множество оттенков, а стеклянный блеск завораживает. Он может быть абсолютно прозрачным, бледно-разовым, желтым или голубым.

Несмотря на то, что сегодня амблигонит добывается во многих странах мира, камень с ювелирным качеством найти достаточно сложно. Как правило, ювелирные мастера приветствуют полностью прозрачные кристаллы, или же белые с оттенком розового и голубого. В большинстве случаев их вес не превышает 10-15 карат, однако бывают и исключения.

Mineral_Ambligonita_GDFL032

Амблигонит: медицинские и целительские возможности

В современной медицине амблигонит является незаменимым помощником массажистов и врачей. Считается, что массаж будет иметь особенно действенный эффект, если перед сеансом массажист возьмет в руки сам минерал или изделия из него. А древние времена целители и врачеватели укрепляли действие снадобья за счет амблигонитвого кольца, надетого на средний палец левой руки. Перстень как бы усиливал все свойства ингредиентов, входящих в состав лекарства.

Как отдельный элемент оздоровительной терапии, минерал помогает обрести внутреннее равновесие, как эмоциональное, так и психическое. Будучи эффективным в различных заболеваниях нервной системы, он является проверенным помощником в борьбе с депрессией. А расположенный в области тимуса, камень нейтрализует вредное компьютерное излучение.

Также амблигонит считают действенным средством от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Нередко используется для профилактики генетических заболеваний. Он может устранить головную боль, слабость суставов, синдром раздраженного кишечника, желудочные боли и различные болезни костной системы.

1357682334_amblygonite

Йоги считают, что кристалл поможет укрепить здоровье и улучшит общее состояние организма, если сделать его объектом глубокой медитации и духовных практик. Для того чтобы лично ощутить эффективное воздействие минерала, необходимо сесть в удобную позу и постараться максимально расслабиться. Затем нужно взять в руки камень или изделие из него, и ладони сложить в замок. После чего закрыть глаза и представить, что камень начинает светиться. Его энергетическое свечение становится все больше, распространяясь по всей комнате, оно пронизывает тело и окутывает больной орган. Все негативные ощущения, вся грязь и темнота выходят из тела через ноги и растворяются в лучах амблигонита.

Такую медитацию очень почитают во многих странах востока. Тогда как литотерапия предпочитает использовать амблигонит как элемент целительской решетки, которая создается за счет специального расположения камней треугольником, восьмеркой, зигзагом и т.д. Фигура определяет направленное действие камня, в соответствии с беспокоящим заболеванием.

Что же касается чакр, то он активизирует манипуру – чакру солнечного сплетения и сахасрару – чакру, расположенную на макушке. Таким образом, происходит объединение эмоционального состояния человека с его разумом, что способствует психической стабильности и свободному потоку энергии между тонкими телами.

001943090109

Амблигонит, как магический талисман

Мистический камень амблигонит способен проводить энергетический поток, каждой из четырех стихий. Земля, Воздух, Огонь, Вода непрерывно связаны с возможностями этого кристалла. Он является незаменимым помощником экстрасенсов, целителей, знахарей. С его помощью народные врачеватели настраивают биополе человека на энергетику камня, а затем взывают к возможностям той стихии, которой соответствует человек, исходя из знака Зодиака. Лекарь, которому чужды экстрасенсорные способности, не должен заниматься подобными деяниями. Камень очень негативно реагирует на работу дилетантов и может навредить.

Данный минерал развивает творческое мышление и стимулирует художественное начало в любом направлении искусства. Именно поэтому он часто становится талисманом начинающих поэтов, музыкантов, художников или актеров. Кроме того, амблигонит увеличивает самооценку и помогает полюбить собственное Я.

Одно из важнейших магических свойств амблигонита – развитие эмпатии, что представляет собой служение окружающим людям и заботу о них. Он поможет уладить конфликты и не допустит мученических или жертвенных отношений.

1357682278_amblygonite1

На духовном уровне этот камень поможет осознать божественность создания каждого человека: живое существо – есть душа, связанная с Высшим разумом и каждым уголочком Вселенной. На эмоциональном уровне он поспособствует безболезненному удалению старых связей, которые способны контролировать человека и подвергают негативному влиянию.

С древних времен амблигонит называли камнем отшельников и аскетов. Связано это с тем, что он помогает приспособиться к окружающей среде и полноценно наслаждаться жизнью. Такой талисман научит получать удовольствие от мирских и духовных благ и сделает человека уравновешенным и неприхотливым.

Его также называют покровителем психологов. Поэтому профессии, связанные с тонкой наукой психологией, вполне смогут найти в нем определенную помощь и поддержку.

Что же касается астрологии, то амблигонит никогда не станет другом для Скорпионов, т.к. камень поглощает их энергию и жизненные силы. Другие знаки Зодиака вполне совестимы с его способностями.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>