Альбит. Свойства и описание

0 Комментариев

Альбит (NaAlSi3O8) — это наиболее распространенный породообразующий минерал метаморфических пород гор. Латинское слово «albus», что в переводе означает белый, стало основой для альбита. И неудивительно, что его обычно еще называют натриевый белый полевой шпат или просто полевой шпат.

Происхождение – магматическое, класс силикатов, группа алюмосиликатов,  подгруппа плагиоклазов, из ряда раствора альбит–анортит. И именно этот твердый раствор именуют плагиоклазом, а членов данного ряда (в том числе и альбит) – производным словом «плагиоклазами».

Международное название минерала, принятое Международной минералогической ассоциацией (I M A), «аlbite».

Иные, применяемые синонимы к данному минералу: или альбиклаз, или плагиоклаз-амазонит, или гипосклерит, или кислый плагиоклаз, или криптоклаз, или олафит, или тетартин, или цигадит, или один из наиболее распространённых – белый шерл.

1357672662_albit

Разновидности альбита

Встречаются следующие разновидности минерала:

Альбит высокий (от английского словосочетания: albite high): структура не упорядочена и он не плавится даже при температуре свыше восьмисот градусов.

Альбит низкий (аналогично, от английских слов: albite low): структура упорядочена, плавится немного ниже семьсот градусов.

Клевеландит (англ.: cleavelandite) — в виде пластин голубого или белоснежного цвета. Периклин (англ.: pericline) – с характерными, белыми, удлиненными кристаллами, обычно встречается в Альпийских горах.

Перистерит – на вид наполовину прозрачный, обладает оптическим эффектом, который проявляется радужным сиянием цветов при ярком свете или же после полировки камней. Такой эффект называется иризацией. Может еще возникать и оптический эффект — «адуляризация»: голубовато-белое мерцание-отлив.

Псевдожадеит – зеленый альбит массивных размеров (с примесью хрома).

Можно встретить и так называемые «беломориты», которые были найдены на берегу Белого моря и именно поэтому получившие такое красивое название. Беломориты — альбиты с иризацией на плоскостях синего и голубого, серого и голубого, светло-фиолетового цветов. Можно встретить и синоним слова – оликоглаз.

Альбит — основополагающий составляющий элемент гранитов и пегматитов гранитных.

albite33380h

Свойства минерала

  • Составная формула – Na Al Si3 O8: Na2 О — 11,67%; Al2 О3 — 19,35%; Si O2 — 68,44%; примеси К, Ca, Rb, Cs;
  • цвета от белого до серого или голубой, зеленоватый или бурый; с перламутровым или стеклянным блеском; обычно прозрачный, даже просвечивающий;
  • спайность совершенная по двум направлениям, межплоскостной угол равен 860;
  • излом неровный или раковистый;
  • плотность в среднем 2600 — 2650 кг/м3;
  • форма выделения – кристаллы – сдвойникованные, лейсты (как пластины), полисинтетические двойники (сросшиеся, параллельные пластины, выглядят как один целый кристалл);
  • другие свойства: хрупок, с твердостью от 6 до 6,5 единиц;плавится с трудом, слаборастворим в кислотах; агрегаты кристаллов плотные, лучистые, в форме зерен (напоминающие кубики сахара-рафинада), чешуек, веерообразные или сноповидные;
  • сопутствующие минералы: кварц, мусковит, ортоклаз, биотитам, роговая обманка.

Как нам уже известно, плагиоклазы — натриево-кальциевые полевые шпаты (Na, Ca)[(Si, Al) 4O8]. К этой группе также принадлежат беломориты (оликоглазы) и лабрадор, андезин и битовнит.

Форфорный альбит – это самая плотная разновидность альбита (с добавлениями калия и кальция, магния и свинца, хрома). Эти элементы системы Менделеева как раз и придают белым либо бесцветным кристаллам цвета: зеленый, розовый, желтый и др.

Наиболее удачными в этом плане является благородный кристаллический альбит, который чаще всего находят в Альпах.

Альбитовый солнечный камень –  имеет в своей структуре кристаллы с мерцающим искристым блеском – так называемым эффектом авантюресценции.

Иногда из-за различных оптических эффектов на опалесцирующие разновидности альбита, ошибаясь, говорят, что это — лунный камень. Но принято такую терминологию применять лишь к адуляру – ортоклазу, подвергшемуся ювелирной обработке.

52d52371

Применение альбита

Альбит популярен как отделочный строительный материал на фасадных и внутренних работах, востребован в производстве керамических изделий, в стекольной и абразивной промышленности.

Он мало подвержен изменениям, если его нагревать. Имеет приличную высокую твердость (от 6 до 6,5 единиц согласно минералогической шкалы твердости Мооса) и, следовательно, хорошо обрабатывается.

Кабошоны из альбита и бусы с «переливами», благодаря различным оптическим эффектам минерала, великолепны. Альбит очень популярен у коллекционеров, пополняющих свои коллекции все больше и больше уже ограненными кристаллами. Особенно необычны такие оригиналы, обработанные вместе с другими минералами – кварцем, ортоклазом.

albite_5

Месторождения

Породообразующие свойства минерала изначально придали ему большую популярность. Огромны залежи первородных кристаллов для последующей работы в месторождениях Урала и Карелии, Забайкалья и Кольского полуострова (Россия).

Прозрачные минералы крупных размеров постоянно добывают в Швейцарии и Бразилии, в Таджикистане и Норвегии (на Памире); высококачественные альбиты с последующим использованием в ювелирной промышленности – в Индии и Японии, во многих странах Европы, южноафриканских Зимбабве и Кении, США и Канаде, на Мадагаскаре.

Лечебные свойства альбита

Представители нетрадиционной медицины современности – литотерапевты, считают, что камень, обрамленный в драг.металл в перстнях, кулонах, предостерегает и излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта. Большинство астрологов приверженцы теории универсальности минерала.

Альбит применяют как лечебный материал и в профилактических целях. Камень рекомендовано класть на проблемные органы, например, почки, печень или селезенку минут на двадцать. После чего обязательно нужно промыть, удаляя тем самым весь забранный негатив. И подождать около суток, чтобы минерал снова подзарядился положительной энергией и был готов к следующей оздоровительной процедуре.

eb3e96

Магические свойства альбита

Представители астрологии единодушно утверждают: «Альбит – чудо-проводник энергетики Солнца и Луны. И чтобы проводить ритуалы, нужно использовать, по меньшей мере, два минерала.

Согласно буддийской, а позднее и китайской теорий Инь-Ян, альбит как раз и является ярчайшим носителем  энергии Луны и Солнца. И чтобы человек гармонично существовал, он может смело обращаться за помощью к этому минералу. Нужно лишь по назначению использовать и правильно заряжать на новую луну эти волшебные камни: солнечный альбит – днем, а лунный – ночью. При избытке отрицательной энергии, ее необходимо, прежде всего, нейтрализовать, потом уже уравновесить положительной силой. Лунный альбит доберет себе энергию Инь, солнечный же – энергию Ян.

Талисманы и амулеты из альбита

В качестве талисмана или амулета необходимо использовать как минимум пару минералов. Тогда обладатель-владелец камня будет мудрее и умнее.

А если альбитом украсить входную дверь своего жилья, то будет защита, в первую очередь, внешняя, а, следовательно, и внутренне дом всегда будет огражден от всяческого негатива и недоброжелателей.

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>