Топаз. Свойства и описание

0 Комментариев

Топаз — необычайной красоты полудрагоценный камень, притягивающий взгляды, способный стать украшением любого ювелирного изделия. Известно, что минерал пользовался популярностью еще в античные времена. Но что сейчас нам известно об этом удивительном самоцвете? О невероятной истории его обнаружения, о магических свойствах камня и о том, как приобрести натуральный топаз, а не подделку, расскажем дальше

От меланхолии избавит, в сердечных делах поможет и сил придаст

В давние времена у топаза была слава камня, способного избавить от безумия, принести спокойствие и мир в души буйных и необузданных людей. Считалось, что камень может пробудить в человеке гедонистические чувства, подарить безмятежность, чувство радости, удовольствия, наслаждения жизнью. Мореплаватели считали его талисманом, брали с собой в путешествие в качестве защиты от шторма, бурь.

Прошло много лет, но камень и ныне считают хранителем многих свойств и источником большого количества достоинств. Считается, что топаз золотистого цвета может благоприятно повлиять на женщин, у которых долго не получается зачать ребенка. Изделия с камнем носят больные подагрой, эпилепсией, те, кто стремится избавиться от болезней печени и от близорукости. Тем, кто страдает хроническими ЛОР-заболеваниями, а также тем, кто хочет укрепить иммунитет, тоже полезно носить топаз.

poludrag

Топаз – камень-пророк, он может развить в человеке способность предсказывания будущего, устремляет его интуицию в правильном направлении, поможет предвидеть козни и заговоры недоброжелателей. Полезен камень бизнесменам, он пригодится в принятии правильного решения, человек с его помощью может предугадать замыслы делового партнера.

Рожденным в ноябре он может принести верных друзей и счастье в личной жизни, избавить от неверности. Тем, кто страдает нарушением сна, советуют носить топаз. Также он хорошая защита от сглаза.

Правда, камень таит в себе не только функцию защиты. В старину полагалось, что топаз может воздействовать на волю людей, склонить на свою сторону, повлиять на мышление, За это минерал получил прозвище – «тяжелый», недаром он используется в черной магии. Но, чтобы пользоваться свойствами этого камня, нужно долго входить с ним в духовную связь, топаз любит тишину, некоторый аскетизм образа жизни человека.

Топаз медового оттенка предназначен для лидеров, людей уверенных в себе. Он придает силы, помогает в свершении больших дел и планов. Политики, юристы, руководители крупных фирм могут носить камень в качестве талисмана. Помогает топаз и тем, кто потерял интерес к жизни, кто борется с затянувшейся депрессией – минерал способен укрепить душевные силы, прогнать хандру.

Хорош при меланхолиях и топаз розового цвета. А вот людям молчаливым, робким и замкнутым в себе подойдет камень голубого окраса, он поможет раскрепоститься, придаст уверенности в общении. Считается, что топаз отличный помощник учащимся, он благоприятно влияет на способность ясно и четко мыслить.

0_a09d0_65d973d_XXL

Искали еду – нашли драгоценный камень!

Конечно, у такого прекрасного камня есть своя легенда. История гласит, что топаз впервые был найден на острове Топазос (ныне остров Святого Джона) в Красном море. Мореплавателей (по легенде это были пираты) долго болтало в открытом море, пока они не разглядели прямо по курсу окутанный туманом берег. Высадившись на землю, измученные и голодные, они разбрелись по острову в поисках пищи, и, выкапывая корни растений, обнаружили потрясающей красоты камень зеленого оттенка. Моряки дали название минералу «топаз», в переводе с греческого слово означает «искать».

Связан с камнем и еще один интересный случай, описанный в книге «Драгоценные камни». Топаз весом шесть килограмм случайно обнаружился на одной из престижных улиц Лондона в середине 20 века. Кристалл служил подпоркой одной из дверей магазина, так как владелец принял камень за обычный кусок стекла. Камень изъяли и отправили в Британский музей естественной истории. Вот такие чудеса.

8fd94fe432f603418991ba727b56a66a

Кому можно носить топаз, а кому следует избегать этого самоцвета?

Камень подойдет рожденным под знаком Стрельца, Скорпиона и Льва, а вот тем, кто родился в мае, следует носить его с осторожностью, минерал может разжечь гнев внутри, вызвать душевное беспокойство. Топаз может пригодиться Ракам, он придаст им чувство уверенности и незыблемости.

Голубой топаз советуют носить всем родившимся в декабре и ноябре, а вот топаз желтого оттенка, или как его еще называют «императорский», тем, у кого день рождения в октябре. Бесцветные камни могут стать амулетами для рожденных под знаком Близнецы.

tmp_tpqX27mIy154ocGfMr9PeZvwBOdC0FKHADVlbg

Топазы бывают разные — желтые, зеленые, красные

Топаз нередко принимают за другие камни, все из-за его богатой цветовой палитры, минералы бывают желтого, розового, зеленого, голубого, вино-желтого, красновато-оранжевого оттенка. Но самой большой популярностью, пожалуй, пользуются топазы голубого цвета, изделия с камнем этого оттенка чаще всего можно увидеть на витринах ювелирных салонов. Известный факт — топаз входит в топ продаж среди полудрагоценных камней.

Ранее очень популярным был желтый камень, он был вкраплен в брошки, подвески. Известно, что топазы с красным и коричневым оттенком имеют способность утрачивать цвет на солнце, бывали даже случаи, когда изделия с такими камнями теряли цвет непосредственно на витринах магазинов. Именно по этой причине топазы винного и чайного цвета не применяются ювелирами при изготовлении изделий.

Кроме того подвержены воздействию света топазы фиолетового и золотистого цвета. А вот голубые камни, как ни странно, не так чувствительны к освещению как другие. Но не стоит расстраиваться, если ваш топаз стал светлее, уберите его в темное место и он снова обретет прежнюю интенсивность цвета.

На мировом рынке наиболее значимыми являются редчайшие фиолетовые топазы (от бледно-лиловых до темно-фиолетовых цветов). Встречаются и прозрачные камни, а иногда и включающие в себя сразу несколько цветов — одна часть кристалла может быть вишневой, другая – небесно-голубой.

Розовые камни считаются редкостью, но некоторые желтые при подогревании меняют цвет в сторону розового. Увы, из-за термообработки они могут полностью потерять свой окрас. Как уже говорилось выше, бесцветными они могут стать и от воздействия солнечного света.

firstdayrsam041

Как не попасться на удочку мошенников и выбрать настоящий камень

Напомним, что среди топазов относительно недорогими считаются бесцветные камни, а самыми дорогостоящими признаны прозрачно-голубые. Кристаллы, которые добывают в Бразилии, желтого и розового цвета получили название Империал.

Распознать натуральность топаза под силу только профессионалу, однако есть несколько способов проверки камня, которые могут пригодиться рядовому покупателю.

Понять настоящий кристалл или подделка можно тактильным способом, подержите в руках, камень должен быть холодный и как бы «скользкий». Прохладные ощущения от топаза должны появиться потому, что камень обладает низкой теплопроводностью. Также можно оценить кристалл на твердость — в сравнении с кварцем (который часто пытаются выдать за топаз) он тверже, и его можно поцарапать. Стоит помнить, что естественные камни выглядят отнюдь не идеально, они могут иметь газовые или жидкие включения, пузырьки, находящиеся в трещинках, и другие дефекты. А вот подделки в свою очередь бывают идеальной формы.

Проверить подлинность можно с помощью шерсти, нужно потереть камень о ткань. Камень наэлектризуется и начнет притягивать к себе предметы вроде клочка бумаги или волос. Кстати топаз способен электризоваться не только от трения, но и от сжатия и нагревания. Способность электризации зависит от месторождения камней. К примеру, некоторые кристаллы могут электризоваться даже при слабом поглаживании его пальцами.

Для того чтобы продать топаз по более высокой цене, камням нередко искусственно придают другую окраску, меняя цвет в более выгодную сторону, хотя цена таких облагороженных кристаллов, конечно же, меньше природного оригинала.

Подчас даже профессионал с трудом может распознать обработанный топаз от кристалла с натуральным цветом. Среди характерных черт того, что над цветовой гаммой камня поработали, является его чересчур концентрированный цвет. У природных топазов тона обычно более теплые и мягкие.

Поэтому если в ювелирное изделие вкраплен сочный синий или голубой кристалл, вероятнее всего цветовую гамму камня изменили. Кстати, со временем камни, прошедшие обработку, теряют цвет. Но несмотря на все недостатки доработанных самоцветов, они пользуются успехом за рубежом и стоят столько же, сколько, к примеру, редкие светло-голубые топазы.

Известно, что за топаз часто пытаются выдать недорогие разновидности цитринов. Топаз вставляют в самые разнообразные украшения – броши, перстни, серьги, браслеты, кулоны, кольца, ожерелья. Ценовую стоимость камня учитывают не только от его веса и цвета, но и от того, насколько профессионально его обработали. Помните, что топазы следует оберегать от скачков температуры.

О бедной «Брагансе» замолвите слово

И напоследок расскажем о топазе с названием «Браганса», получившем совершенно удивительную судьбу. Оказия заключается в том, что долгое время этот громадный камень считали алмазом.

В былые времена в драгоценностях не очень то и разбирались, потому спутать бесцветные камни топаза с алмазами было обыденным делом. К слову, даже и сейчас ювелирам-профессионалам нелегко различить эти два камня.

Но вернемся к «Брагансе».. 1740 год, Бразилия, рудники… Двое заключенных португальцев нашли на дне реки крупный камень желтого цвета. Каторжане отдали находку властям города, а те переправили кристалл в Лиссабон. В Португалии камень взвесили, оказалось, что масса его – 1680 каратов. Камень приняли за алмаз, и дали имя – «Браганса». Спустя время один из королей Португалии отдал приказ сделать вставку из камня в свою корону. Прошло много времени, и только совсем недавно эксперты выяснили, что «Браганса» — топаз.

Автор статьи: Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>