Адуляр. Свойства и описание

0 Комментариев

Несмотря на колоссальный прогресс, который наглядно демонстрирует человечество и то, насколько совершенными стали многие предметы и изобретения, все равно люди не спешат расторгать свою связь с природой. И даже наоборот, сейчас снова популярно все натуральное и естественное. Роль камня в жизни человечества безгранична, начиная от строительства жилья, добычи огня и заканчивая его целебными свойствами. Древние наделяли эти минералы еще и мистической подоплекой, что является достаточно важным фактором, ведь свою мудрость наши предки передавали из поколения в поколение. Возможно, именно поэтому и современный человек неравнодушен к камням. Тем не менее, если в Вашей жизни появился такой природный оберег, то лучше знать о нем как можно больше.

75722_orig

Адуляр, описание камня

Адуляр более известен под названием «лунный камень», хотя является лишь одной из его разновидностей. Например, беломорит тоже принято именовать лунным камнем, но происхождение у него несколько иное, чем у адуляра. Свое второе название минерал получил за специфический внешний вид, отображающий как бы неземное происхождение: кристаллы камня переливаются и источают голубое сияние. Хотя по своей сути — это всего лишь один из подвидов ортоклаза низкой температуры, представленный в виде шпата калиевой полевой породы. Геологи знают, что такой минерал относится к классу достаточно редких природных явлений. Кристаллы этого камня впервые были обнаружены в горной местности Швейцарии под названием Адула, в честь чего он и получили свое главное имя.

Голубое сияние физики называют процессом иризации. Обусловлено оно тонкопластинчатым строением минерала, то есть кристаллы накладываются друг на друга и дают такой оптический эффект, названный в честь радужной оболочки глаза, которая на латыни пишется «ирис». Кроме того, внимательный наблюдать иногда может заметить, что лунный камень имеет эффект так называемого «кошачьего глаза». Ранее принято было считать, что такое возможно только с камнями желтого цвета, но как только данный факт был научно объяснен тем, что это блик, бегающий по поверхности, визуально напоминающий глаз кошки, такое свойство распространилось еще на некоторые виды камней.

Сам по себе адуляр достаточно хрупкий и очень восприимчив к сжатию и ударам, поэтому обращаться с ним нужно бережно. В момент его добычи, кристаллы камня имеют столбчатую форму, а также таблитчатую или призматичную. Ему не свойственно такое явление, как плеохроизм, который характерен для подобных минералов. Что касается спектра поглощения, то он абсолютно не интерпретируется, а люминесценция имеет слабое голубоватое проявление.

c2171

Являясь полудрагоценным камнем, адуляр представляет особую ценность для коллекционеров. Хотя неопытный потребитель с легкостью может ошибочно приобрести халцедон или шпинель синтетического происхождения, с которыми лунный камень имеет некое сходство. Также легко встретить подделку, изготовленную из иризирующего матового стекла. Более ценным, чем стекло и схожим по тону может быть, например, альбит или микроклин, олигоклаз и еще некоторые другие минералы.

Основными местами по добыче такого камня считаются кварцевые рудники, которые имеют альпийский тип. Наибольшую популярность получили пегматиты, расположенные в Шри-Ланке, но также в мире лунный камень разрабатывается и на Мадагаскаре, в Австралии и в Бразилии, в Бирме и Индии, а еще его жилы расположены в нескольких штатах Америки и в Танзании. Увы, во многих вышеупомянутых странах данные рудники уже практически полностью истощены. Этим обусловлен рост цен на прозрачный лунный камень, а кроме того тот факт, что их можно встретить с каждым днем все реже.

Перед тем, как попасть на рынок поделочных камней, адуляр подлежит обработке кабошоном путем шлифовки или просто используется как вставка плоского пласта минерала.

Ñåðüãè "Selena". Ëóííûé êàìåíü, ñåðåáðî

Адуляр, как не купить подделку

Индия славится не только месторождением этого редкого минерала, но и отлично налаженным производством искусственного адуляра. Наиболее приближенный к оригинальному камню способ изготовления — это прессовка крошки лунного камня в совокупности с низкопробным олигоклазом. При этом на вид камни получаются весьма качественными и нередко находят свое место в инкрустации ювелирных изделий. Тем не менее, это синтетическая производная от природного материала, которая на вид полупрозрачная или прозрачная, имеет голубоватый отлив, при этом матовая молочно-белая. Структура у нее вполне равномерная или может иметь плавные переходы к матовым молочно-затемненным оттенкам от прозрачного. И это лучшая из подделок, которую можно встретить.

Во всех же остальных случаях ненатуральный лунный камень будет лишь подкрашенным стеклом, матовым и полупрозрачным внешне. Его чаще применяют как вставку в перстни и серьги, в то время как в цельных бусах такую подмену можно увидеть реже. Чтобы обезопасить себя от такой покупки, внимательно рассмотрите товар на свету. Вращая продукт синтетического происхождения, Вы не увидите своеобразных отсверков сиреневатого цвета, которые характерны лишь для лунного камня натуральной добычи. Это обусловлено их слоистым строением, которое и дает отражение в виде блика под определенным углом в месте спайности кристаллического тела.

Бусы в виде крошки натурального адуляра в массмаркет попадают из Азии и стоят весьма недорого, но встречаются довольно редко. Чтобы проверить подлинность его происхождения — вращайте бусы какое-то время под разными углами и если заметите синий блик, который исчезает при дальнейшем повороте изделия — у Вас в руках ценный предмет. Дорогой минерал, имеющий отличную прозрачность, можно встретить лишь как вставку в импортные ювелирные изделия известных брендов. Обращаться с ними нужно предельно осторожно, чтобы не потеряли полировку.

Биоэнергетики не рекомендуют носить адуляр искусственного происхождения, объясняя это тем, что он разрушает ауру человека и несет опасность для личной жизни и здоровья всего организма. Для магических обрядов и в лечебных целях такая подделка тоже совершенно не подходит. Да еще и может обернуться серьезными расстройствами психики и нервной системы.

pierres-

Адуляр – камень-целитель

Если прислушиваться к народным поверьям, то этот минерал покровительствует всей водной стихии. Считается, что в нем заточен чистый горный воздух, благодаря чему лунный камень способен очистить весь организм полностью. Причем ему под силу одолеть не только воспалительные процессы и доброкачественные опухоли, но и такой серьезный недуг, как рак. Людям, склонным к психическим расстройствам и нервным срывам адуляр подарит покой и умиротворение. Вот только все эти положительные качества камень способен подарить, если используются абсолютно без оправы или он обрамлен лишь серебром.

Адуляр: мистика и магия

Ни для кого не секрет, что связь камней и магии прослеживается уже не одно столетие. Адуляр тоже имеет некоторые свойства, мистические и волшебные по своей сути. Например, этот минерал привычно считать талисманом любви. Причем не только в случае счастья возлюбленных, но и как душевное лекарство для разбитого сердца. Влюбленные начинают понимать друг друга на уровне интуиции, без лишних слов. Было замечено, что если чувства охладевают, то камень резко тускнеет или вообще способен изменить цвет.

А еще адуляр развивает поэтические таланты своего обладателя, наделяет его даром красноречия и прочими литературными возможностями развития. Владельцы лунного камня, по поверьям, способны глубоко чувствовать природу и все живое, а кроме этого располагать к себе людей, позволяя им с легкостью открывать свои самые сокровенные ниши души.

Но самое мистическое явление происходит с этим полудрагоценным продуктом в полнолуние, когда его свечение в буквальном смысле значительно усиливается. Считается, что если беседовать с лунным камнем, то его магические свойства будут только увеличиваться. К тому же он сразу реагирует на просьбы о помощи и выручает, как, например, в случае с энергетическими вампирами. Их и других, негативно настроенных на владельца адуляра людей, он просто отсеивает, как бы расчищая территорию вокруг себя и фильтруя все плохое, оставляет лишь хорошее и позитивное.

Люди, обладающие взрывным и неспокойным характером, с неустойчивой психикой именно в данном минерале найдут тот оберег, который в корне изменит их жизнь, наделив спокойствием, размеренностью и оградив от бесполезной потери сил и энергии.

К тому же лунный камень сделает Вас гораздо более интересной и привлекательной личностью для окружающих, способствуя развитию общения и дружеских отношений. Он дарит шарм и изысканную утонченность, тем более что не так уж и просто стать обладателем такого минерала.

1059

Адуляр, рекомендации и «противопоказания»

По зодиакальным показателям лунный камень идеально подходит рожденным под знаком Рак и практически так же хорош для всех представителей водной стихии. Возможно, именно покровительство воде и является важным фактором, когда речь идет о том, что адуляр не подходит огненным знакам, а именно Овнам, Львам и Стрельцам.

Не стоит использовать данный минерал, как талисман тем, кто по своей натуре отличается чрезмерной грубостью и упрямством. Считается, что камень охотно «сотрудничает» с теми, кто настроен изменить жизнь к лучшему, а бороться с непокорством адуляр не будет. Но и вреда не принесет.

Мужчинам с именем Глеб лунный камень будет наглядно демонстрировать свое покровительство, главное не забывать, что относиться к нему нужно, как к живому и не стесняться просить помощи и мудрости в принятии решений.

Правильных Вам украшений, способных улучшить не только внешний облик, но и всю жизнь в целом!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>