Аметист. Свойства и описание

0 Комментариев

Согласно одной из легенд, аметист получил свое название в честь нимфы с таким же именем. В придании рассказывается о том, что древнегреческий Бог виноделия Бахус разгневался на легкомысленность и жестокость людей и решил их наказать. В качестве кары он пообещал наслать на первого встречного разъяренных и голодных тигров. Первой, кого повстречало Божество, стала нимфа по имени Аметист, которая несла верную службу Богине охоты Диане. Увидев тигров, Аметист попросила помощи у своей покровительницы, и та, откликнувшись, превратила ее в белоснежную статую небывалой красоты. Понимая, что натворил, Бахус решил исправить свои деяния. Для этого он наполнил твердую статую виноградным соком и попросил прекрасную деву вернуться к жизни. Однако этого не случилось. Статуя осталась неподвижной, лишь изменился цвет, который отливался фиолетовыми глазами нимфы.

Amethyst2

Аметист в истории человечества

Об аметисте человечество знает еще с глубокой древности. Согласно свидетельствам археологии, неолитические племена Европы использовали его в качестве амулетов и украшений. А его духовное и магическое наследие осталось у многих культур по всему миру.

Несколько позже аметист стали называть «королевским камнем». Короны, скипетры, драгоценные изделия украшались этим восхитительным самоцветом. К примеру, царица Ирина Годунова распорядилась увенчать свою корону аппликацией из темно-фиолетовых камней. А египтяне вырезали из него «сердечные скарабеи» – обязательные вставки, которые вкладывались в грудную клетку умершего для того чтобы засвидетельствовать присутствие души.

Название камня происходит от древнегреческого «аметистос», что переводится как «не пьянеющий». В связи с этим жители Древнего Рима и Древней Греции наполняли вином исключительно аметистовые кубки. Мудрецы утверждали, что камень сможет оградить человека от пагубного влияния спиртного напитка, сохраняя в трезвости ум и оберегая тело. Для этих же целей жители восточных стран опускали небольшой кристалл аметиста в чашу с вином.

Монахи великого Тибета утверждают, что аметист является камнем Будды и поэтому помогает обрести просветление. Они вырезали из этого минерала четки и другие инструменты, позволяющие достичь состояния глубокой медитации.

Описание аметиста также хранит в себе Библия. Он является девятым камнем в эфуде первосвященника Арона и является символом Духа Божьего на данном нагрудном щите, украшенном двенадцатью камнями. Священное писание также гласит: аметист – это двенадцатый камень в основе Небесного Иерусалима. Его христианское наследие невероятно велико и значимо. Представители католической церкви называют кристалл «епископским камнем», тогда как в православии его считают «камнем архиерея». Знатные кардиналы обязательно должны были носить перстень с этим камнем на четвертом пальце правой руки. Данное украшение знаменовало принадлежность духовного лица к высшему сану. Однако многие считали, что именно этот перстень помогал священнику устоять перед пьянящей властью и другими искушениями. Данный самоцвет также имел значение в вопросах украшения церковных принадлежностей, которые использовались для проведения праздничных служб.

В целом, история человечества имеет такие периоды, когда аметист почитали не менее чем бриллиант или рубин.

ametist-kamen2

Подлинный аметист: разнообразие и оттенки

Аметистом называют одну из самых красивых разновидностей кварца, стоимость которой является достаточно дорогой. Оттенки этого минерала весьма разнообразны. Он может быть светло-фиолетовым, темно-пурпурным и даже практически черным. Сам кристалл может иметь как прозрачную структуру, так и плотную, непросвечивающую солнечные лучи.

Последние несколько лет ювелирный рынок активно предлагает экзотическую новинку – «зеленый аметист». Зеленый кристалл с нежным золотистым оттенком покорил сердца многих любителей драгоценностей. Однако подобную разновидность аметиста природной вряд ли назовешь, т.к. результатом такого окраса становится запекание кристалла при температуре 500 градусов Цельсия. Ученые давным-давно доказали, что прямое воздействие солнечных лучей на аметист заставляет его изменить свой цвет. При этом доказано, что далеко не каждый самоцвет может подвергаться подобной манипуляции. Зеленый кристалл может быть получен исключительно из тех самоцветов, которые были добыты в бразильской шахте Минас-Жерайс (месторождение Монтесума). Что же касается других «зеленых аметистов», то их выращивают в искусственных условиях. При этом окрас у них более насыщенный и яркий, нежели у тех, что добываются традиционным методом.

Востребованность аметиста в ювелирном деле достаточно велика. Его используют как для создания драгоценных украшений, так и для разнообразных предметов интерьера или декора. Такая популярность камня привела к огромному количеству подделок самоцвета. Радует лишь то, что подлинность аметиста проверить совсем не сложно. Для этого необходимо взять нож со стальным лезвием и провести по кристаллу. Натуральный камень, в силу своей особой прочности, останется невредимым, тогда как на стекле останется заметный скол.

Немного сложнее выявить подделку в случае синтетических аметистов, которые выращены в искусственных условиях. Они обладают такими же свойствами, как и натуральные самоцветы. Единственное отличие – это насыщенный и равномерный окрас, тогда как натуральные камни будут иметь мелкие природные трещинки, заметные под увеличительным стеклом. Опустив кристаллы в емкость с водой можно заметить, что у природного камня посветлеют края, а синтетический останется без изменений.

Bankoboev.Ru_dragocennyi_kamen_ametist

Аметист, как проверенный лекарь

С давних времен известно, что аметист помогает организму вырабатывать гормоны, стимулирует симпатическую нервную систему и работу эндокринных желез. С его помощью опытные целители могли лечить сердце, желудок, кожные заболевания и расстройства кишечного тракта. Одно из его важнейших лечебных свойств – насыщение крови кислородом. Камень станет эффективным инструментом для массажа лица, т.к. хорошо разглаживает мелкие морщинки и делает кожу более нежной.

Считается, что если на ночь в стакан с водой положить кристалл аметиста, то вода, зарядившись его энергетикой, поспособствует очищению печени и почек, и поможет побороть различные простудные заболевания.

Аметист также отвечает за укрепление иммунной системы в организме. Он помогает снимать боль, отеки и уменьшает кровоподтеки.

Специалисты доказали, что он помогает бороться с бессонницей, если нарушение сна вызвано нервным напряжением. Его лечебная энергетика помогает устранить обыкновенную головную боль или устоявшуюся мигрень. Для этого его нагревают в руках и располагают в области висков и лба. А для борьбы с ночными кошмарами, его следует положить под подушку.

Аметист поможет стабилизировать психическое состояние человека во время стресса или затяжной депрессии, однако он абсолютно противопоказан при диагнозе паранойя и шизофрения. Также его свойства могут быть полезными в случае дисбаланса мозговой активности.

Невероятно велика его заслуга в эффективной борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Люди, которые носят этот кристалл, перестают получать удовольствие от спиртных напитков и веществ, разрушающих организм. Камень поможет устранить нарушения, влияющие на головной мозг. Аметист, как настоящий лекарь, должен иметь непосредственный контакт с кожным покровом. Идеальной оправой, дополняющей его свойства, станет серебряное изделие.

Diamond

Аметист и его магические возможности

У перуанцев было поверье: если на аметисте вырезать имя Солнца и Луны и украсить его прядью шерсти бабуина или же пером ласточки, то такой оберег, повешенный на шею, защитит от колдовства и злых чар. По словам древнейшего римского философа Плиния Старшего, имена тех же небесных светил на аметисте делает каждое живое существо невосприимчивым к различного рода ядам и отравляющим зельям. А если повесить его на нить из собачей шерсти, можно оградить себя от укуса змеи.

Многие духовные практики говорят о том, что аметист позволяет достичь глубокого медитативного состояния. Он великолепно освобождает разум от суетных мыслей и способствует достижению просветления. Для того чтобы ощутить всю магическую силу кристалла, необходимо лечь на спину и положить его в области «третьего глаза». Такая медитация поможет человеку наполниться мудростью и правильным осознанием окружающей действительности.

Эзотерики называют его камнем духовной защиты и очистки ауры, т.к. он усиливает биополе человека, создавая барьер, оберегающий как на духовном уровне, так и на физическом.

f3f004b557a042f0afc84b16b427f893

Но говоря про аметист, нельзя не упомянуть о его главнейшем свойстве как талисмана – любовном покровительстве! Согласно древнему поверью, поведав аметисту о своей любви к человеку, чувство обязательно станет взаимным, если заговоренный камень подарить объекту своего обожания. Также кристалл поможет тем, кто искренне уверен, что любовь близких людей ему не знакома.

С давних времен камень считали символом вечной любви. Секрет был в том, что потеряв свою вторую половинку, человек, желая навечно сохранить свои чувства, надевал изделие из аметиста. Украшение давало понять окружающим всю глубину любви и утраты. В связи с этим кристаллу подарили второе имя – «вдовий камень». Однако многие культуры мира, напротив, считали, что аметист помогает человеку открыть свое сердце после потери любимого. Для того чтобы усилить магические свойства аметистового талисмана следует сочетать его с розовым кварцем или же горным хрусталем.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>