Актинолит. Свойства и описание

0 Комментариев

Актинолит — это породообразующий минерал кристаллических сланцев. Он был найден в 1794 году учёным Кирваном. С древнегреческого языка актинолит переводится как «Лучистый камень». Минерал, у которого кристаллические агрегаты плотно скрыты, называют нефритом. Месторождения минерала обнаружены в России, Украине, Бразилии, США, Швейцарии, Австрии. Актинолиты высокой марки встречаются в Канаде. Археологами этот камень был найден и в Италии в виде редких голубых кристаллов.

DSCN0940

Актинолит его состав и описание

Химический состав актинолита очень меняется – подобен термолиту. Обогащён железом Fe от 6% до 13%. Плотность минерала составляет от 2,3 до 3,3 г/см3, твердость от 5,5 до 6 по шкале Мооса. Цвет камня в основном зелёный, но может присутствовать ряд других оттенков. Окраска зелёного цвета зависит от количества железа в минерале. Искристость камня варьирует от стеклянного до бархатного. В природе существует ряд актинолита:

  • тремолит;
  • ферроактинолит;
  • нефрит (очень вязкий) или амфилобовый жад;
  • смарагд.

5157

Лечебные свойства

Актинолит в необработанном виде необходимо хранить в закрытой ёмкости или коробке, и ни в коем случае его не обдувать. Так как игольчатые кристаллы камня образуют специфические волокна, которые могут повредить дыхательные пути и привести к раку лёгких. В популярной медицинской монографии Сью Тоцюна (1960 года издательства) популярно отображены лечебные качества камня. Согласно этой монографии актинолит имеет тонизирующие свойства и является отличным антисептиком. Он позитивно действует на почки и надпочечники.

Перетёртый актинолит используется при воспалении предстательной железы, при сбоях в менструации у женщин. Часто минерал используют в лечении камнями. Актинолит зачастую применяют в народной медицине. Если присутствуют шелушения на коже, то считается, что кольцо с актинолитом в серебреной оправе необходимо одеть на правую руку на средний палец. При заболеваниях кожи актинолит исцелит, если использовать как украшение на двух руках. Серьги из этого минерала советуют носить людям при облысении и перхоти.

14IM

Актинолит и магия этого камня

Актинолит относят к камню перемен. Подходит тем людям, которые в корне хотят поменять свою жизнь. Актинолит полезен тем, кто занимается интеллектуальным трудом (учащиеся, студенты, учёные). Камень является символом честности. В далёком прошлом африканские шаманы с помощью актинолита проверяли, говорит ли человек правду или врёт. Для этого человеку в руку давали минерал, если он начинал искриться и блестеть, то это говорило о правдивости человека. Если же камень реагировал на человека как то по-другому, это могло сыграть решающую роль в судьбе человека. Существует поверие, что актинолит помогает человеку решить, как правильно поступить и найти выход из сложной ситуации.

Актинолит помогает своему хозяину в выборе правильного жизненного пути и продлевает жизнедеятельность организма. Минерал улучшает нервную систему и психологическое состояние своего хозяина. В других источниках говорится об исполнении желаний актинолитом. Он указывает своему хозяину кратчайшие пути для их исполнения. Нужно осторожно принимать подарки из этого камня. Считалось, что вместе с минералом могло уйти счастье и удача дарителя.

Актинолит является символом верности, порядочности и мудрость. В Китае есть суеверие: нельзя поднимать и приносить в дом утерянную вещь, сделанную из этого камня. Так как минерал способен запоминать судьбу своего обладателя и нашедшего может постигнуть судьба предыдущего хозяина. А вот в России на Урале горняки считали такую находку судьбоносной. Это означало, что нашедший в ближайшее время разбогатеет (наследство, находка клада, высокая должность).

Актинолит по знаку Зодиака подходит каждому человеку, он универсален, но хозяин должен быть один. Нельзя передаривать изделия из актинолита или давать на какое-то время. Счастье и благополучие может покинуть хозяина вместе с изделием из этого камня. Считается, что если относиться к камню с добротой, любовью и нежностью, то минерал воздаст должное своему хозяину.

DSCN1557

Использование актинолита

Твёрдость камня соответствует твёрдости стекла, из-за этого он легко раскалывается. Поэтому актинолит редко используют в ювелирном деле. Найти образец минерала легче, чем какое либо коллекционное изделие из него. Твёрдые образцы актинолита прозрачного находят в Восточной Африке. Он имеет зелёный или коричневый цвет. Используется для изготовления украшений (серьги, кольца, бусы). Обрабатывается по граням, коллекционный камень.

Актинолит обрамляют в серебро. Полупрозрачный смарагд очень часто ограняется кабошоном. Камень можно использовать как талисман. Для этого обработанный актинолит кладут в мешочек из ткани и носят с собой. В настоящее время минерал используют в промышленности при производстве автопокрышек. Актинолит применяют в качестве наполнителя для резины.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>